Как заменить замок в металлической двери самому?

Любые неисправности запорных механизмов, такие как поломка, заклинивание, попадание посторонних предметов в замочную скважину, потеря ключей – основание, чтобы произвести их замену. Также сменить замок обязательно нужно после попытки злоумышленников выполнить взлом и при переезде в новую квартиру или офис. Если нет времени обращаться за услугами профессиональных мастеров или не хочется тратить деньги и платить за работу, можно заменить замок в металлической двери самому. Сделать это самостоятельно несложно при наличии комплекта необходимых инструментов и некоторых навыков. Процесс замены отличается в зависимости от вида замочных механизмов.

Как сменить сувальдный замок своими руками

Первый шаг, как заменить замок в металлической двери самому – покупка нового механизма. Покупать сувальдные замки лучше у производителя тех дверей, в которых будет осуществляться замена. Механизмы, приобретенные в обычных магазинах или на строительных рынках, могут не подойти. Подбирать новый замок нужно такого же размера, как и старый. Порядок замены следующий:

Если причиной для смены запорных механизмов стала не поломка, а потеря ключей или желание повысить уровень безопасности помещения, можно сэкономить время и деньги и просто перекодировать старый замок. Меняется положение сувальд, делается настройка под новый ключ. Производится перекодировка при помощи перекодировочного инструмента (такой инструмент в виде специального ключа изначально идет в комплекте с замком) и может быть осуществлена самостоятельно. Если такого инструмента нет, можно воспользоваться помощью дверного мастера. Однако возможностью перекодировки обладают только импортные механизмы определенных марок (Cisa, Mottura, Securemme), замки отечественных производителей такую функцию не поддерживают.

Замена цилиндровых механизмов своими руками

С замочными механизмами данного вида вопрос, как поменять замок в железной двери самому, решается намного проще. Дело в том, что в цилиндровых в случае необходимости можно заменить только сердечник, не меняя при этом корпус. Купить новую личинку просто – практически все имеют универсальное строение и размер. Порядок действий такой:Как заменить замок в металлической двери самому?

В ситуациях, когда утеряны ключи, дверь закрыта и нет возможности изъять сердечник обычным способом, можно прибегнуть к некоторым грубым методам:

Что делать, если не удалось поменять замок в железной двери самому?

Трудности с заменой возникают, как правило, с врезными замочными механизмами. Замки накладного типа менять проще и быстрее: они не спрятаны внутри двери, их корпус и все крепежные элементы находятся в свободном доступе. При наличии минимального комплекта инструментов демонтировать старый накладной механизм и установить новый не составит труда. Риск нанести серьезные повреждения дверному полотну минимален. В случае с замками врезного типа всё наоборот: они спрятаны внутри конструкции двери, любое неточное действие во время изъятия старого механизма и монтажа нового может привести к тому, что придется выполнять и замену дверного полотна. Чтобы избежать риска и лишних денежных затрат на покупку новой двери, лучше сразу обратиться за помощью профессиональных мастеров в замочную службу. Специалисты помогут выполнить аварийное открытие замка и его замену профессионально и аккуратно. Они работают в этой сфере много лет, имеют все необходимые знания и навыки, используют современные инструменты. Например, на территории Москвы и Московской области одной из таких служб является LOCKSERVICE. У этой службы есть ряд преимуществ, таких как приезд мастера за 15 минут, предоставление гарантии на услуги, доступная стоимость, круглосуточный режим работы. Подробная информация об услугах находится на официальном сайте компании https://www.lockservice.pro.