У цвета какао множество плюсов, которые делают привлекательным интерьер в этом оттенке. Это и ассоциация с любимым всеми шоколадом, и удивительное спокойствие, которое дают нам тона земли. Этот оттенок подойдет эмоциональным людям, поскольку содействует стабилизации нервной системы. Он буквально лечит людей, находящихся в состоянии стресса. Кроме того, цвет какао очень глубокий и насыщенный. Он хорошо сочетается со светлой гаммой гарнитура.

Модные варианты интерьера в цвете какао

Уютная гостиная в цвете какао

Преимущества и недостатки

Если систематизировать все преимущества интерьера в цвете какао, получим следующий список:

  • этот оттенок действует успокаивающе;
  • к нему не наблюдается привыкания;
  • краска тона какао создает впечатление живой природы;
  • шоколадный тон подходит для комнат любого члена семьи, и дедушки, и внука;
  • он способствует выработке эндорфинов, улучшает настроение;
  • гармонирует со многими другими цветами, но берет на себя доминирующую роль;
  • придает обстановке законченный вид.
Модные варианты интерьера в цвете какао

Комфорт и тепло — главные плюсы цвета

Есть у цвета и определенные недостатки. К ним можно отнести:

  • цвет не подходит людям, сидящим на диете, исключающей сладости;
  • если у хозяина нет любви к шоколаду, лучше не использовать этот оттенок;
  • цвет зрительно уменьшает пространство, поэтому его не стоит применять в маленьких помещениях.
Модные варианты интерьера в цвете какао

Коричневая гостиная

Хитрости оформления интерьера в гамме какао

Оттенок какао нельзя применять бездумно. Есть несколько правил при планировании интерьера комнат:

  1. В дизайне помещения не применяют больше 3 тонов. В случае шоколадного дизайна стоит обратить внимание на цвет какао с молоком и бежевуюгамму.
  2. При проектировании обстановки в комнате для маленьких квартир имеет смысл сделать светлыми стены и купить мебель цвета какао. В больших помещениях можно оформить обои, двери и полы в тоне какао, и купить бежевую мебель. Это выглядит элегантно и богато.
  3. Цвет земли уменьшает высоту потолков, поэтому верх комнаты лучше сделать светлым.
  4. Коричневая гамма создает впечатление громоздкости. Ее стоит разбавить светлыми и изящными аксессуарами – кружевными белыми шторами на окнах, белым ковриком на полу, стеклянным журнальным столиком, белыми фарфоровыми вазами и светильниками в светлых тонах.
Модные варианты интерьера в цвете какао

Лаконичный дизайн

Цвета, сочетающиеся с какао

С чем сочетается оттенок какао? Красивый дизайн получится при сочетании шоколадной гаммы со следующими тонами:

  • Белый цвет или гамма оттенков молока. В сочетании с цветом какао в интерьере создаст классический стиль. Белыеобоисоздадут ощущение легкости, чистоты, простора. Они зрительно увеличивают пространство, нивелируя отрицательный эффект от шоколадной гаммы гарнитура. Хозяевам квартиры, желающим привнести в строгий дизайн комнат яркий штрих, стоит обратить внимание на бирюзовый оттенок в качестве третьего цвета. Бирюзовые подушки на диване, такого же цвета абажур у торшера, сине-зеленые вазы внесут яркую нотку в обстановку квартиры.
Модные варианты интерьера в цвете какао

Правильное разбавление цвета какао

  • Пастельные тона. Сочетание пастели с шоколадным прекрасно подходят для оформления спальни. Стоит выбирать отделку и мебель с переходящими друг в друга цветами, поскольку пастель и какао – родственные оттенки. Можно применить этот прием и в гостиной. Если она большая, нужно сделать акцент на цвете какао, если маленькая – на пастельной гамме.
  • Голубой цвет. Этот тон хорош тем, что позволяет воссоздать различные темы дизайна в комнате. Морской дизайн предполагает стены и потолок в голубом и белом цвете, мебель в шоколадной гамме, полосатый коврик на полу. Создается ощущение пребывания на морском корабле. Дизайн Скандинавия предполагает использование коричневого в сочетании с белым при оформлении стен, пола и потолка. Голубой цвет стоит выбрать при покупке мягкой мебели и ковра. Также голубыми могут быть аксессуары – торшер, вазы и прочее.

Модные варианты интерьера в цвете какао

  • Зеленая гамма. Эти цвета подходят любителям природы. Они создают впечатление лета, выходного дня, близости к природе. С шоколадным тоном сочетаются практически все оттенки зеленого. Если хозяин квартиры хочет сочетать только 2 цвета, в качестве зеленого стоит выбрать оттенок яблока. Для воссоздания эко-стиля стены стоит оформить в коричнево-белых тонах, полы в древесном тоне. Зеленый лучше использовать как обивку подушек на мягкой мебели. Классику создать в этих оттенках тоже просто – светло-зеленые стены, пол из паркета, шоколадного цвета шкафы и мягкая мебель с обивкой темно-зеленого тона.

Модные варианты интерьера в цвете какао

Также краска цвета какао сочетается с желтым и фиолетовым оттенком. В первом случае можно сделать желтыми стены, купив шоколадного цвета мебель и диваны с коричневой кожаной обивкой. Аксессуары в комнате могут быть позолоченными. Это придаст помещению дорогой вид. Фиолетовый – более экзотический цвет. Перегружать им интерьер не стоит, но с шоколадным он смотрится хорошо. К обитым панелями под дерево стенам илиобоям цвета какао и коричневой мебели подойдут кресла с фиолетовой обивкой и несколько фиолетовых аксессуаров. Видео по оформлению комнаты в сочетании гаммы какао с другими оттенками приведено ниже.

Оформление цветом различных комнат квартиры

Дизайнеры предлагают следующие варианты оформления комнат в тоне какао:

  • Гостиную можно оформить так – стены покрасить разбеленным цветом какао, для чего смешиваются коричневая и белая краски. Шторы на окнах цвета кофе с молоком. Полы покрыты ламинатом под дерево. Диван и журнальный столик покупают оттенка какао. Обивку у дивана лучше выбрать кожаную. В комнату выбирают 3 комплекта кресел – по 2 в наборе. Один набор кресел имеет молочную обивку, второй – коричневую, третий – комбинированного тона в сочетании коричневого с молочным. Обеденный стол покупают с молочной столешницей. Тумбочка у стены комбинированная – с молочными ножками и коричневой столешницей. Ковры на полу с геометрическим рисунком шоколадной и молочной гаммы. Подушки на диване разного оттенка – в тон основных цветов дизайна. Можно воссоздать этот интерьер и с 3-мя цветами, добавив серый, но это сложнее.

Модные варианты интерьера в цвете какао

  • Спальню с гаммой какао можно выполнить следующим образом. Полы покрыть ламинатом под дерево. Такой же цвет воссоздать на стенах. Купить топчан, который поставить изголовьем к стене. Стену над ним и часть потолка выполнить в виде бежевой плитки. Положить на топчан золотистое покрывало и подушки коричневого и бежевого цвета. Тумбочки около кровати и комод напротив выбрать светлого древесного тона. На окна повесить светлый тюль без рисунка и шоколадные тяжелые шторы. На пол положить полосатый ковер – из полос шоколадного и бежевого оттенка. Купить на тумбочки светильники с шоколадными абажурами. Такой дизайн не уменьшит зрительно пространства, но имеет все плюсы шоколадной гаммы.

Модные варианты интерьера в цвете какао

В кухне, где должна быть видна чистота, и темные тона не подходят, цвет какао можно воссоздать на столешнице рабочей зоны,  в цвете обеденного стола и в аксессуарах.Если в кухне цвета какао шоколадным тоном покрашены стены, можно сыграть на контрасте. Для этого дверной проем и окна делают светлыми, плиткой в оттенках молока оформляют полы.

Модные варианты интерьера в цвете какао

Гарнитур в кухню выбирают двухцветным – с молочным верхом и коричневым низом.

Ванную вполне можно оформить в шоколадных оттенках. Красиво будет оформить стены плиткой цвета какао и такого же оттенка сделать экран под ванной. На фоне белой ванны, унитаза и раковины получится богатый интерьер.

Фото и видео различных комнат в цвете какао смотрите выше.