Не каждый задумывался, что кровати имеют классификацию, различия состоят в материалах, конструкциях, размерах, основании. Только когда наступает необходимость купить удобное подходящее под интерьер ложе, обыватель раздумывает, каким же критериям отдать предпочтение. Рассмотрим какие спальные места стоит выбрать, какие нет.

В этом нам поможет каталог магазина Столплит https://spb.stolplit.ru/internet-magazin/katalog-mebeli/53-krovati-dlya-spalni/.

Конструкции

Виды и классификации кроватей для спальни

По устройству кровати можно разделить на два вида – обычные и встраиваемые. Первые представляют собой классическую модель с цельным каркасом и больше подходят для просторных спален. Особенностью вторых является возможность их трансформации, за счет чего увеличивается свободное пространство. Их существует несколько типов:

  • откидные – легко прячущиеся в нишу в стене или в шкаф, посредством вертикальных и боковых механизмов;
  • подиум – оборудованные колесиками, на которых кровать заезжает под специально сооруженное возвышение;
  • мобильные трансформеры – превращение дивана в двухъярусную кровать, в новых моделях верхний ярус выдерживает до 150 кг., устройство снабжено блокирующим ключом для повышенной безопасности.

Размер

Виды и классификации кроватей для спальни

Ширина ложа давно определена производителями: односпальная 80-100 см, полуторная 140-150 см и двуспальная 160-200 см. Отличие может быть, когда модель изготавливается по индивидуальному заказу. Стандартная длина составляет 190 см., но для правильного выбора нужно добавлять к своему росту минимум 25 см. Высоту спального места, каждый подбирает по своему желанию, но не стоит людям в возрасте или с болезнями ног выбирать низкую кровать.

Каркас и основание

Эстетические функции, поддержка основания – вот основные требования для каркаса. Чаще всего его изготавливают из дерева (береза, сосна или тиковое и красное дерево) – дорогой, но самый безопасный и долговечный вариант. Металлический потребует антикоррозийного покрытия, в противном случае начнет со временем ржаветь. ДСП и МДФ – это бюджетные виды, спальная мебель из них дешевая, но не всегда экологически безвредная.

Виды и классификации кроватей для спальни

Основания могут составлять одно целое с каркасом и изготовляются из досок или сплошного фанерного листа. Такой вид не особенно популярен из-за отсутствия необходимой циркуляции воздуха, провисания фанеры. Ламельные основания – пользуются большим спросом, они способствуют усилению ортопедических свойств матраса.

Дополнительный функционал

В эту категорию можно отнести изголовье и изножье, встроенные короба, полки и ниши.

Изголовье

Голова кровати может быть цельной с каркасом, приставной в виде полок или тумб, навесной (прикрепляется над ложем).

Виды и классификации кроватей для спальни

Перед тем как приобрести новую спальную мебель, определитесь для каких целей она будет использоваться кроме сна. Любителям читать, работать с ноутбуком в постели или смотреть телевизор подойдет мягкая спинка из износостойкого материала, если она будет оборудована механизмом для небольшого изменения угла – это будет идеально. Правильный рисунок и форма играют немаловажную роль в интерьере. Крупный принт не подойдет даже большому круглому или фигурному изголовью. Лучше подбирать структурный материал: вельвет, флок с ворсом средней длины, тесненную кожу.

Изножье

Эта деталь служит украшением и не имеет никаких функций, чаще всего идет в комплекте с изголовьем, но гораздо ниже по высоте. Если вторая спинка не мешает спать и ноги не упираются в нее, она придаст спальному месту законченный вид.

Встроенные короба

Виды и классификации кроватей для спальни

Кровати оснащенные подъемными механизмами позволят хранить в середине постельное белье и подушки, это могут быть и короба на колесиках оборудованные под основанием. Такая мебель пользуется большим спросом, создавая дополнительный комфорт и экономя время при уборке постели.

Цвет

Подбирая кровать под интерьер, человек изначально совершает ошибку. Ложе – это центральная часть спальни, поэтому отталкиваться нужно от него. По цвету, наилучшим вариантом будет полный контраст стен и спальной мебели: черный и белый, шоколадный и розовый, коричневый и беж. Эффект от такой спальни потрясающий и зона сна полностью выделена.

Главное здоровый и спокойный сон, поэтому при покупке кровати обратите внимание не только на эстетику и цену, а на удобство и безопасные материалы.