Для того, чтобы ваша квартира была стильной, комфортной для жизни и при этом в разумных пределах, я покажу вам несколько приемов, которые вы тоже сможете повторить

Сегодня вы узнаете, как круто оформить интерьер своей квартиры даже при ограниченном бюджете, какие приемы будут не только стильными, но и доступными, и как сделать свою квартиру комфортной для жизни. 

Ни для кого не секрет, что квартира – это, в принципе, одна из самых дорогих покупок, а последующий ремонт – один из самых дорогих жизненных процессов для многих людей.

На самом деле существует множество бюджетных и относительно недорогих приемов декорирования, поэтому украсить свою квартиру можно очень стильно, даже при ограниченном бюджете.

Часто затраты на ремонт приближаются к стоимости самой квартиры, а в некоторых случаях даже превышают ее, но результат не всегда соответствует вложенным средствам.

А для того, чтобы ваша квартира была стильной, удобной для проживания и при этом в разумных пределах, я покажу вам некоторые хитрости, которые вы тоже можете повторить.

Решение №1: Обои под покраску, вместо традиционной покраски стен

Когда мы украшаем интерьер, мы в первую очередь должны украсить стены, пол и потолок. Используя универсальные отделочные материалы, мы можем наполнить интерьер любой мебелью, которую считаем необходимой.

Чтобы отделка была универсальной, стены в квартире должны быть простыми, т.е без узоров, рисунков и прочей графики. Такого эффекта можно добиться, используя 2 основных материала:

  • Цвет;
  • Задний план;

При ограниченном бюджете красить стены не стоит, так как процесс обработки поверхности обойдется довольно дорого и займет гораздо больше времени.

Также не рекомендуется красить стены, если здание введено в эксплуатацию менее 2 лет. Дело в том, что при усадке дома на стенах могут образоваться трещины, которые будут видны невооруженным глазом.

Более быстрым и бюджетным вариантом будет использование обоев под покраску. Также можно использовать обычные фактурные обои и вообще ничего не красить.

Покрасить обои можно абсолютно любым цветом, но самое главное, чтобы сам цвет был приглушенным и ненасыщенным. На первый взгляд это может показаться скучным, но так и должно быть.

Дело в том, что стены, пол и потолок в современных интерьерах выступают фоном для мебели и акцентов, которые, в свою очередь, заменить гораздо проще, чем всю отделку.

Решение №2: Стеновые панели из дюрополимера

Стеновые панели из дюрополимера отлично подходят для акцентной облицовки стен, когда мы хотим подчеркнуть определенную зону в комнате, например зону ТВ, столовую или стену за изголовьем кровати в спальне.

Именно панели способны разбавить скучную на первый взгляд монотонную отделку стен. Такой декор самый бюджетный, но интерьер с такими панелями выглядит очень стильно, достойно и визуально дороже, чем есть на самом деле. Один квадратный метр таких фейдеров обойдется в среднем в 2000 рублей.

Многие спрашивают о наличии горизонтальных швов на стыке 2-х панелей, но дюрополимерные панели в большинстве случаев имеют высоту 270 см, что в свою очередь позволяет компоновать их от пола до потолка в один элемент без швов.

Использовать гипсокартон, а также фрезерованные плиты МДФ при ограниченном бюджете все же не стоит.

Обратите внимание: Двухуровневая квартира, в которую из подъезда можно попасть с двух этажей.

Один квадратный метр такой отделки обойдется в среднем в 4000 рублей без учета монтажных работ.

Решение №3: Натяжной потолок и белые споты

Что касается отделки потолка, то спорить можно очень долго, так как одни считают, что натяжной потолок – это прошлый век, а другие, наоборот, считают, что натяжной потолок ничем не хуже гипсового.

На самом деле каждый вид отделки имеет свои преимущества и недостатки, но если бюджет действительно ограничен или весь ремонт осуществляется за счет кредитных средств, все же стоит использовать матовый натяжной потолок и не обременять себя лишними долговыми обязательствами.

Визуально мы можем вообще не заметить существенной разницы. Натяжные потолки устанавливаются в течение недели и стоят примерно вдвое дешевле, чем ГКЛ.

Многие из тех, кто использовал такую ​​отделку, могут подтвердить это на собственном примере. Конечно, если есть возможность использовать гипс, это будет отличным и экологичным решением.

Но как показывает практика, большинство людей все же стараются сэкономить без ущерба для дизайна, и натяжной потолок в этом действительно может помочь.

Также не обязательно использовать модные трековые системы. Накладные белые споты, расположенные по периметру помещения, станут отличным решением с точки зрения дизайна и достаточно бюджетным по сравнению с дорожками.

Одно место в среднем будет стоить от 1500 до 2500 рублей, что опять же можно сравнить всего с одним погонным метром магнитного автобусного канала, без источников света.

Решение №4: Акцентное освещение

В качестве акцента можно использовать интерьерные люстры, например: над обеденным столом, над кроватью в спальне или над журнальным столиком в гостиной.

При оформлении интерьера многие не готовы полностью отказываться от люстр, в пользу одних только спотов. На самом деле стильная люстра может дополнить весь дизайн и сама по себе стать акцентом в интерьере.

Если бюджет ремонта ограничен, то споты по периметру комнаты и стильная люстра, например над обеденным столом, сделают интерьер действительно стильным, современным и при этом в разумных пределах.

При планировании освещения также можно использовать встроенную подсветку полок, которая создаст яркое освещение в вечернее время и не съест половину бюджета ремонта.

Решение №5: Напольное покрытие единым контуром

На сегодняшний день многие считают, что самым бюджетным вариантом отделки полов является ламинат, но как показала практика, такой материал не самый прочный и практичный.

Если мы решили укладывать ламинат в гостиных, коридорах и жилых комнатах, то в прихожей нам предстоит класть плитку. А при укладке плитки очень часто возникает перепад высоты на стыке двух материалов.

Чтобы сделать полы более практичными, кварц-винил можно использовать в качестве отделочного материала в едином контуре в любом помещении, в том числе и в прихожей.

Винил — это не линолеум, нарезанный фигурками. Кварцевый винил состоит на 70-75% из кварцевого песка и не воспламеняется по сравнению с линолеумом. Те, кто утверждают, что винил — это линолеум, просто поверят в это сами и убедят в этом других.

Квадратный метр кварцвинила стоит в среднем от 1600 рублей, что в свою очередь будет стоить столько же или даже дешевле ламината с плиткой и работой.

Кварцевый винил можно укладывать в таких схемах, как:

  • Французская рыбья кость;
  • Английская елка;
  • Традиционная шина;

Для классических стилей отлично подойдет французская и английская елочка, а для современных – традиционная колода. Добавление единого контура визуально расширит пространство и сделает интерьер более стильным и комфортным.

Если этот пост был вам полезен, ставьте сердечко и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить следующие посты о доступном ремонте.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Для того, чтобы ваша квартира была стильной, комфортной для жизни и при этом в разумных пределах, я покажу вам несколько приемов, которые вы тоже сможете повторить.