Букет осени своими руками. ТОП- 30 лучших идеи с фото

Осень, несмотря на всю свою меланхоличность, всегда вдохновляла людей на создание чего-то прекрасного, так что ничего удивительного, что главной темой для сегодняшней статьи мы выбрали именно создание букета осени своими руками. Эта тема, в которой материалы и цветовая гамма, вроде бы лежит на поверхности, но каждый год, сталкиваясь с необходимостью выполнения поделок в садик и школу, пытаясь создать осенний декор своими руками, мы исчерпываем интересные идеи. Так что самое время пополнить свою копилку интересных идей, набрать различный природный материал и ближайшие дни окунуться в увлекательный процесс творчества и хэнд-мейда. Букет осени своими руками. ТОП- 30 лучших идеи с фото


Букеты осени своими руками из листьев



Главный материал, с который всегда ассоциировались (да и будут всегда впоследствии ассоциироваться) осенние декоративные поделки – это цветные листья деревьев, которые так хороши в эту холодную пору. Не один поход в парк или лес не обходится без собирания роскошной золото-багряной охапки, красоту которой так хочется сохранить подольше. Отличная идея для таких случаев - букеты осени своими руками из листьев.
Букет осени своими руками. ТОП- 30 лучших идеи с фото

Эта тема настолько обширна, что включает в себя как детские аппликации и прочие изделия, которые будут уместны для домашних заданий и творческих конкурсов, так достаточно сложные, многокомпонентные композиции из цветов, которые могут стать не только украшением интерьера квартиры, но и витрин магазинов, рабочего пространства и так далее.
Букет осени своими руками. ТОП- 30 лучших идеи с фото

Чем больше компонентов будет в вашем готовом букет осени своими руками (фото которые вы видите выше, это показывают), тем он будет интереснее. Такую поделку можно рассматривать подолгу, находя в ней все новые нюансы цвета, комбинации фактур, необычные цветовые акценты. На сегодняшний день достаточно много в продаже можно встретить не только искусственные цветы в интерьере, из которых составляются модные букеты и композиции, но и ветки или отдельные осенние листочки. Популярность этой разновидности товаров обусловлена как раз популярностью лиственного декора. В периоде с сентября по ноябрь, в самый разгар свадебного сезона из листьев делаются самые роскошные свадебные букеты, декор зала, декор стола большими композициями и смотрится такой выбор свадебной тематики просто изумительно.
Букет осени своими руками. ТОП- 30 лучших идеи с фото

Вариант работы с листочками, который лежит на поверхности – это скрутить каждый листочек так, чтобы он стал похож на бутон розы.  Такие получившиеся розы можно использовать во многих вариантах осеннего декора своими руками, как для деток, так и для украшения квартиры.
Но скрученные листья – это далеко не единственный способ для хорошего результата. Вы можете посмотреть примеры букетов из природного материала своими руками «Осень», в которых одним из ключевых компонентов выступают, как раз, осенние красивые листочки. Отличный вариант с обрамлением композиции, когда листочки формируют своеобразную подушку для всех остальных компонентов.
Но, заметьте, что для такого варианта вам подойдут не все листочки, их нужно тщательно выбирать и по разновидности, и по оттенку, и по размеру. Хороший вариант, который продемонстрированный на фото – листья клена. Они имеют интересную форму и в многослойной складке формируют пышную и прочную подушку.
Букет осени своими руками. ТОП- 30 лучших идеи с фото

Еще один отличный вариант из продемонстрированной подборки букетов своими руками в тему осени оформлен при помощи отобранных крупных листьев дуба. Но они в это раз складываются не в высоту, вдоль вертикальной линии, а поперек. Для формирования используются различные флористические техники, например, губу-оазис, внутрь которой втыкаются листья, или же картонная основа, в которой листочки прикладываются. Такая поделка будет хороша и для свадебного декора, и для простого презента, знака внимания.

Поделка букет осени своими руками



Степень сложности выполнения поделки букет осени своими руками всегда зависит только от вас. Не стоит думать, что тема изначально не требует ни сложных форм, ни умения красиво сочетать оттенки, всего этого здесь требуется ровно столько же, сколько и в поделках на другую тематику. Просто существует несколько направлений, по которым может идти работа. Среди них есть и достаточно интересные, про которые мы с удовольствием вам расскажем.
Букет осени своими руками. ТОП- 30 лучших идеи с фото

Модной тенденцией в формировании букетов является использование злаков и колосьев в качестве вспомогательного материала. Примеров подобных работ в последнее время ничуть не меньше, чем с более привычными нам листьями. Выше можно оценить, как могут выглядеть подобные образчики поделки «Букет осени» своими руками. Фото показывают, что в таких поделках на самом деле нет ничего сложного или экстраординарного, а выглядят они очень стильно.
Стоит заметить также, что по стойкости злаки будут лучше, чем листья, особенно, если вы обработаете их прозрачным лаком, чтобы с них не облетали чешуйки и волоски.
Букет осени своими руками. ТОП- 30 лучших идеи с фото

Также обратите внимание на примеры комбинации растений с веточками деревьев. Это может быть и оформление вазы, и свадебного букетика на одной ножке. Кроме того, посмотрите, как красиво можно дополнить растения при помощи гибких веток или корешков, если положить их на дно прозрачной стеклянной вазы.
Букет осени своими руками. ТОП- 30 лучших идеи с фото

Впрочем, вы можете вовсе обойтись безо всяческих дополнительных «ингредиентов», ограничившись только ассортиментом стандартного цветочного магазина. Выберите розы, хризантемы, астры, герберы и лилии и уложите все это в красивую оберточную бумагу. Главный секрет, чтобы они выглядели именно по-осеннему – это правильная цветовая гамма, пусть это будут красные, желтые, оранжевые и зеленые оттенки, собранные воедино.

Букет осени своими руками в детском саду



Задания по созданию букета осени своими руками в детском саду возникают достаточно часто, как минимум раз в этот золотой сезон. Мы предлагаем вам интересные идеи, которые ребенок точно уж сможет выполнить максимально самостоятельно, а ведь именно в этом и заключается суть детских творческих заданий. Самый легкий вариант поделки – это аппликация. В подготовке природного материала или его бумажного заменителя вы вполне можете помочь малышу, а он уже будет увлеченно приклеивать листочки и цветочки на основу.
Букет осени своими руками. ТОП- 30 лучших идеи с фото

Чтобы впоследствии скрыть следы приклеивания и сделать работу более аккуратной, сделайте из бумаги небольшую вазу и ней накройте сверху все стебли и основания, как это показано на фото. К слову, и саму вазу также можно будет декорировать, украсить или рисунком, или аппликацией.
Также обратите внимание, что эта детская работа может быть украшена также и другим природным материалом, не только ягодами и цветами. Прекрасно в ней будут смотреться шишки, желуди, орехи, каштаны.

Букет дары осени своими руками



Для букета «Дары осени» своими руками нам с вами в первую очередь понадобятся не цветы или листья, а овощи и фрукты. Популярность подобных поделок обусловлена тем, что издревле именно осенняя пора была периодом урожая, богатого и такого нарядного, который хочется запечатлеть как можно дольше.
И наши многочисленные Спасы и даже любимый молодежью Хэллоуин – все это отголоски многочисленных праздников урожая. Так что в своих поделках на эту тему, обязательно используйте овощи и фрукты, начиная с тыквы, яблок, моркови и заканчивая боярышником, рябиной, физалисом. Тем более что такие вкрапления, при сочетании  с традиционными цветами для декора позволят получить очень интересные, яркие акценты оттенков и фактур.
Букет осени своими руками. ТОП- 30 лучших идеи с фото

Так, например, на фото вы можете увидеть тыкву в качестве основного декоративного элемента для композиции. Этот продукт сам по себе является очень нарядным, ярким, он привлекает внимание к себе как большой, так и маленький. Благодаря селекции, в своих работах вы можете использовать большую или среднюю по размеру тыкву в качестве подставки или такой своеобразной разновидности напольных ваз.
В другом случае, наоборот, вооружаемся самыми маленькими, декоративными тыковками и используем их как дополнение к декору или филер. Кроме того варианта, который очевиден – нанизать тыковки на длинные шпажки и присоединить к букету, есть и более оригинальные варианты, например, заполнить тыквами небольшую вазу до половины, а уже после этого устанавливать композицию. Именно так вы получите идеальное украшение для праздничной или тематической сервировки стола. Е
сли вас заинтересовал пример, в котором цветочками выложена фигура животного, то такой декор из живых растений достаточно распространен, вы сможете без труда найти уроки по подобному букет осени своими руками, видео и пошаговые фото.
Букет осени своими руками. ТОП- 30 лучших идеи с фото

Кроме тыквы у нас есть и еще одно украшение, дарованное самой природой – это яблоки. Осенние яблочки, тугие, краснобокие или зеленые, отличаются отличной лежкостью, то есть способны храниться и не портиться в течение длительного времени. Именно за это качество яблок поздних сортов их и полюбили использовать в элементах новогоднего декора своими руками, подвешивать на елку или вплетать в дверные веночки.
Если уж яблоки отлично доживают до Нового года, то просто грех не использовать их в осеннем декоре. Картинки выше демонстрируют нам, как может выглядеть подобный декор. Если найти стойкие, ровные и красивые яблоки вам не удалось или же в вашем доме они долго не залеживаются, то воспользуйтесь искусственными, также очень нарядными и прекрасно подходящими для нашей цели, яблоками.

Букет осени своими руками из бумаги

Цветы, при всей своей красоте, не могут долго радовать нас в композициях, да и листочки не сильно отстали от них по стойкости. Так что если у вас есть желание сделать поделку один раз и на все три месяца, то вы можете выбрать букет осени своими руками из бумаги. Конечно, для достижения наилучшего результата, вы можете взять не обыкновенную цветную бумагу, как для детских аппликаций, а специальную, поделочную, с необычной фактурой и красивыми, натуральными оттенками. Также отлично подойдет гофрированная, жатая бумага, с которой в Сети есть достаточно много идей поделок и подробных мастер-классов по их выполнению.
Букет осени своими руками. ТОП- 30 лучших идеи с фото

Интерьерные цветы или популярный в последнее десятилетие букет из конфет – для всего этого можно и нужно использовать бумагу. Для работы вам понадобятся сама бумага, проволока для создания каркаса, вплетения стеблей и листьев, а также ваза или подставка, клей, дополнительный декор для украшения и, возможно, краска для достижения нужных нюансов цвета.