Ремонт мягкой мебели

Качество и состояние наполнителя мягкой мебели во многом определяют то, насколько удобной она является, а также то, как она выглядит. Так, если набивка является достаточно упругой, плотной и хорошо держит форму, на мебели будет комфортно сидеть, а ее мягкие части будут выглядеть достаточно объемными. Напротив, деформированный, изношенный наполнитель - главная причина того, что диваны и кресла выглядят продавленными и перестают быть удобными. Ремонт мягкой мебели в этом случае сможет продлить жизнь изделию и сделает отдых более комфортным.

Ремонт мягкой мебели

Со временем практически любой наполнитель выходит из строя. По мере износа у набивки появляются следующие дефекты.

1. Потеря формы и упругости. Наполнитель сминается и уже не принимает исходную форму.

2. Появление неприятных запахов, запыленность.

Набивка мягкой мебели может впитывать посторонние запахи, влагу, пыль. Если диваны и кресла не чистятся регулярно, наполнитель загрязняется.

3. Расслаивание, разрушение внутренней структуры наполнителя. Набивка некоторых видов со временем "разрушается", ее частицы "вылезают" через швы, а наполнение перестает быть целостным.

Решить все эти проблемы поможет замена наполнителя мягкой мебели. Если она выполнена качественно, а материал подобран правильно, такая замена позволит полностью обновить мягкую мебель. Как выполняется замена наполнителя дивана, кресел, мягких стульев? Это во многом зависит от того, для какой именно мебели меняется набивка.

1. Замена поролона в диване или в кресле выполняется по отдельности для каждой из его деталей. Отдельно меняется набивка на сиденьях, спинках и подлокотниках. При этом новый наполнитель выкраивается точно по форме старого, так, чтобы сохранить исходную форму мебели.

2. Замена поролона на стульях проводится гораздо проще. Для этого старая обивка аккуратно снимается. Как правило, ее фиксируют мебельные скобы, которые достаточно просто отогнуть. После этого на место старой набивки устанавливается новая. Далее обивка возвращается на место и фиксируется.

Чаще всего наполнитель меняют вместе с обивкой, так как они изнашиваются примерно с одной скоростью. Если обивка находится в хорошем состоянии, а наполнитель уже вышел из строя, его можно поменять, сохранив старую обивочную ткань. При замене набивки важно правильно подбирать материалы. Чаще всего в качестве наполнителя используется поролон - это наиболее долговечный, удобный в работе, доступный и качественный вариант. При этом особенное внимание необходимо уделять его плотности. Чем она выше - тем дольше прослужит новый наполнитель. Считается, что плотность поролона должна быть не меньше 30 кг/м3. В этом случае он будет и достаточно плотным, и достаточно долговечным.

Толщина наполнения подбирается индивидуально. Так, для спинок и сидений требуется более толстый слой набивки. Обычно он составляет не менее 40 мм. Для боковин и подголовников толщина наполнителя составляет от 20 мм. В каждом конкретном случае требуемая толщина набивки определяется в зависимости от того, какой именно она была изначально.

Работы выполняются следующим образом.

1. В соответствии с особенностями вашей мягкой мебели подбирается толщина и плотность набивочного материала.

2. Наполнение выкраивается по размерам и форме сидений, спинок, подлокотников и т. п.

3. Обивка мебели аккуратно снимается таким образом, чтобы сохранить ее целостность.

4. Старое наполнение полностью удаляется.

5. На его место устанавливается внутренняя набивка. При необходимости выполняется ее фиксация.

6. После этого обивка аккуратно возвращается на место и фиксируется.

Выполняется замена набивки в сжатые сроки и по доступным ценам, предлагается большой выбор материалов и удобное обслуживание. При проведении работ используются только качественные материалы - это позволяет в каждом случае гарантировать безукоризненный, долговечный результат.