Должны ли занавески касаться пола, какие шторы подойдут в маленькую комнату, а какие сделают уютной большое помещение

Выбрать шторы, которые гармонично впишутся в интерьер и подчеркнут достоинства, не так просто, как кажется на первый взгляд.

Должны ли шторы касаться пола, какие шторы подойдут для маленькой комнаты, а какие сделают уютной большую комнату? Давайте узнаем

Рассмотрим пять самых главных ошибок при выборе штор и пять быстрых решений проблемы:

Некорректная ширина

Зачастую при выборе штор мы опираемся только на ширину стены, но не учитываем складки, уменьшающие параметры материала. В результате шторы не касаются середины окна и свет попадает в комнату. Ширина шторы определяется длиной карниза и типом крепления.

Для расчета примерного расхода ткани необходимо уточнить коэффициент сборки.

Неправильная длина

Если рассчитать длину штор по высоте окна, то получится, что ткань при подвешивании короче, чем нужно. Если брать с запасом, шторы будут стелиться по полу. Если вы выбираете шторы до подоконника, их нижний край должен располагаться на 1 см выше подоконника. Если до пола, то шторы должны заканчиваться на 1 см выше уровня пола.

Неверная плотность

Из-за недостаточной плотности портьеры не смогут загораживать солнечный свет, а чрезмерно плотное полотно будет создавать в комнате гнетущий полумрак.

Обратите внимание: Как мы сделали проходную комнату в хрущевке.

Если комната выходит на теневую сторону, следует выбирать шторы из легких материалов – органзы, вискозы и шелка.

Сегодня в тренде тонкий хлопок и лен натуральных оттенков. Тюль, римские шторы и плиссированные шторы можно повесить без использования плотных портьер. Если же комната все-таки выходит на солнечную сторону, нужны плотные шторы, полностью блокирующие свет.

Шторы во всю стену

Если шторы закрывают всю стену, они начинают с ней сливаться. Визуально более гармонично будет смотреться четкая граница между тканью и стеной. Лучше всего выбирать шторы и тюль чуть больше ширины окна, а для панорамных окон подойдут широкие портьеры.

Тюль повсюду

Обычно окна украшают тюлем посередине и двумя портьерами по бокам. Это чревато затратами на ткань и необходимостью стирки, так как тюль впитывает грязь и быстрее изнашивается.

Не обязательно использовать тюль, тогда в комнате будет светлее, воздушнее и меньше пыли. Вместо тюля можно купить римские или рулонные шторы, как для самостоятельного использования, так и в сочетании с портьерами.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Должны ли занавески касаться пола, какие шторы подойдут в маленькую комнату, а какие сделают уютной большое помещение.