?Сравнение производителей межкомнатных дверей [Выбираем лучших?]

Сегодня в магазинах представлены изделия элитных и бюджетных ценовых категорий. Конечно покупателю всегда хочется купить двери как можно дешевле, но хорошего качества, вопрос в том, как совместить два этих понятия? В этой статье мы рассмотрим лучшие межкомнатные двери зарубежного и отечественного производства, ориентируясь на отзывы потребителей и репутацию той или иной компании.

Виды межкомнатных дверей

Межкомнатная дверь играет ведущую роль в формировании внешнего облика дома, так как она способна украсить любое помещение. В зависимости от выбранного стиля дверное полотно может быть выполнено в нейтральных или наоборот контрастных оттенках со стеклянным вставками или оригинальными декоративными элементами. Однако главными критериями выбора данного типа продукции все же остаются качество, долгий срок службы и простота установки.

?Сравнение производителей межкомнатных дверей [Выбираем лучших?]

Сейчас особой популярностью пользуются конструкции из древесины и МДФ, они отличаются не только надежностью и длительным сроком службы, но и универсальным дизайном, который подойдёт к любому стилевому оформлению гостиной или спальной комнаты. Что же касается типа покрытия, то он отвечает не только за эстетику двери, но и за ее эксплуатационные характеристики. Качество межкомнатной двери напрямую зависит от используемых материалов и добросовестности производителя.

Большинство российских фабрик выпускают следующие вариации изделий:

  1. Ламинированные;
  2. Шпонированные;
  3. Модели из массива дуба, сосны, бука.

Ламинированные полотна, а также двери из шпона имеют схожую конструкцию. Она состоит из нескольких основных элементов:

  1. Каркас. Для его изготовления используются наиболее устойчивые к деформации породы дерева, предпочтение отдается хвойным сортам с минимальным содержанием влаги и смоляных остатков. Полотна заранее проходят тщательную техническую обработку, после чего отправляются на покраску либо покрываются слоем лака.
  2. Плиты МДФ, покрытые натуральным или обработанным шпоном, специальной пленкой или ПВХ. Как видно, главным отличием ламинированных и шпонированных моделей является финишное покрытие.
  3. Наполнение конструкции. Недорогие межкомнатные двери не имеют внутреннего наполнения либо заполнены сотовым картоном низкого качества. Дорогостоящие изделия оснащаются тонкими рейками, предназначенными для обеспечения шумоизоляции. Такие модели отличаются высокой устойчивостью к механическому воздействию и факторам окружающей среды.

?Сравнение производителей межкомнатных дверей [Выбираем лучших?]

Двери из массива древесины имеют однородную (цельную) структуру, что определяет прочность и долговечность конструкции. Различные фирмы выпускают целые коллекции такого рода изделий, объединенные одной тематикой. Однако стоимость продукции оставляет желать лучшего. Согласно рейтингу межкомнатных дверей 2017 года деревянные модели занимают лидирующую позицию в среднем и премиум классе.

?Сравнение производителей межкомнатных дверей [Выбираем лучших?]

На что обращать внимание при выборе фабрики?

Специалисты в этой области выделяют несколько ключевых критериев выбора компании производителя дверной продукции. Ежегодный рейтинг лучших межкомнатных дверей базируется именно на этих параметрах:

  • Стаж существования компании. Ремонт квартиры лучше доверить профессионалам, то же касается и выбора производителя. Как показывает практика, фирмы с большим стажем работы заботятся о качестве выпускаемой продукции и ориентируются на нормы ГОСТ.

  • Положительные и отрицательные отзывы. При покупке дверного полотна, не стоит ориентироваться только на внешний вид и репутацию компании. Поэтому необходимо заранее ознакомиться со мнениями потребителей, которые на собственном опыте убедились в качестве продукции от этого производителя. Сделать это можно на всевозможных форумах, посвященных данной теме либо на специальных сайтах типа «Отзовик». Вы также можете оставить свои комментарии, поделиться собственным мнением, чтобы помочь будущим покупателям с выбором.

  • Гарантия (выдача гарантийного талона и иных документов на продукцию). Если вы хотите приобрести хорошую межкомнатную дверь российской фирмы, то рекомендуем обращать внимание на гарантии. Чем больше гарантийный срок изделия, тем выше его технические и эксплуатационные свойства. При обнаружении внешних повреждений дверного полотна вы всегда можете рассчитывать на бесплатный гарантийный ремонт.

Это далеко не все параметры выбора лучших межкомнатных дверей. К числу дополнительных критериев можно отнести разнообразие моделей в ассортименте фабрики, материал изготовления, стоимость товара, отношение к покупателям, наличие интернет-магазина и даже его оформление.

На видео: как выбрать качественную межкомнатную дверь.

Рейтинг производителей

Большинство экспертов сходятся во мнении, что лучшими на российском рынке дверных изделий являются товары из Испании, Италии и Финляндии. Итальянские модели отличаются неповторимым дизайном, отличным качеством и широким выбором фурнитуры из стекла или металла. К минусам же относится более высокая цена по сравнению с аналогичной продукцией из других стран. В России также есть свои лидеры по изготовлению качественных дверей. Первое место по достоинству занимает марка «Волховец». Уже более двадцати лет она удивляет поклонников разнообразием дизайнерских исполнений, цветовых решений и превосходным соотношением цена-качество.

?Сравнение производителей межкомнатных дверей [Выбираем лучших?]

Потребительский спрос на определенную модель межкомнатной двери формируется в зависимости от таких параметров, как качество продукции, ее размеры, стоимость и оформление. Как известно, на качество товара напрямую влияет материал изготовления. Деревянные изделия могут сильно отличаться друг от друга по своим эксплуатационным свойствам, ведь разные сорта древесины обладают индивидуальными физико-механическими характеристиками.

Приведем пример: модели из массива сосны очень «хрупкие» — они не подходят для обустройства ванной комнаты, так как повышенная влажность воздуха может привести к деформации дверного полотна.

?Сравнение производителей межкомнатных дверей [Выбираем лучших?]

Помимо этого, прочность межкомнатной двери зависит от правильно подобранной технологии сушки древесины. Относительно внешнего вида изделия, стоит ориентироваться на личные предпочтения и вкусы клиентов. Однако чаще всего подбирая ту или иную модель покупатели стараются, чтобы она гармонировала с общей цветовой гаммой интерьера.

?Сравнение производителей межкомнатных дверей [Выбираем лучших?]
Ниже приведена таблица, в которой наглядно показываются все плюсы и минусы различных конструкций. Исходя из этого, можно подобрать двери, отвечающие заявленным требованиям по наиболее возможной оптимальной цене:

?Сравнение производителей межкомнатных дверей [Выбираем лучших?]

Наиболее оптимальным выбором при соотношении цена-качество являются двери из натурального дерева и экошпона. В свою очередь двери из массива (особенно дуб) превосходят шпонированные модели, однако и цена соответственно будет гораздо выше.

В большинстве случаев решающим критерием при выборе качественной межкомнатной двери является ширина проекта в квартире, в офисе или в частном доме (они могут быть стандартными или широкими). Приобретая дверное полотно, необходимо учитывать и финансовые возможности – не всегда дорогие изделия соответствует заявленному качеству. Но и экономить на это предмете интерьера не стоит, ведь только надежная, качественная дверь прослужит максимально долго и сохранит свой первоначальный внешний вид.

Межкомнатные шпонированные двери

Шпон – тонкий слой древесины, отличающийся уникальной структурой и не менее удивительным финишным покрытием. Его крепят на каркас из массива искусственного дерева или МДФ. Современные технологии позволяют защитить материал от повышенной влажности воздуха, отсыревания и других негативных последствий – для этого его обрабатывают специальным влагостойким составом. Покупатели, которые уже не первый раз отдают предпочтение шпонированным полотнам, отмечают экологичность, богатую текстуру древесины и привлекательный внешний вид массива.

?Сравнение производителей межкомнатных дверей [Выбираем лучших?]

Если сравнивать шпонированные полотна с моделями из натурального дерева, то легко выделить их главные достоинства – низкая цена, небольшие габариты, а также возможность проведения частичной реставрации покрытия. Главным недостатком такого рода конструкций является изменение оттенка древесины под воздействием солнечных лучей и соблюдение правил специального ухода (это характерно для продукции марки Альверо).

?Сравнение производителей межкомнатных дверей [Выбираем лучших?]

Согласно рейтингу прошлого года, лучшими производителями шпонированных дверей являются:

  • Компания «Профиль Дорс». Бренд занимается выпуском разнообразных моделей межкомнатных дверей и комплектующих. Все изделия отличаются индивидуальным дизайном, высокой экологичностью, безопасностью, и что немаловажно доступной ценой. Особенно популярной среди российских покупателей является коллекция под названием «Х», в ней представлены дверные полотна в классическом стиле и в стиле модерн. Стоит также отметить, что данная продукция имеет отличную шумоизоляцию и телескопическую конструкцию (сборно-раздвижная), что позволяет крепить наличники без использования гвоздей.

?Сравнение производителей межкомнатных дверей [Выбираем лучших?]

  • Фирма «Barausse». Компания была создана в 1967 году братьями Барусс, первый цех находился в небольшом городке на юге Италии. Благодаря высочайшему качеству выпускаемых товаров, очень скоро марка вышла на мировой рынок. Ассортимент включает в себя межкомнатные двери для жилых и производственных помещений, шпонированные и лакированные модели. Классика исполнения, лаконичный дизайн, четкие линии и инновационные европейские технологии – залог успеха изделий бренда.

?Сравнение производителей межкомнатных дверей [Выбираем лучших?]

  • Фабрика «Оникс». Межкомнатные двери этой российской компании нисколько не уступает зарубежным аналогам. Все модели выпускаются в полном соответствии с европейскими стандартами. На сегодняшний день — это самое крупное отечественное производство, его филиалы располагаются даже в небольших российских городах. Главной особенностью является то, что компания может изготовить двери по вашим индивидуальным заказам. Покупатели также отмечают большое количество вариантов текстур, оттенков и модификаций, а также быструю доставку готовой продукции.

?Сравнение производителей межкомнатных дверей [Выбираем лучших?]

Межкомнатные двери из экошпона

Экошпон – это своеобразный полимер (полипропилен) с внешней текстурой «под дерево». Материал является экономичным и качественным аналогом натурального шпона, поскольку внешне и на ощупь почти не отличается от натурального дерева. Важным преимуществом экошпона является то, что материал гораздо более экологичен, нежели поливинилхлоридная пленка, так как в полимере нет токсичных соединений, содержащих хлор. Такие межкомнатные двери могут стать отличным дополнением спальни или детской комнаты.

?Сравнение производителей межкомнатных дверей [Выбираем лучших?]

Данный тип изделий характеризуется достаточной износостойкостью, широким выбором цветов, а также устойчивостью к влаге и температурным перепадам. Несомненным плюс, дополняющий перечисленные характеристики, это доступная цена. Однако некоторых покупателей отталкивает предубеждение о низком качестве дверей из полимерных материалов.

?Сравнение производителей межкомнатных дверей [Выбираем лучших?]

Лучшие производители (результат сравнения)

Лучшими производителями межкомнатных дверей на отечественном рынке являются фабрики Софья и Волховец. Их продукция отвечает международным стандартам качества, а сами марки отличаются разветвленной сетью розничных торговых точек. Рассмотрим более подробно особенности каждой из этих компаний.

Бренд Софья

По праву может считаться единственной российской компанией мирового уровня, именно в ее коллекциях представлены самые новые модификации достаточно прочных дверных полотен и фурнитуры (замки, ручки, элементы декора). Главные особенности выпускаемых изделий – это отличный функционал и широкий выбор внешнего оформления. Межкомнатные двери Софья отлично впишутся в любой интерьер, их универсальный дизайн открывает широкие возможности по воплощению самых неординарных задумок.

?Сравнение производителей межкомнатных дверей [Выбираем лучших?]

Покупатели выделяют следующие плюсы дверей Софья:

  • Качественные двери самых разных оттенков, текстур – огромный ассортимент продукции, постоянной пополняемый все новыми и новыми изделиями;
  • Короткие сроки выполнения индивидуальных заказов по дизайнерским чертежам (это особенно важно при работе с дверными проемами нестандартных размеров);
  • Предоставление гарантии как полотна, так и на фурнитуру двери (фирма также предлагает проведение бесплатного ремонта в случае обнаружения внешних повреждений);
  • Множество дилерских центров и филиалов по всей стране;
  • Отличная репутация на международном рынке.

?Сравнение производителей межкомнатных дверей [Выбираем лучших?]

Как и любое изделие, межкомнатные двери этой компании имеют ряд недостатков: высокая стоимость ввиду использования качественных материалов, а также использование фурнитуры сторонних производителей при выполнении индивидуальных заказов.

Фабрика «Волховец»

Производит свои двери с 1993 году. С момента своего создания компания постоянно совершенствуется в выпуске дверных полотен и комплектующих к ним. Как сообщает руководство, популярность изделий обусловлена двумя факторами, которые лежат в основе политики марки:

  • Продукция изготавливается под наблюдением профессиональных мастеров, которые ежегодно проходят обучения в крупных иностранных центрах за счет компании;
  • Используется современное оборудование, экологически чистые материалы. Это обеспечивает безопасное производство всех компонентов. Можно также добавить, что бренд строго отслеживает мировые тенденции на рынке дверей.

?Сравнение производителей межкомнатных дверей [Выбираем лучших?]

Особое внимание уделяется подбору качественных материалов без примесей вредных веществ, благодаря чему заводы компании считаются самыми технологичными и безопасными. Стоит отметить, что цеха делают не только межкомнатные двери, но и различные арочные переходы, стеновые панели и другие конструкции той же направленности.

К преимуществам дверей «Волховец» относятся:

  • Использование только экологически чистого сырья – за счет этого двери компании можно устанавливать в разного рода социальных учреждениях (в детских садах, школах, больницах);
  • Трехлетняя гарантия на все виды продукции;
  • Идеальное соотношение цена-качество;
  • Широкий модельный ряд, который постоянно пополняется новыми изделия в соответствии с современными тенденциями;
  • Стилевое разнообразие продукции достигается благодаря сотрудничеству со многими именитыми отечественными и зарубежными дизайнерами.

Недостатком данной продукции является намеренное исключение пластика и полимеров из перечня материалов для изготовления межкомнатных дверей и фурнитуры. Однако это очень субъективный критерий, да и экологичность в последнее время выходит на первый план в производстве самых разных товаров.

?Сравнение производителей межкомнатных дверей [Выбираем лучших?]
Подводя итог всему вышесказанному, хочется отметить что помимо внешнего вида двери, важное значение имеют ее прямые функциональные особенности (в какую сторону дверь будет открываться). Это напрямую касается именно распашных моделей. Часто данный критерий не учитывают, и в дальнейшем это приводит к определенным проблема. Неправильно установленная дверь может затруднять проход, а также не позволит рационально разместить мебель. Если при выборе межкомнатных дверей вы будете ориентироваться на перечисленные критерии, вы добьетесь удивительного результата!

Как правильно выбрать межкомнатные двери (2 видео)


Виды межкомнатных дверей (23 фото)