Обустройство гостиной в скандинавском стиле

Оформление гостиной в соответствии со скандинавскими традициями, чаще всего говорит о влечении хозяев к упорядоченности и лаконичности. Учитывая, что данное помещение является одним из самых важных, скандинавский дух непременно привнесет сюда самобытную красоту и гармонию.

Обустройство гостиной в скандинавском стиле

Колористика скандинавской гостиной

Белый - цвет, без которого не обходится ни один гостиный атрибут. Потолки, стены, мебель, пол просто дышат разнообразием оттенков этого колера. Помимо него, в основную палитру входят айвори, серый, бледно-голубой и светло-зеленый цвета. Для единичных акцентов принято использовать вишневый, синий и желтый.

Пол и стены

Соблюдая классические требования стиля, напольное покрытие скандинавской гостиной должно быть «снежным». Этого легко добиться с помощью выкрашенных в белый цвет досок. Не станет отклонением использование светлых и каштановых оттенков древесины. Выбираемые ламинат, деревянная и паркетная доска, не должны диссонировать с мебелью. Безупречно выравненные стены, окрашенные в серый, либо белый цвет, выступят идеальным фоном для аксессуаров и картин.

Световое решение

С чем вряд ли получится переусердствовать, так это с освещением. Скандинавский дизайн и обилие света - понятия тождественные. Независимо от времени суток в такой гостиной приятно будет находиться, если она располагает подсветкой ниш, люстрами, настенными спотами, либо угловыми торшерами. Важно, чтобы внешнее исполнение светильников было простым и ненавязчивым.

Мебель

В сканди гостиной должны находиться лишь самые необходимые мебельные атрибуты. Достаточно ограничиться парой стульев, открытым стеллажом и креслом, выполненными из древесины. Приветствуется оформление дивана льняной, меховой, либо кожаной обивкой. Обязательно наличие плетеных столиков и кресел. Все элементы должны обладать правильной формой. Не исключается использование модульной мебели. Достаточно купить шкаф из массива и гостинная в стиле сканди заиграет новыми красками. 

Декор

Избыток белого цвета легко компенсируется грамотным настенным декором. Наклеенные на одной стене яркие обои, сочные принты, живописные полотна, книжные стеллажи и различные сувениры только подчеркнут изысканность интерьера. А изюминкой стиля станут оптически противопоставляемые северным мотивам ковры, пледы и подушки. Это создаст приятный контраст, исключающий перегруженность пространства. Несмотря на визуальную легкость и простор такой гостиной, здесь получится сосредоточить достаточное количество места для хранения обыденных вещей. Именно поэтому скандинавский стиль получил широкое признание в нынешнем индустриальном обществе.