Владельцы небольших кухонь знают, как важно грамотно и полезно задействовать каждый сантиметр комнаты

Хозяева маленьких кухонь знают, как важно грамотно и с пользой использовать каждый сантиметр пространства. Именно поэтому от массивной техники отказываются в пользу компактной и крупной бытовой техники, освобождая рабочую поверхность.

Однако это далеко не все предметы, загромождающие вашу кухню. Сегодня я хочу рассказать вам, что на самом деле мешает комфортному процессу готовки.

Большие банки с запасом сахара и соли

Бережливость, очевидно, передалась нам от бабушек и матерей. В Советском Союзе был дефицит многих продуктов, поэтому домохозяйки, защищая длинные очереди в магазинах, предпочитали покупать все сразу. Обычно это относилось как раз к таким продуктам, имеющим почти неограниченный срок хранения, — соли, сахару и различным сухим завтракам.

Я не спорю, что иногда действительно выгодно покупать некоторые позиции в супермаркетах сразу в большом количестве, чтобы вдруг не обнаружить, что соль закончилась в момент готовки. Однако не рекомендуется держать на столе большие банки с этими продуктами.

Купите небольшую солонку и сахарницу и поставьте их на прилавок или обеденный стол, чтобы они всегда были под рукой и не занимали много места.

Кастрюли и сковородки на плите

Я прекрасно понимаю, что после долгого дня на кухне нет ни сил, ни желания снимать посуду с плиты. Передвигать куда-либо горячую посуду, очевидно, нет смысла. Но почему после мытья посуда остается «живой» на плите?

Обратите внимание: 10 броских раковин для крутой ванной комнаты.

Это уже загадка.

Я советую вам избавиться от этой привычки. Когда посуда остынет, переложите ее в герметичный контейнер и вымойте кастрюли и сковородки. Конечно, можно оставить посуду сохнуть на плите на 10-15 минут, а потом убрать в шкаф, чтобы посуда не резала глаза.

Не стоит использовать плиту как место для хранения – это не делает кухню красивее, наоборот, только придает ей неряшливый вид.

Стационарный миксер

Многие хозяйки и домашние кондитеры любят этот бытовой прибор. Однако у стационарного миксера есть существенный недостаток – он слишком громоздкий и занимает много места на кухонной столешнице.

Рекомендую, даже при ежедневном использовании прибора, убирать его в специально отведенное место для хранения – это нужно сделать для того, чтобы, пока вы готовите другие блюда, он не мешал удобно расположить еду на рабочей поверхности в кухня.

В целом, эта практика распространяется на всю мелкую бытовую технику.

Наружная сушилка для посуды

Когда возникает вопрос: Где разместить сушилку? Один из вариантов, который приходит на ум, — на столешницу, рядом с раковиной. И это неправильный выбор.

Конечно, у этого способа есть резон - я помыл тарелку и сразу дал высохнуть, далеко ходить не надо. Но со временем сушилка со всех сторон «обросла» посудой, которая давно уже готова отправиться на свое место в шкафу, но почему-то не идет. В результате кухня выглядит грязной и неопрятной.

Выхода из ситуации два: либо вовремя поставить посуду на полку, либо разместить сушилку в фасаде над раковиной и убрать дно тумбы, чтобы вода с тарелок капала прямо в раковину, либо установите для него специальный лоток.

Двойная раковина

Согласимся, что, с одной стороны, двойная мойка – это практичное и функциональное решение на кухне, но когда речь идет о маленьком гарнитуре, где не хватает места даже для самых необходимых вещей, встает вопрос уместности такое решение становится очень острым.

Кажется, что экономия нескольких сантиметров не решит проблему увеличения пространства на кухне, но тут 5, там 10, и вот у вас уже есть вполне полезная площадь для хранения необходимых продуктов и посуды.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Владельцы небольших кухонь знают, как важно грамотно и полезно задействовать каждый сантиметр комнаты.