Многообразие электрических щитов. Учимся разбираться в аббревиатурах

Содержание

Мы часто встречаем в своей повседневной жизни электрические щиты, на лицевой стороне которых начертаны замысловатые буквы. Рядовому обывателю эти аббревиатуры вряд ли о чем-то скажут, но начинающему электромонтажнику, который только приступает к непростой, но захватывающей карьере в электротехнической сфере, знать их нужно и важно. В этой статье мы постараемся провести самый подробный ликбез по электрощитам для тех, кто решил посвятить им свою жизнь, а также для все интересующихся этой темой.


Многообразие электрических щитов. Учимся разбираться в аббревиатурах

ГРЩ


Этот щит - первый в общей иерархии щитов. Обычно для его установки выбирают производственные цеха, промышленные зоны, котельные – словом, те места, куда нет доступа посторонним людям. К главному щиту подключаются магистральные линии с высоким напряжением. Автоматика, встраиваемая в их механизмы, предназначена для учета за расходом питания, для предохранения от перенапряжения и для раздачи питания по отходящим линиям.


ВРУ


В отличие от ГРЩ, этот щит может устанавливаться в жилых домах, в офисах и общественных заведениях. Большой опасности для общества он не представляет, так как уровень напряжения в нем гораздо ниже, чем в ГРЩ, но контакт с людьми все же нежелателен, поэтому монтируется он на чердаках, в подвалах или щитовых. Данное устройство принимает питание от главного распределительного кабеля и перераспределяет его по этажным щитам.


ЩЭ


Щит этажный, именуемый также «стояком», располагается в подъездах секционных домов. Главное его назначение – учет расхода электроэнергии. Согласно государственным стандартам, один щит обслуживает 4 пары квартир, но в последнее время все чаще можно встретить новые модели ЩЭ, рассчитанные на 6 пар квартир.


Многообразие электрических щитов. Учимся разбираться в аббревиатурах

ЩАП


Щит аварийного переключения, идет обычно в паре с ЩЭ и необходим для экстренной замены последнего в случае его непредвиденного выхода из строя. Подобно системе АВР, данное электрощитовое оборудование выступает в качестве резервного питания. Монтаж таких устройств требуется только там, где требуется бесперебойная работа электрооборудования. Когда перебои с электросетью устраняются, щит аварийного переключения возвращается к своему исходному состоянию.


ЩК


Щит квартирный является последним в иерархии распределения электроэнергии и представляет собой ряд устройств, принципы работы которых во многом различены между собой. Механизм полностью безопасен для человека, полностью изолирован, отличается компактной конструкцией и удобен в использовании.