Cовременная мебель для гостиной

Гостиная – это место, где не просто собирают гостей, а проводят теплые семейные вечера. По этой причине мы стремимся сделать комнату красивой, комфортной и многофункциональной. Большое значение в обустройстве помещения имеет мебель.

Стильный гарнитур отразит образ жизни и статус владельцев. Современные модели подойдут молодым активным личностям, которые стремятся не отставать от модных тенденций. Классика создаст настроение элегантности и шика.

Особенности направления

Раньше использовалась громоздкая мебель. Набор обычно включал большой диван с двумя креслами, столик для чаепития. Сегодня подход к обустройству этого типа помещения существенно отличается. В современных направлениях дизайна есть пространство для фантазии. Специалисты предлагают выполнение гостиной в разных стилях:

  • хай-тек;
  • техно;
  • минимализм;
  • лофт;
  • модерн;
  • ар-деко;
  • фьюжн.

Часто комната выполняет функции универсального помещения. В ней встречают гостей, проводят семейные торжества, обедают и ужинают, отдыхают. Нередко комнату совмещают со спальней, поэтому организовывают место для сна, в том числе и гостевое. Сочетание разных функций не должно влиять на уют, добиваются которого посредством меблировки.

Cовременная мебель для гостиной

Сегодня не принято размещать в гостиных громоздкие шкафы для хранения вещей. Их устанавливают в прихожих или спальнях. Если есть возможность, обустраивают гардеробные. В гостиной же выделяют место на напольные или навесные витрины, тумбы для телевизионной техники, полочки. Словом, размещают все, что не стесняет пространство, не перегружает интерьер.

Современную мебель выполняют с использованием натурального дерева, металла и стекла, но чаще всего встречаются модели из МДФ, ЛДСП, которые не менее практичны, чем массив. Актуальная тенденция в современном дизайне гостиной – подсветка. Ее размещают на фасадах или внутри шкафов, монтируют на полки.

На что стоит обратить внимание

Современная мебель для гостиной не имеет определенных рамок по своему дизайну и оформлению. Цветовая гамма и фактура тоже могут быть разнообразными. Мебель получится комбинировать, не нарушая функциональности каждого элемента, в отличие от бывших советских стенок. Это позволяет создавать интересные решения, постоянно обновлять интерьер. Хотя мебельные изделия выглядят компактными, они отличаются вместительностью.

Cовременная мебель для гостиной

Единственный минус – быстро проходящая актуальность. На смену одним модным тенденциям приходят другие, поэтому через определенное время придется переделывать интерьер. По этой причине специалисты рекомендуют не переусердствовать с использованием шикарных деталей.

Обустройство современной гостиной

Мебель для комнаты отдыха и приема гостей выбирают с учетом габаритов помещения. Если площадь небольшая, гостиную можно объединить с кухней. Пространство делят на функциональные зоны, когда размеры комнаты позволяют это сделать. Реализовать идею позволяет правильно подобранная мебель. Стоит следовать таким рекомендациям:

  1. Отталкиваться от своих пожеланий и целей. Например, если семья любит по вечерам собираться за просмотром интересного фильма, понадобится тумба под ТВ. Когда в доме часто бывают гости, стоит купить комфортный диван и столик.
  2. Выбирать комплект из определенных коллекций. В этом случае каждый элемент будет плавно переходить в другой, не нарушая общую концепцию. Получится гармонично объединить функциональные зоны.
  3. Учитывать геометрию комнаты. В интерьере обязательно должны быть акценты. Например, центральной зоной может стать домашний кинотеатр.
  4. Обращать внимание на механизмы открывания дверок. Для больших комнат подойдут распашные и откидные варианты, для малых – раздвижные.
  5. Учитывать общий дизайн помещения и цвет гарнитура. Светлые оттенки универсальны. Темные цвета подойдут для гостиных с контрастной обивкой.

Cовременная мебель для гостиной

Для небольших комнат чаще выбирают стеллажи, для просторных – стенки. Каждый предмет должен подчеркивать достоинства направления.