Кухонные гарнитуры из МДФ и ЛДСП – два самых распространенных варианта отделки фасадов кухонной мебели. Популярна и мебель из них, например, кухни из массива дерева. Кто они такие?

МДФ (древесноволокнистая плита средней плотности) представляет собой материал, изготовленный из древесных волокон, связанных смолой и спрессованных в листы. После этого плиты обрабатывают, покрывают пленкой или краской и используют для изготовления мебели.

ЛДСП (ламинированное ДВП) – это материал, обработанный методом ламинирования, т.е покрытый специальной пленкой, придающей ему дополнительную прочность и защищающей от повреждений.

Разница между ними в том, что МДФ обычно считается более дорогим и прочным материалом. Он имеет более гладкую поверхность и легче покрывается краской и другими материалами. Однако конкурент более устойчив к влаге и повреждениям, что может быть актуально для кухонных гарнитуров.

Выбор между МДФ и ДСП зависит от личных предпочтений, бюджета и требований к мебели. Оба материала можно использовать для создания красивых и прочных кухонных гарнитуров, но важно правильно выбрать качественные материалы и профессиональных мастеров для их создания и установки.

Почему производители кухонь предпочитают делать мебель из таких материалов?

Производители кухонь часто используют МДФ и ЛДСП из-за их преимуществ.

Во-первых, оба являются относительно дешевыми материалами, что делает их доступными для широкой аудитории потребителей. Это позволяет производителям кухонь предлагать более доступные цены на свою продукцию.

Во-вторых, это прочные материалы, которые не ломаются и не деформируются со временем. А это значит, что изготовленные из них кухонные элементы могут долго служить своим владельцам.

В-третьих, оба материала просты в обработке, что позволяет производителям кухонь создавать различные дизайны и уникальные формы.

В-четвертых, сроки изготовления сокращаются за счет простоты работы в плане обработки, в отличие от той же выборки древесины. Следовательно, получается быстрее выполнять заказы на производство мебели.

Современные производители мебели всегда готовы предложить широкий выбор моделей кухонь из МДФ и ДСП.

По данным kuhnicity.ru

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: .