Ограниченность в площади – удел многих семей, живущих в квартирах. Чтобы не чувствовать себя обделенными или ограниченными людьми в квадратных метрах, можно применить дизайнерские приемы для увеличения пространства и высоты.

Основные принципы

Специалисты знают несколько правил, которые не следует нарушать при создании интересного дизайна. С помощью иллюзий, создаваемых предметами, и дизайнерских приемов получается зрительный обман зрения. Комната становится шире и просторнее.

Дизайнерские приемы для увеличения пространства

Просторная гостиная

Есть главные принципы, которые подходят для любой комнаты независимо от ее габаритов:

  • использование светлых оттенков;
  • зонирование с помощью полок, лестниц, барных стоек;
  • увеличение высоты помещения можно добиться с помощью окон на всю стену;
  • отсутствие громоздкой мебели;
  • горизонтальные полоски и предметы удлиняют жилую площадь в ширину, а вертикальные – в высоту;
  • зеркала;
  • замена люстр точечными светильниками.

На основе принципов дизайнеры придумывают и выдвигают идеи для хозяев квартир и домов. Соглашаться и применять их на практике – личное дело каждого владельца в зависимости от его вкуса и предпочтений.

Дизайнерские приемы для увеличения пространства

Зеркальная стена — отличный прием увеличить площадь

Потолок

Приемы для визуального увеличения пространства должны быть применены в процессе ремонта квартиры. Если этого не сделать заранее, создавать иллюзии придется с помощью мебели и предметов интерьера.

Визуально увеличивает высоту помещения двухступенчатый натяжной потолок. Такое решение часто применяется при неровных поверхностях.

Дизайнерские приемы для увеличения пространства

Двухступенчатый натяжной потолок в зале

Стены

Для маленьких комнат необходимо выбирать однотонные обои с мелким рисунком. Если помещение длинное и узкое, покрытия комбинируют, а также используют на узких дальних стенах картины с крупным рисунком.

Дизайнерские приемы для увеличения пространства

Светлые обои — залог приятного восприятия дизайна

Для увеличения пространства в спальне у стены, к которой приставлена кровать, клеят обои другого цвета или рисунка. Часто применяют фотообои с изображением города, ландшафта или панорамы. От крупных рисунков следует отказаться.

Мебель

Если для ремонта нет времени и средств, расширить комнату можно с помощью предметов интерьера. Часто бывает так, что убрав лишнюю мебель или предметы, места в квартире становится больше. В комнате должны быть самые необходимые вещи. Минимализм – это основной дизайнерский прием, который высоко оценивается и позволяет сосредоточиться в любом настроении.

Дизайнерские приемы для увеличения пространства

Стиль минимализм

Чтобы расширить помещение необходимо избавиться от громоздкой мебели. Ее можно заменить небольшим диваном, стеклянным столиком, полками, пуфами и встроенными шкафами. Важно иметь мобильные предметы, которые свободно передвигаются по комнате в случае необходимости. Очень загромождают помещение угловые диваны с подлокотниками и массивные кресла, которые трудно передвинуть.

Дизайнерские приемы для увеличения пространства

После того как мебель подобрана, ее необходимо правильно расставить. Не следует ставить ее посередине комнаты. Лучше всего расположить ее по периметру. Высокие предметы размещают ближе к окну. Мелкую и некрупную мебель следует размещать на переднем плане у дверей.

Техника

Что касается телевизоров, стиральных машин, посудомоек холодильников и прочих «помощников» производители уже давно предложили хозяевам выгодные решения для своего дома. Большинство технических средств имеют встроенный тип использования. Машины для стирки и мойки посуды встраивают в гарнитур, как и холодильники.

Дизайнерские приемы для увеличения пространства

Для телевизоров сейчас не требуется тумба или комод. Они легко вешаются на стену с помощью кронштейнов. Таким же способом устанавливаются СВЧ-печи и прочая мелкая техника.

Зеркала

Отражение комнаты также способствует визуальному увеличению площади. Такой дизайнерский прием известен давно. Чтобы расширить комнату, часто приобретают и вешают зеркала. Существует специальная мебель с зеркалами, например, шкаф-купе. Его двери – это большое отражающее стекло практически на всю стену. Такие шкафы часто устанавливаются в спальне напротив окна и используются как дополнительный источник света в дневное время.

Дизайнерские приемы для увеличения пространства

Занавески, ковры и покрывала

Очень сильно съедают квадратные метры массивные и плотные шторы. На окна лучше всего размещать легкие и прозрачные ткани до пола.

На пол не желательно стелить ковер во всю длину комнаты. Достаточно небольшого коврика, который будет расположен под определенный предмет мебели. Цвет – только светлый. Темные ковры с крупным рисунком уменьшают площадь. От паласов в спальне лучше всего отказаться.

Дизайнерские приемы для увеличения пространства

Свет

Добиться расширения территории позволяют широкие открытые окна со свободными подоконниками. Идей с использованием освещения очень много.Напротив источника дневного света можно повесить зеркало, чтобы солнечные лучи отражались в нем и добавляли освещение в комнату.

Точечные светильники часто используются для устранения темных участков комнаты и разделения площади. Современным и оригинальным решением является дополнительный искусственный свет в дальних углах над потолком.

Дизайнерские приемы для увеличения пространства

Порядок

Расширить пространство помогает генеральная уборка. Следует беспощадно отнестись к ненужным вещам, которые больше года лежат без надобности.

Лишние книги, журналы, подушки, одежда не должны лежать на видном месте. Конечно, их можно убрать в шкаф или в ящики. Однако через некоторое время они удивительным образом возвращаются в комнату.

Если в зале или в спальне есть полки, их не следует заставлять предметами. Одна полочка должна быть предназначена для одного-двух предметов. Например, ваза, фотоальбом, книга или пара журналов. То же самое касается дивана. Не больше трех подушек в комнате – будет вполне достаточно для идеального дизайнерского интерьера.