Диван или кровать?

Диван или кровать?
кровать

3 из 4-х семейных пар выбирают основным спальным местом диван. Почему? Экономия полезной площади квартиры или экономия семейного бюджета?

Давайте разбираться! Что лучше для вас? Кровать! И это не обсуждается. Полноценная двуспальная кровать с ровным ортопедическим матрасом, на которой вы будете высыпаться, а ваша спина скажет спасибо! Если вы обладатели спальни, как отдельной комнатой, то счастливчики!

Но если вы стеснены в жилищном плане? Куда поставить кровать? Можно ли ее совместить с диваном, разделив комнату на зоны? Можно! Комнату можно разделить перегородкой, легкой конструкцией в виде стеллажа, портьерой. В таком случае лучше ограничиться спальным местом шириной 140 см., или даже 120 см. В зону гостиной поставить небольшой 2-местный диван или угловой вариант.

Диван или кровать?
диван

Если все-таки не получается разграничить пространство, то спать на диване — это вынужденная мера. В таком случае, рекомендую не экономить на покупке, чтобы через год-два не пожалеть об этом.


При выборе дивана выясните надежность механизма, так как вам придется ежедневно 2 раза складывать-раскладывать диван.


Обязательно уточните наполнитель под обивкой. Желательно, чтобы это был пружинный блок. Он прослужит дольше, чем прослойка ППУ (пенополиуретан), или плотный поролон.  Не бойтесь, что пружины будут "впиваться" вам в спину.  Не будут, если вы, конечно, не собираетесь пользоваться диваном лет 100.  Хороший качественный диван прослужит не менее 10 лет, и это нормально! Средний чек покупки такого дивана начинается от 30 тыс. рублей.


Диван за 10-15 тысяч — это покупка на пару лет.

Диван или кровать?
кровать