Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием

Мононациональные стили всегда вызывают интерес, как у дизайнеров, так и у нас, тех, кто хочет принести в свой интерьер немного черт, характерных для той или иной страны и сегодня все наше внимание будет обращено на американские интерьеры и их отличительные особенности.
Популярность американского подхода к дизайну связана в немалой степени с тем, что именно это мы можем видеть в многочисленных фильмах, сериалах, музыкальных видео и очень многими именно такие интерьеры и воспринимаются как эталонные, идеальные как по красоте, так и по эргономике. Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием


Американский стиль в интерьере



В отличие от скандинавского или прованса, которые охватывают достаточно узкие области, как географически, так и стилистически, американский стиль в интерьере столь же обширен и многогранен, как широки просторы Соединенных Штатов Америки. Конечно, не будете же вы искать общие черты в роскошных особняках старинных городов Новой Англии, лаконичность квартир Нью-Йорка, калифорнийских бунгало с их свободной планировкой или небольших ранчо на среднем Западе, которые стали эталоном кантри, как стиля интерьера.
Но при всей, казалось бы, невозможности, эти общие черты есть и в первую очередь – это эклектика, фьюжн, то есть смешение черт, присущих разных стилям в одном интерьере.
Именно это отличает как американское государство, то самый плавильный котел для наций, так и американские интерьеры. Чтобы наглядно продемонстрировать вам как различия, так и схожести, давайте рассмотрим характерные для Америки интерьеры с их отличительными особенностями и начнем, конечно, с домов и коттеджей.
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием

Именно о небольших домах на одну семью мы вспоминаем, когда стоит задача охарактеризовать американский стиль в интерьере. Фото, которые вы видите, неизменно вызывают ассоциации с любимыми фильмами – просторная гостиная с кухней-столовой на первом этаже, спальни для всех членов семьи на втором этаже, гараж в цоколе, небольшая площадка на заднем дворе для приготовления барбекю, даже домик на дереве, как детская штаб-квартира.
Пусть это все и кажется стереотипом, но именно по такому стандарту и строятся дома в городских предместьях, так что если вы проживаете в подобном доме, то такой стиль стоит повторить.
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием

Во-первых, это действительно очень удобно, в предместьях живет огромное количество людей и можно сказать, что этот стандарт в обустройстве интерьера выведен идеальным.
Во-вторых, если вам не нравится схожесть многих комнат, то зачастую все элементы меблировки намеренно делаются базовыми, чтобы вы могли привнести черты индивидуальности в свой интерьер при помощи текстиля, отделки.
В общем, чтобы подытожить, отличительной чертой интерьера американских домов является удобство и функциональность в первую очередь, приверженность проверенной годами классике.

Американский дизайн интерьера



Давайте предметно разберем самые узнаваемые черты американского дизайна интерьера. Первая комната, куда попадают хозяева и гости при входе в дом – это гостиная, зачастую весь первый этаж планируется так, чтобы быть общим пространством, без комнат и перегородок, а зонирование осуществляется при помощи мебели или фальш-перегородок, барной стойки или подобных приемов.
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием

Главная мебель для гостиной в этом случае – это диван, чем больше семья, тем больше и диван, на котором она вся ожжет расположиться. Диван занимает центральное место в комнате, концепция выстраивается вокруг него.
По отношению к нему вешается телевизор, устанавливаются кресла, книжные шкафы. Надо сказать, что шкафы-купе в дизайне гостиных можно увидеть достаточно редко, их место все-таки в прихожей или в специально сделанной гардеробной, в жилых же комнатах считается, что шкафы занимают слишком много места.
Вообще же, определение «теплая и располагающая атмосфера» - это именно то, чего добивается дизайнер в этом случае. Все детали могут быть простыми, но их оттенки ни в коем случае не кричащие, не контрастные, чаще всего используются как раз самые естественные, природные тона в диапазоне от теплого бежевого заканчивая темно-коричневым, земляным. Именно в гостиной позволительны небольшие цветовые акценты, но в любом случае это делается достаточно умеренно.
Кухня находится чаще всего там же, где и гостиная, как мы уже говорили выше, идеальна для обозначенного стиля как раз свободная планировка. Кухонные шкафы функциональны, широкая рабочая поверхность, по возможности снабженная хотя бы одним большим окном или дверью на задний двор.
К тому же, именно американские коттеджи с их просторными кухнями породили в свое время моду на так называемый кухонный остров – отдельно стоящий стол или часть рабочей поверхности, который используется для большего удобства в приготовлении пищи. Практически ни один интерьер дома в американском стиле не обойдется без кухонного острова.
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием

Спальная комната – это самый настоящий образец уюта. Мягкий текстиль ровных, спокойный оттенков, никакого буйства орнаментов, цветочных принтов, кружева, рюш и оборок.
Такая спальня подойдет и для обустройства дачной мансарды, и для роскошного загородного дома, в ней нет места лишней вычурности, исключительно баланс функциональности и элегантного внешнего вида.
Если хотите воссоздать необходимый облик, то купите кровать с максимально высоким матрасом, ровным, красивым подголовником, а также кушеткой, на которую складывается покрывало на ночь. Стены в одном ровном тоне, допускаются обои с небольшим принтом, без контраста, также дополните облик комнаты тяжелой портьерой и шерстяным ковриком на полу.
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием

Обязательно стоит рассмотреть как отдельный стиль кантри – именно он распространился по всему миру, как олицетворение простого, душевного народного стиля для жилья. Для гостиной или спальни в стиле кантри характерны принт виши с квадратами контрастных оттенков, многочисленные ручные вышивки, пэчворк.
Оттенков может быть больше, чем три, но при этом не должно быть никаких кричащих, неоновых цветов, искусственных материалов в отделке, много стекла и тем более пластика.
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием

Выше вы можете увидеть примеры оформления кантри в стиле американских интерьеров, фото различных зон дома поможет вам понять, нравится ли вам такой облик жилого дома, ведь нужно будет работать не над одной выбранной комнатой, а над всем коттеджем в совокупности. Под стать интерьеру также делается деревенский стиль ландшафтного дизайна со всеми своими отличительными чертами.

Американская классика в интерьере



Не стоит по одному кантри судить обо всех американских домах, ведь в восточной части страны очень сильно влияние как раз английского, аристократического и чопорного стиля. Именно об этой региональной особенности и идет речь, когда вспоминают про американскую классику в интерьере. При всей схожести, она вовсе не повторяет английскую один в один, имеет свои собственные узнаваемые черты, начиная от фасона и покраски окон, формирования напольного покрытия и заканчивая многочисленным декором из разных точек земного шара.
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием

Фотографии помогут нам получить наиболее общее представление об американском варианте интерьерной классики, но все-таки стоит оговорить наиболее часто встречающиеся детали, безошибочно определяющие стиль.
Мебель во всех комнатах выставляется не под стенами, а в центре, при этом мебель имеет исключительно классические очертания и разновидности, соблюдается принцип симметрии. Обязателен камин, рабочий или декоративный.
Если даже камин не выполняет функцию обогрева, он может быть использован для новогоднего декора дома или для выставления на каминной полке фотографий всех членов большой семьи.
Пространство над камином обязательно украсьте большой картиной в дорогой раме, сюжет классический, лучше всего пейзаж или портрет семейства.
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием

Обязательный атрибут – столовая, причем, не на четверых, а как минимум на шестерых гостей. Стол и стулья в едином стиле, из натурального дерева, с обивкой спокойных тонов. Стены делают достаточно светлыми, без принтов на обоях, но допускаются архитектурные элементы, вроде молдингов и фальш-колонн.
Готовые цветовые сочетания: коричневый + бежевый + красный, а также песочно-желый + синий + белый. В комнате достаточно много как естественного освещения, так и искусственного, при этом шторы не легкие, не рулонные, а классические тяжелые портьеры из дорогой ткани.

Американский интерьер квартиры



Именно американский интерьер квартиры мы чаще всего видим в фильмах и сериалах, причем, если в «Друзьях» и «Секс в большом городе» это скорее стиль «манхэттен», то в кино про Флориду и Калифорнию мы можем видеть немного другие вариации на тему, более южные, более расслабленные, менее наполненные ультра-модными деталями. Давайте разберем, как можно в своей квартире несложно воплотить облик, типичный для Нью-Йорка.
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием

Особая атмосфера центрального района и формирует интерьер квартир. Чаще всего они не настолько большие по площади, поэтому стиль может быть воплощен в любой отечественной планировке, начиная от хрущевок, и заканчивая современными новостройками.
Стиль этот сложно описать в двух словах, кто-то приводит такое интересное сравнение с одеждой – это сочетание элегантного, дорого пиджака и потертых, любимых джинсов. Так и в квартире могут быть черты классики, роскошного ар-деко, и все это будет находиться внутри лаконичных, белых стен, дизайна с кирпичом, простой мебели и так далее.
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием

Полы обязательно натуральные, в идеале из массива дерева, но можно использовать качественный ламинат. Сверху укладываются ковры, но не на все пространство пола, а на его центральную часть, там, где находится диван, журнальный столик и так далее. Элементами роскошного стиля становятся отделка кожей, большое количество латунных и медных, а также золотых и серебристых деталей, колонны, красиво отделанные дверные проемы.
Сделайте как можно больше свободного пространства, пустите внутрь много солнечного света, здесь допустимо как вовсе обойтись без штор, так и сделать их легкими, прозрачными. В сочетании с однотонными стенами, этот прием позволит сделать внутреннее пространство более уютным.

Американский стиль в интерьере квартиры



Морской американский стиль в интерьере квартиры, который характерен для южных районов – это светлые оттенки, жалюзи на окнах, больше количество растений, срезанных цветов. Выбирайте сочетание синего с белым, эта морская тематика будет беспроигрышной.
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
При всем этом, стоит наполнить свое жилище техникой самого последнего поколения, это будет 100% по-американски. Пусть стену украшает огромная плазма, а на кухне будет установлены самые многофункциональные кулинарные девайсы.
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием
Американский стиль в интерьере. ТОП- 100 идей с фото и описанием