Организация пространства и процесса приготовления пищи важнейший вопрос для любой хозяйки

Организация пространства и процесса приготовления пищи – важнейший вопрос для каждой хозяйки. Принцип создания кухонного интерьера заключается в определении размеров кухонного гарнитура, места его установки, подключения к коммуникациям (водоснабжение, канализация, вентиляция и электричество), композиции, стиля и правильной организации технологического процесса хранения, обработки, приготовление и употребление продукта.


Композиционно кухонный гарнитур может иметь фасадное, угловое, П- или Т-образное решение, с островом, полуостровом. Технология диктует размещение основного оборудования в следующем порядке: холодильник-мойка-плита, духовка.

В каждой зоне необходимо наличие рабочей поверхности (столешницы) не менее 60 см. При любом стилистическом решении основной акцент в интерьере делается на сам кухонный гарнитур и сопутствующую ему мебель, обеденный стол, стулья.

Стены, полы, потолки служат фоном, хотя могут содержать элементы декора, признаки определенного стиля.

Используемые материалы максимально практичны. Это чаще всего керамогранит или керамическая плитка на полу, моющиеся настенные и потолочные покрытия (обои, краска).

Обратите внимание: Как использовать угол в гостиной: гармония пространства в комнате (35 фото).

«Фартук» для кухонного гарнитура делают из плитки, стекла или нержавеющей стали.


Фасады на кухне могут быть самыми разными. В классике это натуральная древесина с фигурными панелями, натуральная, темная или беленая.

Минимализм, строгие призмы фасадов из шпонированных или окрашенных плит МДФ. Хай-тек, композиция из стекла, металла и пластика. Столешница изготавливается из натурального и искусственного камня, нержавеющей стали или прочного пластика.

Выбор цветового решения зависит от размеров кухонного помещения, общего стилистического решения остальных комнат в квартире. Для небольшого помещения лучше выбирать светлые фасады. Для просторных кухонь возможны более контрастные и яркие решения.

Вам понравился дизайн кухни ?

Делитесь своим мнением в комментариях и не забывайте подписываться на канал «SMALLFLAT.RU», у нас много интересного!

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Организация пространства и процесса приготовления пищи важнейший вопрос для любой хозяйки.