Установка окон в дачном домике. Какие выбрать

Закончен монтаж домика. Пришло время установки окон. Современный рынок предлагает два варианта для установки в жилых помещениях: деревянные окна и ПВХ.

Деревянные светопрозрачные конструкции

Положительные качества конструкции:

  • экологическая чистота;
  • продолжительная эксплуатация;
  • простой ремонт.

Главное преимущество деревянных окон это экологическая чистота конструкции. При повышении температуры наружного воздуха и воздуха внутри помещения дерево не выделяет опасных веществ: оно безопасно для людей.
При своевременной обработке деревянных конструкций специальными защитными составами, окна прослужат достаточно долго до 20 лет.
Деревянные конструкции просты в ремонте, отдельные элементы, сломавшиеся при эксплуатации, легко заменить.

Отрицательные качества

К отрицательным качествам относятся высокая горючесть, способность усыхать и разбухать при изменении температуры и влажности. Если в деревянные окна установлены стеклопакеты, их цена увеличивается в разы.

Установка окон в дачном домике. Какие выбрать

Окна ПВХ

Положительные качества:

  • Не деформируются;
  • Исключают сквозняки;
  • Небольшая стоимость.

К основным положительным качествам светопрозрачных конструкций из ПВХ относится отсутствие деформации во время эксплуатации. Они не меняют размер при изменении температуры и влажности.
Их размер и дизайн (только для частных домов) может иметь различную конфигурацию. В многоквартирных домах окна имеют одинаковый вид.
Благодаря своей гладкой блестящей поверхности светопрозрачные конструкции из ПВХ улучшают вид помещения, улучшают освещение помещения.
Правильно установленные и отрегулированные, исключают возникновение сквозняков.
Окна просты в уходе, благодаря стеклопакетам, площадь уборки стекла сокращена в два раза. Окна не нужно красить и обрабатывать каждый год специальными составами от гниения и появления грибка.
Имеют относительно низкую стоимость, поэтому широкое применения у населения с небольшим достатком. Их устанавливаются в многоквартирных домах и в домах частной постройки.

Возможность выполнить окна на заказ, самостоятельно выбрав параметры конструкции и стеклопакета, тоже является положительным качеством. Если у вас ещё есть вопросы по окнам ПВХ вы можете обратиться к нашим друзьям компании KWT. Любой вопрос можно задать у них на сайте www.kwt-kursk.ru.

Отрицательные качества:

Окна из ПВХ - профиля изготавливаются из металлопластика и пластика. Поливинилхлоридное покрытие, которое придает окну привлекательный вид и позволяет легко производить уборку во время эксплуатации, при горении выделяет опасные вещества, но это происходит крайне редко, например, при пожаре.
В теплые солнечные дни, при нагревании конструкции, происходит выделение вредных веществ, которые вредны как для окружающей среды, так и для человека.
Во избежание рисков, помещения с пластиковыми окнами нужно чаще проветривать.
При возникновении царапин, сколов и другие повреждения, устранить своими руками не получится, потребуется замена конструкции.

Установка окон в дачном домике. Какие выбрать

Какие же окна выбрать?

Рассмотрев, положительные и отрицатель качества деревянных окон и окон ПВХ можно сделать вывод, что обе конструкции хорошие. Если финансовое состояние позволяет, то конечно лучше выбрать деревянные дубовые окна с заполнением двойным стеклопакетом. Они красивы, экологически безопасны, долговечны.

Если семейный бюджет невелик, то окна ПВХ очень хороший вариант. Конструкция не деформируется при изменении влажности, не создают сквозняков, обладают хорошей звукоизоляцией, их не нужно красить. Невысокая стоимость и красивый внешний вид позволяют сделать красивым жилище за сравнительно небольшие деньги.