Почему классический стиль для гостиной является каноном дизайна интерьера

Проходят года, сменяют друг друга модные направления интерьерного дизайна, а классический стиль остается актуальным и востребованным.

Секрет такого успеха заключен в том, что гармоничный интерьер ненавязчиво информирует о статусе владельца. Именно гостиная в классическом стиле способна стать шикарной рамой для владельца квартиры, показать не столько его доходы, сколько безупречный вкус.

Дорого и респектабельно – вот принципы интерьерной классики.

Нюансы стиля

Классический стиль, сформировавшийся в XVI-XVIII веках в Европе, можно назвать символом роскоши и элегантности. В его основу легли элементы ампира, барокко, рококо и классицизма.

Сегодня существует несколько вариантов классического оформления интерьера, связанных с национальными особенностями. Дизайнеры выделяют английскую и американскую классику, стиль русской усадьбы, французский и итальянский стили. Английская гостиная аскетична, итальянская выглядит нарядно, а русская сдержанна роскошна. Чтобы подобрать к интерьеру свою классику, надо определиться с национальным колоритом.

Существует несколько общих правил классического интерьера:

  1. Симметричность. Она чрезвычайно важна и присутствует в композиционном построении, выборе отделочных материалов, мебели и декора.
  2. Натуральные материалы для отделки и декора. Никаких имитаций, подделок и фальши.
  3. Много источников света.
  4. Пастельная цветовая гамма с добавлением роскошных акцентов (золото, бронза).
  5. Обилие дорогого текстиля.

Такой стиль подойдет людям основательным, которые знают цену вещам, умеют философски воспринимать жизнь и ценят постоянство.

Именно поэтому классика уместна, прежде всего, при оформлении гостиной как лица дома.

А теперь обо всех тонкостях подробнее.

Геометрия

Начать стоит с построения композиционного центра интерьера, это может быть:

  • окно;
  • камин;
  • обеденный стол;
  • входной проем или портал между кухней и основным помещением;
  • лепнина на потолке.

Вокруг центрального объекта выстраивается интерьерная композиция, при этом используется принцип симметричности. Например, паркет повторяет рисунок потолочной лепнины, светильники помещают по обе стороны от камина или в оконных проемах, люстра находится в центре помещения над объектом.

Пространство четко делится по линиям. В классической гостиной помещение словно разделено на зеркально повторяющиеся половины. Это создает ощущение гармонии и порядка.

Реализовать подобную симметричность можно только на больших площадях, в маленькой комнате это сделать сложно. Присоединение лоджии не решит проблему, т.к. для классического интерьера необходимо помещение правильной формы, зато объединить гостиную и кухню вполне возможно.

Современный дизайн интерьера в классическом стиле позволяет замещать двери арками или колоннами с ионическим или дорическим ордером.

Зонирование

Геометрия проявляется и в зонировании, которое определяется функциональным назначением каждого уголка комнаты. В гостиной может быть выделена территория для отдыха (диванная группа), работы (рабочий стол) и приема гостей (обеденная группа).

Расположение мебели в помещении классического стиля возможно только симметрично вокруг одного из композиционных центров.

Варианты расстановки:

  • напротив камина диван и кресла/пуфик/столик для вина или рукоделия;
  • мягкий уголок вокруг стола/журнального столика;
  • отдельная столовая группа;
  • обособленное светильниками бюро или рабочее место.

Зонирование в гостиной классического стиля позволяет использовать барную стойку, нишу, но в любом случае должен присутствовать элемент симметрии.

Как выбрать цвет

Тем, кто предпочитает броские современные цвета, классический интерьер покажется слишком спокойным. Он не приемлет суетливости, это отразилось и в цветовой гамме стиля.

Светлые тона, но при этом основательность – вот принцип выбора палитры.

Интерьер гостиной в классическом стиле выполняется в следующих оттенках:

  • бежевый, молочный, слоновая кость;
  • песочный и кремовый;
  • голубой;
  • зеленый, горчичный, оливковый;
  • нежный желтый;
  • жемчужно-серый;
  • розовый.

В качестве акцентов используют золотой, бронзовый, терракотовый, шоколадный. Предпочтение следует отдавать матовым, а не глянцевым оттенкам.

Основа и детали в цвете

Чтобы гостиная в классическом стиле в светлых тонах не выглядела скучно и блекло, текстиль и мебельная обивка должны контрастировать с основным цветом интерьера. Используют такие сочетания:

  • бежевая или серая основа + светло-зеленый, голубой, светло-бордовый декор;
  • розово-молочная основа + дымчато-синяя или перламутрово-серая отделка;
  • бежево-золотистая основа + светло-голубой дополняет фон.

Отделочные работы

От пластиковых заменителей дорогой отделки стоит отказаться еще на стадии проектирования и составления сметы. Классический стиль дешевым не бывает, это видно на многочисленных фото интерьеров, оформленных знаменитыми дизайнерами.

Пол

В качестве напольного покрытия для гостиной выбирают:

  • паркет художественный (штучный или наборный);
  • паркетная доска;
  • мраморная плитка крупного формата (подойдет для зонирования столовой группы).

Но преимущество остается за паркетом, выполненным из бука, каштана или дуба. Дизайнеры советуют остановить выбор на материале светлых тонов с ажурным орнаментом. Надо учесть, что паркетный рисунок непременно должен повториться в интерьере еще хотя бы раз, например, в мебельной обивке, оформлении потолка, портьерах.

Мраморная плитка выбирается также светлых тонов или с классическим рисунком.

Потолок

Потолок должен быть белым, матовым, идеально выровненным, украшенным лепниной.

Важно! Классика хорошо смотрится только в помещениях с потолками свыше 3 м.

Потолочная поверхность должна быть сложной, но при этом не перегруженной деталями, декорируется:

  • лепниной;
  • орнаментированным фризом;
  • розетками;
  • угловыми пилястрами.

Если сохранилась старинная лепнина, лучше ее реставрировать. Можно использовать детали из гипса, но не пластиковые. Хорошо смотрится ячеистый потолок, поделенный молдингами белого цвета.

Стены

Стеновые покрытия не должны перетягивать на себя внимание, поэтому они выглядят добротными и элегантными, чаще их делают однотонными.

В качестве стенового покрытия используют следующие материалы:

  1. Краска. Необходим матовый финиш, чтобы избежать глянцевого блеска.
  2. Декоративная фактурная штукатурка.
  3. Шелковые или тканевые обои для гостиной в классическом стиле. В приоритете однотонность, но возможно использование крупных принтов, полос, растительных узоров, которые будут отличаться на тон от основного цвета в интерьере.
  4. Стеновые панели из дерева, МДФ.
  5. Комбинированные варианты. Можно сочетать покраску и отделку молдингом, покраску+обои, стеновые панели+ткань.

Сдержанность на стенах компенсируется обилием декоративных элементов, таких как фризы, бордюры, лепнина и другие рельефные украшения.

Окна и двери

Для создания целостного интерьерного оформления немаловажное значение имеет отделка окон и дверей. Металлопластиковые конструкции здесь неуместны, идеальное решение – окна и двери из массива натурального дерева.

Форма окон и дверей простая, возможно небольшое закругление, если оно повторяется еще в нескольких элементах декора (ниши, колонны, арки, мебель).

Двери из натурального дерева или покрытые шпоном украшаются коваными ручками, накладками из бронзы и латуни, допускается имитация позолоты.

Освещение

Для реализации классического стиля в гостиной монтируется освещение:

  • центральное потолочное;
  • настенные бра;
  • напольные торшеры;
  • светильники декоративные парные.

Важно! Современный вариант классического стиля позволяет задействовать и встроенные точечные светильники.

Над центром комнаты или зоны помещается центральная люстра, роскошная и привлекающая внимание. Она может быть:

  • многоуровневая или одноуровневая;
  • с подвесками из сверкающего хрусталя;
  • бронзовая многоламповая.

В любом случае рожков должно быть много в виде подсвечников, шаров.

Остальные лампы в комнате повторяют по форме центральную люстру. Торшеры и светильники могут иметь тканевые абажуры, цвет которых совпадает с мебельной обивкой. Непременное условие: в гостиной классического стиля светильники на столиках, камине, консольной полке, комодах стоят симметрично, настенные бра также располагаются зеркально.

Текстильное оформление

Классическую гостиную всегда украшает множество текстильных изделий: шторы, скатерти, мебельная обивка, декоративные подушки.

Шторы

Портьеры шьют из дорогих плотных тканей:

  • жаккард;
  • атлас;
  • шенилл;
  • тафта;
  • бархат;
  • шелк.

Хорошо смотрятся конструктивно сложные шторы с ламбрекенами и подхватами. Украшают портьеры бахромой или кистями. Тюль подбирается в соответствии с портьерами, предпочтение отдают молочно-белому или прозрачному.

Текстиль для окон на 1-2 тона отличается от основного цвета. Шторы размещаются на классических карнизах-штангах (деревянных или металлических).

Прочий текстиль

На диване уместны многочисленные подушки, которые по цветовой палитре и рисунку перекликаются со шторами и интерьером.

Гостевую зону выделит ковер, размещенный около диванной группы. Расцветка ковра гармонирует с мебелью, поэтому уместны древесные оттенки, а также бежевые, розовые, белые тона. Предпочтение следует отдавать натуральным шерстяным изделиям.

Мебель

Массивная мебель в гостиной не должна захламлять пространство. Приоритетное требование – солидность компании-изготовителя, ведь массовая продукция из ДВП или корпусный гарнитур не соответствует классическому стилю.

Производят мебель из дорогого натурального дерева, такого как вишня, дуб, гевея, красное дерево, каштан. Мебельные предметы украшаются позолотой, патиной, резьбой, инкрустацией, бронзовыми накладками.

Строгие, симметрично-правильные пропорции, чуть изогнутые ножки, горизонтальная вытянутость – вот основные отличия мебели для классической гостиной.

Мягкая мебель обтянута кожей, натуральным льном, жаккардом, шелком, атласом или сизалем, возможен вариант с простеганной поверхностью. Белая гостиная оформляется мебельными предметами более насыщенных оттенков.

Антикварные изделия придадут интерьеру убедительность. Если их нет, то отлично впишутся качественные имитации честерфилдского дивана, столиков и комодов Шератон, стульев Чиппендейл.

Непременное условие при оформлении интерьера в классическом стиле – правильная расстановка мебели, каждый предмет которой должен находиться на расстоянии друг от друга, ведь каждый предмет здесь – произведение искусства.

Если гостиная объединена с кухней, то для кухонной зоны подбирается мебель такого же оттенка. Техника скрывается за фасадами, можно выбрать стилизованные под старину модели.

Декор

Немногочисленные, но элегантные и дорогие аксессуары продолжают классическую тему в гостиной. Уместно использовать:

  • гравюры или реалистические картины в золоченых деревянных рамах;
  • выделенные молдингами настенные фрески, росписи;
  • часы, в том числе напольные;
  • витрины для посуды, предметов хобби, статуэток;
  • парные зеркала;
  • канделябры;
  • вазы.

На площади 20-25 кв.м. достаточно 2-3 элемента, чтобы реализовать дизайнерскую задумку.

Камин

Превосходно выглядит интерьер с камином, который может быть декоративным или функциональным.

Для фальш-камина достаточно оформить колоннами, каминной доской и каминными аксессуарами нишу. Но даже в многоквартирном доме можно установить био- или электрический камин с имитацией живого пламени, который станет композиционным центром помещения, его главным украшением.

Зеркало от камина до потолка визуально расширит пространственные границы и увеличит высоту комнаты.

Как поместить телевизор

Исключительно современные предметы, такие как телевизор, зарядные устройства, кондиционер и компьютер в интерьере классического стиля выглядят неуместно, поэтому дизайнеры предлагают замаскировать их:

  • телевизор или кондиционер окаймить широкими золочеными рамами;
  • компьютер поместить в нишу;
  • светодиодные панели замаскировать закрытыми полочками.

Вывод

Классика в гостиной – это не дань прошлому, а возможность продемонстрировать настоящий вкус к комфорту и уюту. Избежать повседневных стрессов и усталости поможет жизнь в окружении роскошных предметов и благородной старины.

Что вы думаете по этому поводу? Оставьте комментарий, нам важно Ваше мнение ?