Зеркала в офисе. Фен-шуй для бизнеса

Фен-шуй является универсальной системой, которая учит нас, как правильно обустроить любое помещение, и не только жилое. В последнее время появляется все больше руководителей, которые, доверяя этому древнему китайскому учению, решаются применить его рекомендации и к обустройству офиса собственной компании. Что ж, вреда от этого точно не будет. Главное подойти к делу «во всеоружии» и творчески.

Зеркала в офисе. Фен-шуй для бизнеса
Зеркальное полотно в офисе, как часть декора помещения.

Рекомендации по размещению зеркал

Давно и хорошо известно, что с помощью больших отражающих поверхностей можно увеличить пространство, пусть и лишь зрительно, а также исправить его форму. Так зачем же пренебрегать такой возможностью? До недавних пор считалось, что зеркалам нет места в деловом интерьере. Сегодня ситуация меняется. В этой статье мы не будем распространяться о дизайнерской стороне данного вопроса. Намного важнее то, как зеркала влияют на циркуляцию жизненной энергии. Ведь именно управление ею и является основополагающей задачей в фен-шуе.

Исходя из этого, не рекомендуется вешать зеркало напротив входа. Ведь именно через него энергия утекает из офиса, что будет неблагоприятно сказываться на самочувствии сотрудников и общем положении дел. К энергетически неблагоприятным зонам также относятся окна, туалеты, мусорные ведра, чьё количество вообще должно быть сведено к минимуму. Также необходимо следить за тем, чтобы в зеркале не отражалось нагромождение пустых коробок, сломанная оргтехника, сваленная где-нибудь в углу, и тому подобный беспорядок, который, как считается, будет воспроизводиться не только в виде отражения, но и на духовном уровне.

По той же причине не следует размещать зеркало напротив рабочего места сотрудников, поскольку из-за этого может снизиться производительность их труда. Кроме того, представительницы прекрасного пола наверняка не упустят возможность лишний оценить свою внешность или подправить макияж. При выборе рамы следует отдавать предпочтение спокойным светлым цветам. Желательно, чтобы на ней вообще не было узора, в особенности неблагоприятным считается орнамент в виде ромбов и перекрещивающихся полос.

Вообще же присутствие зеркала в офисе может играть как положительную, так и отрицательную роль. Все зависит от того, как идут дела у компании, ведь удваиваться будет не только успех, но и неудачи.