Спальня в альпийском домике

Недавно наткнулась на стиль-шале или как его ещё называют альпийский стиль. Хочу сделать спальню в этом стиле и решила узнать о нём побольше и вам конечно расскажу.

Спальня в альпийском домике

В буквальном смысле Chalet означает «хижина пастуха». Местом зарождения архитектуры шале считаются юго-восточные регионы Франции, соприкасающиеся с итальянскими и швейцарскими территориями, однако французы нередко называю такие строения именно «швейцарскими домиками».
Спальня в альпийском домике

Стиль шале популярен и причины популярности кроются в его архитектурных особенностях. Шале – это по-домашнему уютное и при этом надежное жилье. Характерные особенности этого стиля легко воплощаемы в постройке любого размера, то есть, не зависят от ее масштаба. Однако кроме этого он привлекает надежностью и теплотой.

Спальня в альпийском домике

Так как домики в стиле шале ассоциируются с красивыми романтическими местами, альпийский стиль особенно популярен среди романтичных натур. Они рассматривают шале как комфортный уютный домик на живописных горных склонах. Получается этот стиль не зря мне по душе. Возможно среди вас тоже есть романтичные натуры. 

Спальня в альпийском домике

Альпийское происхождение, натуральность материалов и внешний вид, естественно вписывающийся в окружающий ландшафт – все это способствовало тому, что в стиле шале чаще всего строят загородные дома. Власть дерева и камня в сочетании с альпийскими мотивами в интерьере шале.

Спальня в альпийском домике

Кстати, некоторые дизайнеры не признают альпийский стиль или стиль шале в интерьере как самостоятельный. Его чаще считают разновидностью стиля кантри или сельского стиля, поскольку традиционный шале во многом повторяет интерьеры других деревянных жилищ. Однако и у него есть свои характерные черты. Например, в шале преобладает древесина и камень, при этом полностью отсутствует современная отделка из искусственных составляющих. Для таких домов характерен незатейливый декор, нередко ручного производства, грубоватая массивная деревянная мебель, солидные в плане размеров предметы мягкой мебели, камин или другой вид очага. 
Спальня в альпийском домике