Если вы являетесь «счастливым» обладателем однокомнатной квартиры и хотите сделать в ней ремонт, то вы должны быть готовы к трудностям, которые можете испытать при ремонте

Если вы «довольный» владелец однокомнатной квартиры и хотите сделать в ней ремонт, будьте готовы к трудностям, которые могут возникнуть при ремонте.

Эти трудности будут связаны с тем, что однокомнатная квартира, в отличие от той же двух- или трехкомнатной, имеет только одну комнату, которая должна быть одновременно и спальней, и гостиной, и залом.

Но не стоит отчаиваться, ведь существует множество различных дизайнерских решений, способных превратить даже небольшую однокомнатную квартиру в очень функциональный и красивый дом.

При разработке дизайна необходимо тщательно подходить к оформлению каждой отдельной комнаты, так как все помещения должны составлять единый архитектурный ансамбль.

Оформление прихожей

Вход в однокомнатную квартиру является, так сказать, ее визитной карточкой, а потому должен быть оформлен достойно.

Для хранения верхней одежды в прихожей можно установить полки, либо небольшой шкафчик, куда также можно складывать летнюю и зимнюю одежду и обувь. Лучшим вариантом будут встроенные шкафы-купе, которые служат не только зоной хранения, но и своеобразной перегородкой

Оформление жилой комнаты

Выбору дизайна гостиной в малогабаритной квартире следует уделить особое внимание, так как она выполняет функции спальни, гостевой и рабочего кабинета.

Поэтому выбирать мебель для такой комнаты нужно очень тщательно и отдавать предпочтение компактной и функциональной мебели.

Если отделить прихожую от гостиной шкафом, получится ниша, в которой можно разместить спальное место. Разные зоны можно отделить разными отделочными материалами. 

Цвета могут быть разнообразными, но для маленькой квартиры лучше всего подойдут светлые тона, так как они помогут визуально расширить пространство в этой комнате. В качестве акцентов можно использовать темные цвета.

Оформление кухни 

Кухня в такой квартире выполняет одновременно несколько функций, поэтому она должна быть функциональной.

Обратите внимание: Ремонт квартиры в ЖК "Айно".

Для начала работы на кухне необходимо разобраться с расстановкой бытовой техники, начать нужно с выбора места для холодильника.

После этого уже установлены рабочие шкафы, мойка и газовая плита. Немалую роль в создании интерьера кухни в однокомнатной квартире играет выбор цветового оформления.

Оформление ванной комнаты 

Отдельное слово стоит сказать о ванной комнате, которая может быть как совмещена с туалетом, так и не совмещена. Обычно ванная комната имеет небольшую площадь, поэтому следует тщательно продумать дизайн этой комнаты.

  • Цветовое решение. Яркие цвета расширяют пространство 
  • Освещение помещения Важную роль играет свет, чем его больше, тем лучше
  • Экономия места Замените ванну на душ  

Как вам дизайн?

Поделитесь своим мнением и не забудьте подписаться на канал "SMALLFLAT.RU", у нас много интересного!

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Если вы являетесь «счастливым» обладателем однокомнатной квартиры и хотите сделать в ней ремонт, то вы должны быть готовы к трудностям, которые можете испытать при ремонте.