Как с партнером открыли производство лофт-мебели. Правда и цифры в деталях. Будет целый цикл историй!

Добрый день, уважаемые читатели Яндекс.сайт. Сегодня хочу поделиться с Вами историей, цифрами и фактами об открытии собственной мастерской по производству лофт-мебели в Санкт-Петербурге.
Начало берется с августа 2020 года, когда карантин уже не был чем-то диковинным, а слово пандемия уже прочно осела в наши головы. Мой коллега уже более 5 лет работал мастером по производству мебели и комплектующих на заводе, где успел приобрести определенные навыки и умения в данном ремесле. В какой-то момент очередных совместных посиделок было решено попробовать хотя бы промониторить существующий рынок мебели, особенно в стиле лофт, так популярной среди молодежи и набирающей популярность у людей старшего возраста. Действительно, предложений на Авито было более чем достаточно.

Как с партнером открыли производство лофт-мебели. Правда и цифры в деталях. Будет целый цикл историй!
Скрин с сайта Авито.ру. Более 7 тысяч объявлений в разделе "лофт мебель".

Однако, после недолгого изучения ценовой политики ряда средних и крупных предприятий стало ясно, что цена на товары крайне завышена. Безусловно, лофт-мебель - это ручной труд и, соответственно, это должно оплачиваться достойно, но по примерным подсчётам маржинальность на некоторые виды товара достигала 2000% (!!!). Для нас это стало полной неожиданностью, так как всегда казалось, что такого заработка в данной отрасли нет и быть не может.
После этого было решено открывать собственное производство, так как для этого было абсолютно всё: 2 молодых человека в расцвете сил, финансовая подушка безопасности, желание попробовать!

Всё началось с поиска места. Это оказалось не таким простым занятием, так как ангар площадью более 60 кв.м. нам был попросту не нужен, так как на первом этапе мы понимали, что большого объема заказов ждать не придётся, да и по кошельку ежемесячная аренда била бы ощутимо. Средняя цена на такого рода ангары - 14-18 тысяч рублей.
Поэтому мы стали активно посещать близлежащие гаражные кооперативы с целью поиска помещения площадью около 30 кв.м. и высотой потолка 2,5 м. Поиски увенчались успехом по истечение 1,5 недель, когда мы смогли найти гараж в районе станции метро Рыбацкое площадью 36 кв.м (6х6 м.) и высотой потолков 2,4 м. Цена вопроса - 8 тысяч рублей в месяц.

Как с партнером открыли производство лофт-мебели. Правда и цифры в деталях. Будет целый цикл историй!
На фоне видно примерное первоначальное состояние гаража и его габариты.

Разобравшись с вопросами электрики и режима работы гаражного кооператива начался следующий этап нашей работы: поиск оборудования.
Изучив все предложения в интернете приобрели следующее оборудование:
- сварочный аппарат Aurora Pro Overman 160 (28 т.р.);
- 2 УШМ Hammer (9,8 т.р.);
- компрессор WESTER и краскопульт (8,6 т.р.);
- электрический рубанок Hammer (5,8 т.р.);
- шлифовальная машинка Hammer (4,8 т.р.);
- торцевая пила Hammer (7,5 т.р.);
- 3 метровые струбцины (3,2 т.р.) и 4 35 см струбцины (1,5 т.р.);

Помимо этого были приобретены расходные материалы в виде саморезов, гаек, болтов и т.д. (2,5 т.р.) и 2 рабочих стола размером 1,5 метра на 0,8 м (6,5 т.р.).

Итого на оборудование и расходные материалы ушло 75 тысяч рублей.

Как с партнером открыли производство лофт-мебели. Правда и цифры в деталях. Будет целый цикл историй!
Сварочный аппарат AURORA.
Как с партнером открыли производство лофт-мебели. Правда и цифры в деталях. Будет целый цикл историй!
Компрессор WESTER.

После данной закупки было решено сделать выходной и на следующий день была произведена дозакупка остальных расходных материалов, необходимых для начала работ. Были приобретены:
- труба профильная 20мм*20мм;
- труба профильная 40мм*20мм;
- масло для дерева цвета "палисандр";
- краска черная по металлу;
- трехметровые доски шириной 9,5 мм
Итого данная закупка обошлась в 12,5 тысяч рублей.

После этого началась кропотливая работа над созданием первой прихожей в истории @spb_loft_family. Работа с металлом далась крайне просто, так как напарник уже имел большой опыт работы с металлическими и скобяными изделиями, а вот при работе с деревом и его склеиванием пришлось устроить настоящий brain-штурм. В итоге, по истечении 3 дней работы получилось данное изделие:

Как с партнером открыли производство лофт-мебели. Правда и цифры в деталях. Будет целый цикл историй!
Первая прихожая, созданная в мастерской @spb_loft_family

Как только данный товар был готов, он был выставлен на Авито и куплен в течение 4 дней за скромную цену в 7 тысяч рублей (цены на примерно похожую прихожую в студиях лофт от 18 до 29 тысяч рублей).

Себестоимость и выгода от данной прихожей (размеры (Ш*Г*В): 800мм* 320мм*1800мм):

Труба профильная 20*20 (2,3 м.) - 154 рублей;
Труба профильная 40*20 (15,3 м.) - 1728 рублей;
Дерево 95мм (9 м.) - 400 рублей;
Заглушки, краска, масло и лак - 120 рублей;
ИТОГО: 2400 рублей.

Таким образом, маржинальность данного изделия составила 290%, что, безусловно немного, но данный товар был лишь пробой пера...

Вот так открылась мастерская @spb_loft_family в Санкт-Петербурге.
В следующих постах я расскажу: развитие соц. сетей, проведенный конкурс и розыгрыш призов, первые трудности, заказы и сроки, усталость от работы и борьба с самим собой, первые успехи и стабильный поток заказов!
Подписывайтесь и следите за историей проекта, которому сегодня еще не исполнилось даже и 2 месяцев!