Получаем красивый вид с балкона или лоджии благодаря французскому остеклению

Остекление балконов и лоджий от пола под самый потолок принято называть французским остеклением. Идеальная сфера применения для такого инженерно-дизайнерского решения – индивидуальные коттеджи, элитные новостройки, гарантирующие своим жильцам не только бесподобный вид из окна, но и некоторое превосходство. Однако сегодня французские балконы и панорамное остекление можно встретить в обычных городских пятиэтажках, владельцы которых желают чего-то оригинального и современного в своей жизни и в своем жилище. Отсюда совершенно естественно желание людей узнать больше об этой эффектной оконной конструкции.

Виды панорамного остекления

Застекленная полностью стена балкона – это всегда невероятно красиво. Причем такой эффект отмечают и те, кто находится внутри квартиры, и те, кто смотрит на это великолепие с улицы. А если такая идея применена в доме, где не один десяток этажей, то она обеспечивает еще и захватывающий дух вид на многие километры вокруг. В современных многоэтажках окна-панорамы предусмотрены проектом. А вот если их в доме нет, значит, проектировщики не заложили это изначально. Поэтому следует согласовать свое желание застеклить стену лоджии с контролирующими органами и техническими службами, потому что, скорее всего, такая конструкция может не выдержать вес несущих стен.

Остекление панорамного типа может быть:

  • бесшовным (безрамным);
  • профильным (рамным).

Бесшовное

Исходя из названия первого вида, становится понятно, что такое застекление является сплошным и не предполагает использование рамных перегородок. За счет этого такое окно создает иллюзию воздушного, ничем не ограниченного, невесомого парения. Бесшовное французское остекление балкона предполагает использование специального суперзакаленного стекла, толщина которого составляет не менее одного сантиметра. Открытие и закрытие окон осуществляется благодаря роликовому механизму, к которому непосредственно и крепится стекло.

Один стеклянный сегмент (пролет) должен не превышать ширину 650-ти сантиментов. Это допустимая норма!

Однако для длины такой нормы не существует, поэтому она может достигать и даже превышать три метра. Такие размеры очень удобны, если осуществляется остекление лоджии целиком. Стекла могут быть «распашными» (книжное открывание) либо «скользящими» (собирающимися в стопку). При первом варианте такие окна легко мыть, но при втором они «не съедают» пространство в открытом виде.

Плюсы такого остекления состоят в беспрепятственном проникновении большого количества света в квартиру (коттедж).

Однако невозможно полностью загерметизировать такую конструкцию, защитить ее от проникающих извне звуков целиком. Поэтому можно сказать, что бесшовные конструкции больше декоративны, а не функциональны. Отсутствие надежной герметизации в бесшовных окнах не спасает квартиру и жильцов от влаги, сырости, колебаний температур. И, в свою очередь, часто приводит к искривлению направляющих в роликовом механизме.

Последний минус этого типа – невозможность монтажа противомоскитной защиты — сетки.

Поэтому как бы ни были красивы балконы, застекленные от пола до потолка, в распахнутом виде они представляют реальную угрозу для тех, кто не переносит разнообразных летающих паразитов. Единственный вариант здесь – это применение бесшовных оконных панорам на последних этажах современных многоэтажек: так высоко мухи и комары просто не в состоянии залететь.

Профильное

Несмотря на отсутствие воздушности, легкости, рамное остекление панорамных балконов имеет достаточное количество плюсов, что обеспечило ему немалое распространение. Самые главные плюсы рамных конструкций – эксплуатационная надежность и долговечность. Также французское остекление балкона с рамами, о чем свидетельствуют многочисленные фото, дает большой простор для полета дизайнерской мысли, поскольку рамы могут быть выполнены из различных материалов. Это может быть:

  • пластик;
  • алюминий;
  • стеклокомпозит.

Пластик удобен, экономически выгоден, практичен. Он позволяет монтировать защитные сетки и различные механизмы открытия створок. Однако здесь может все же потребоваться дополнительное утепление, поскольку пластик вкупе с закаленным стеклом дает приличный вес, который может стать проблемой, например, в хрущевке.

Профили из алюминия значительно легче и проще в монтаже. Эти конструкции могут быть «холодными» либо «теплыми». За счет большого количества плюсов цена алюминиевых профилей достаточно высока, что быстро окупается их современной красотой и долговечностью.

Сегодня на рынке оконных конструкций появился новый материал – стеклокомпозит. Внешне и по своим качествам он практически идентичен натуральному дереву, а стойкость и отсутствие повреждений при механических воздействиях делают его похожим на закаленную сталь. Звучит достаточно фантастично. Но и цена этого материала при таких выдающихся качествах очень высока. Правда, она полностью окупается его надежностью, полной шумо- и теплоизоляцией, а также возможностью изготовления из него практически любых конструкций, включая монтаж сетки от москитов.

Виды стекол

Панорамный балкон может стать источником бесконтрольного проникновения ультрафиолетовых лучей в квартиру, а также ее сильного перегрева. Чтобы этого не происходило, в нем применяются специальные стекла:

  • с тонировкой;
  • электрохромные;
  • эмалитные;
  • низкоэмиссионные;
  • энергосберегающие.

Тонированные стекла хорошо защищают от ультрафиолета и эффектно выглядят с дизайнерской точки зрения. Стекла электрохромные обойдутся владельцам «в копеечку». Однако они позволяют с помощью пульта регулировать затемненность полотна.

Эмалит можно по-другому назвать зеркальным стеклом, поскольку с внешней стороны он имеет зеркальную поверхность. Стекло низкоэмиссионное – самый надежный барьер на пути УФ-лучей, который они никогда не преодолеют. А энергосберегающее стеклянное полотно обладает самой высокой отражающей способностью.

О плюсах и минусах панорамных балконов

А теперь можно подытожить все сказанное выше о панорамных балконах, выделив их основные плюсы и минусы. Итак, французское остекление балкона, вызывающее большое количество разноплановых и разнополярных отзывов, имеет следующие преимущества:

  • стильно выглядит;
  • пропускает в помещение максимум света;
  • увеличивает пространство визуально;
  • позволяет использовать энергосберегающие материалы (стекло).

Панорамные стекла навсегда лишили балконы и лоджии их советского назначения – складского помещения ненужных вещей. И они превратились в зимние сады, кабинеты, смотровые площадки, комнаты отдыха и созерцания, продолжение гостиных, столовых и даже спален. Отсюда и их эстетическая ценность: помещение, дарящее непревзойденный обзор на окрестности.

Никакая другая конструкция, кроме французской, не пропускает в помещение такое максимальное количество света. Это означает присутствие естественного освещения продолжительное время, что выливается в ощутимую экономию электроэнергии, не говоря уже об отличном состоянии психики в зимний период.

Панорамный или французский балкон кажется просто гигантским! Он помогает не только увеличить пространство, но и правильно его организовать. В таком виде остекления используются энергоэффективные стекла, которые пропускают максимум света, но минимум жара солнечных лучей. Они также тормозят УФ-излучение, что помогает беречь здоровье жильцов. Не говоря уже об их бюджете!

Однако у таких конструкций имеются и минусы:

  • отсутствие форточек (поэтому требуется дорогостоящая вентиляция);
  • возможное замерзание и запотевание стекол;
  • сложная конструкция, за воплощение которой возьмется не каждый мастер или компания;
  • сложности в уходе (такие балконы трудно мыть);
  • проникновение москитов;
  • низкая шумоизоляция;
  • потеря приватности (если такой балкон на нижних этажах).

Воздух внутри такого балкона может оказаться спертым, поскольку обычная вентиляция в нем бессильна, а форточки не предусмотрены. Специальные же системы, которые обеспечат хороший воздухообмен, отсутствие наледи и запотевания на стеклах, стоят дорого. Сложные конструкции французских балконов не всем известны, и не всегда такие проекты воплотимы в жизнь. А если за них возьмутся дилетанты, весь дом может столкнуться с проблемой деформации стен.

Французские балконы сложно моются. А присутствие загрязнения сильно портит вид, ради которого они и были устроены. Сетки от москитов можно установить далеко не на все конструкции (только на рамные), что может создать дополнительные неудобства в виде летучих «жильцов». К тому же в панорамных балконах, тонких по сути, шумоизоляция далека от совершенства, что предполагает трату дополнительных финансовых средств.

Что вы думаете по этому поводу? Оставьте комментарий, нам важно Ваше мнение ?