Современные витрины для посуды в гостиную

Посуда в интерьере – деталь интерьера, создающая особую атмосферу. Полками с посудой человек украшает свое жилье с незапамятных времен. Сегодня для этой цели есть современные витрины. Какие особенности у сегодняшних посудных витрин для гостиных?

Современные витрины для посуды в гостиную

Особенности современных шкафов-витрин для посуды

Еще каких-то 30 лет назад громоздкий сервант с хрусталем, чайным сервизом и тарелками разной формы и размеров был практически в каждом доме.

Сегодня их вытеснили стеллажи и витрины из стекла с эффектной подсветкой, где фужеры и бокалы, а также другие предметы коллекционной посуды смотрятся как дорогое и эффектное дополнение интерьера.

Функциональность витрин

Функциональность этой мебели не ограничивается хранением наборов посуды. В современном интерьере их используют для размещения:

  • Коллекций разных предметов;

  • Сувениров и разных мелочей;

  • Изделий ручной работы;

  • Морских ракушек;

  • Редких антикварных безделиц.

Здесь найдется место для всего, что вы считаете достойным внимания ваших гостей.

Открытые или застекленные полки?

Открытые полки помогают сэкономить пространство. Такая витрина воспринимается как настенная полка, а не как отдельно стоящий предмет мебели. Недостаток: необходимость часто протирать пыль, а также постоянное «пополнение» полок разными домашними мелочами.

Застекленные полки надежно защищены от пыли. Едва и вы откроете дверцу и положите в витрину брелок от ключей, детскую игрушку, подобранную с пола или любую другую мелочь. Недостаток: хрупкие стеклянные дверцы в зоне риска, если в доме есть маленькие дети.

Сколько стоит витрина в гостиную?

Витрина для посуды гостиной – скорее предмет роскоши, нежели незаменимый атрибут, без которого не обойтись. Стоимость этой мебели зависит от материалов (массив дерева или МДФ, ДСП), количества полок, наличие застекленных дверей, а также подсветки.

Самые дорогие образцы изготавливаются из натурального дерева, а самые доступные по стоимости - из древесно-стружечных плит.

Удобство, практичность и красота или зачем нужны витрины?

Это главные черты современных витрин, которые присущи как сервантам из прошлого столетия, так и ультрасовременным моделям.

Удобство

С покупкой этой мебели вы решите вопрос хранения посуды. Каждый набор для чая или комплект тарелок, получит собственное место на полке, и у вас всегда будет царить порядок.

Практичность

Витрины для посуды – надежное место для хранения дорогих сервизов, тончайшего фарфора и воздушного хрусталя. Здесь им не страшны перепады температуры, лучи ультрафиолета, детские руки или «атаки» домашних питомцев.

Красота

Шкаф-витрина придает интерьеру помещения воздушности и легкости. В зеркальной поверхности отражается свет солнца и вечернего освещения. От этого гостиная кажется просторной и светлой. Светлые тона отделки шкафов – идеальное решение для небольших комнат. Если витрина имеет декоративную отделку (резной орнамент) – гостиная приобретет черты аристократизма, возвышенности. Резьба лучше всего смотрится на гарнитурах в классическом стиле.

Заключение

Выбор шкафов-витрин велик: это угловые модели, пеналы, модули, стеллажи. Подобрать их можно к любому интерьерному стилю, даже к минималистичному лофту или хай-теку с нотками футуризма. Главное в подборе этой мебели - сочетание отделки и фурнитуры со стилистическим решением, которое вы выбрали для оформления своей гостиной.