Как сделать деревянную лавку

Этот старинный вид мебели и поныне встречается почти в каждом частном доме. Вещь конечно очень удобная. Ее можно использовать как по прямому назначению, так и как подставку для различных агрегатов. А если в доме собираются гости, без лавки – никак.

Как сделать деревянную лавку
Простая лавка для дома.

Для того, чтобы сделать деревянную лавку – нужны конечно же крепкие доски. От их качества  зависит   дальнейший срок службы изделия. Оптимальная толщина досок составляет 35 –40 мм в зависимости от длинны лавки. В любом случае, чем крепче она будет - тем лучше.

С чего нужно начинать делать лавку?

Как сделать деревянную лавку
Подготовка щита для сидения

Сначала нужно подобрать широкую  доску для сидения (примерно 250мм). А если таковой нет – сбить щит из нескольких узких, одинаковой толщины. Длину  их подбираем сами – обычно ориентируются по длине готового стола.

Как сделать деревянную лавку
Ножки для будующей лавки?

Затем из бруса, нужно сделать две одинаковых пары ножек. Их длинна, вместе с толщиной щита должна составлять около 45 см. Желательно чтобы толщина ножек, была не меньше толщины досок щита.

Как сделать деревянную лавку
Прибиваем ножки к щиту.

Готовые ножки, гвоздями прибиваем к бруску, затем переворачиваем лавку и приколачиваем щит. Делать это нужно аккуратно, стараясь вбить гвозди в область середины торца ножек. В противном случае, если гвоздь попадет близко к краю торца – ножка может расколоться.

Как сделать деревянную лавку
Распорки на ножках.

Лавка почти готова. Осталось прибить распорки для ножек. Перевернув лавку, на внутреннюю часть щита, ровно по центру – я набил брусок, он будет выполнять роль упора для распорки. И уже от бруска, на каждую ножку – установил по распорке.

Как сделать деревянную лавку
Лавка готова. ?

Вот так не сложно, оказалось сделать деревянную лавку. Осталось обработать ее наждачной бумагой и покрасить. Ну а чтобы она долго служила, желательно не оставлять лавку под открытым небом, особенно в период выпадения осадков, как впрочем и любое деревянное изделие.

Удачи вам!