Как сшить коврик? Пошаговые мастер-классы с фото

Рукоделие для любой хозяйки – это отличный способ украшать свой дом все новыми и новыми интересными, модными, яркими деталями и акцентами, поэтому информация о том, как сшить коврик, обязательно будет полезной. Стоит только зайти в магазин товаров для дома и посмотреть, сколько стоят самые простые напольные коврики, чтобы вдохновиться идеей рукоделия для дома своими руками еще больше.
Обязательно посмотрите на интересные идеи и мастер-классы, которые мы для вас приготовили, чтобы убедиться в том, что на таких вещах не только можно, но и нужно экономить обязательно. Ведь в производстве ярких, красочных, мягких и удобных ковриков нет абсолютно ничего сложного.

Как сшить коврик из ткани


Прежде чем выбирать понравившуюся вам модель, вы должны определиться, для чего вам нужен такой полезный аксессуар, в зависимости от цели будут разниться не только материалы для его изготовления, но и техника выполнения.
Так, если вам нужен прочный и плотный придверный коврик, который подходит для вытирания ног, то используйте аппликацию камней, деревянных спилов, гальки и прочего на прочной резиновой основе. Для детской комнаты вам понадобиться такая вещь, которую нужно будет часто стирать, используя стиральную машинку для экономии сил и времени, так что лучше отдать предпочтение текстилю перед шерстяными помпонами.
Самые нарядные и сложные покрытия вы можете применять в собственной спальне или в гостиной. Яркий аксессуар, выполненный в одной из модных манер, может стать отличной идеей для обновления интерьера в съемной квартире безо всяких значительных капиталовложений, так что стоит узнать, как сшить коврик из ткани.
Если с тем, каким должен быть ваш будущий ковер вы уже определились, то можете приступать к выбору подходящего мастер-класса, который можете найти в сети по подобию тех, которые представлены в нашей подборке. Если вы хотите узнать, как сшить ребенку коврик, то обращайте внимание на яркие модели, в которых присутствует как минимум два цвета, мягкие на ощупь и теплые.
Отдельно стоит сказать про науку, как сшить развивающий коврик своими руками. На самом деле за основу вы можете взять абсолютно любую модель, но дополнительно снабдив ее элементами для развития. Это всевозможные накладные карманы, липучки, шелестящие фантики, пищалки и так далее.
Как сшить коврик? Пошаговые мастер-классы с фото

С другой стороны, хочется ведь, чтобы изделие было не только полезным для ребенка, но и представляло собой хоть что-то в эстетическом плане, так что стоит изначально делать развивающую игрушку такой, которая легко сможет трансформироваться по мере взросления ребенка. Так что учите это при освоении уроков, как сшить развивающий коврик.
Как сшить коврик? Пошаговые мастер-классы с фото

Высокая популярность вязаных вещей (как сшить вязаное покрывало мы с вами уже разбирали) на сегодняшний день обусловлена легкостью их изготовления и нарядным внешним видом. Несмотря на всю простоту, для подобного вязания нужны не только определенные навыки, но еще и инструменты, в которые нужно будет дополнительно инвестировать часть семейного бюджета.
Поэтому мы предлагаем вам вариант упрощенного вязаного полотна для задачи как сшить детский коврик. Для работы вам понадобится несколько мотков шерстяной пряжи различных оттенков, из которых создаются помпоны. Сложность в этой работе заключается в том, чтобы все элементы были одного размера и имели максимально ровную форму, для чего они подравниваются, подстригаются при помощи ножниц.
Как сшить коврик? Пошаговые мастер-классы с фото

Помпоны можно не только связывать между собой, но и нанизывать для соединения на основу. Этот мастер-класс, который вы видите выше, показывает пример использования помпонов, которые можно и для задачи как сшить коврик своими руками использовать и для, например, обучения, как сшить покрывало своими руками.

Как сшить коврик из лоскутков


Отдельно хочется поговорить про достаточно большой пласт модного рукоделия - как сшить коврик из лоскутков. Такого добра, как обрезки ткани, достаточно много в каждом доме, где любят и умеют шить. Такое богатство просто грех не использовать, тем более что вариантов его использования больше, чем один.
Мы сегодня сознательно не будем говорить о теме, которая находится на поверхности – пэчворк, который никогда не выходит из моды, годиться и для того, как сшить чехол на диван своими руками, и как сделать модный элемент гардероба. Но лоскутки – это просто, такие варианты может самая придумать любая при должной усидчивости и аккуратности.
Как сшить коврик? Пошаговые мастер-классы с фото

А вот как вам такой вариант решения задачи, как сшить коврик из старых вещей? Ткань, трикотажные майки нарезаются на полоски, и каждая полоска оборачивается вокруг толстого мотка каната. Для закрепления вы можете использовать клей или стежки ниток.
Как сшить коврик? Пошаговые мастер-классы с фото

Следующая идея, как сшить коврик своими руками, мастер-класс которой представлен выше, подойдет как раз для зон, требующий большей устойчивости к истиранию.
Поэтому стоит взять джутовую веревку и лоскутки, которые скорее используются для декора. Они перевязывают веревку так, чтобы получились круги разного размера, затем приклеиваются к плотной прорезиненной основе, вырезаются и соединяются между собой в хаотичном порядке.
Пушистые лоскутные ковры стоят достаточно дорого, так почему бы не обучиться, как сшить коврик из лоскутков своими руками.
Как сшить коврик? Пошаговые мастер-классы с фото
Для работы кроме множества лоскутков вам также понадобится сетчатая основа или подходящая по функциональности ткань, сквозь которую вы сможет протягивать лоскутки и фиксировать их.