Кухня: инструкция по приобретению.

Современная кухня объединяет и гостиную, и столовую, а ещё это место для приготовления пищи. Поэтому под словами: «хочу красивую кухню», как правило, скрывается желание сделать пространство и уютным, и удобным.

Купить кухню легко. Широкий ассортимент есть в каждом более-менее крупном магазине. Но при этом всё равно остаётся непонятным, как среди моря предложений найти именно то, что впишется в интерьер идеально. Как исхитриться и купить кухню недорого, не сэкономив при этом на качестве?

На сайте мебель Калининграда кухонные гарнитуры и всё сопутствующее собрано в отдельный каталог. Прежде чем Вы углубитесь в изучение различных моделей, прислушайтесь к следующим советам.

  1. Не перегружайте кухню различными аксессуарами.
  2. Перепланировку, например, перенос мойки, доверьте профессионалам.
  3. Навесные полки, антресоли и шкафы должны быть закреплены максимально надежно. Проследите за этим.
  4. Неукоснительно соблюдайте правила расстановки крупной бытовой техники, во избежание опасных для жизни ситуаций. Не устанавливайте рядом с духовым шкафом и плитой стиральную машинку и холодильник. Важно, чтобы между варочной поверхностью и мойкой было существенное расстояние.
  5. Учтите, что для маленькой кухни наиболее подходящим будет встраиваемая техника.
  6. Избавьтесь от перегруженности в зоне приготовления пищи. В дизайне помещения должно соблюдаться единообразие. Откажитесь от штор, лишней фурнитуры и (по возможности) лишних навесных шкафов — они смотрятся слишком громоздко и затеняют пространство. Всю необходимую утварь лучше спрятать нижних ящиках с одинаковыми фасадами: смотреться такой интерьер будет минималистично и эргономично.
  7. Современная кухня включает в себя: столовую, шкафы для кухонных принадлежностей, техники и посуды, а также места для хранения продуктов, (в том числе, холодильник). Кроме того, на кухне предусмотрены зоны для мытья и обработки продуктов, сервировки и остывания готовых блюд. Подумайте, что для Вас в приоритете, исходя их этого, спланируйте пространство. Следуйте логике удобства: бытовая техника, плита, мойка и разделочный стол должны находиться рядом, а столовая зона – отдельно.
  8. Кухне необходимо хорошее освещение – это вопрос безопасности. Здесь хозяева имеют дело с острыми и горячими предметами. Потому помимо стандартных светильников позаботьтесь о дополнительной подсветке рабочих зон.
  9. Не отказывайтесь от вытяжки. Она не только избавит кухню от неприятно запаха, но и от вредных веществ. Включайте её одновременно с варочной панелью, грилем, пароваркой, фритюрницей и тостером. Во время готовки воздух насыщается такими вредными веществами как формальдегид, аммиак, бензопирен, коронен, перилен, хризен и другие. А при использовании газовых конфорок к этому набору добавляются диоксиды серы, азота углерода, радон, угарный газ, сажа.

Как подобрать гарнитур для маленькой кухни

Кухня: инструкция по приобретению.

Даже самую компактную кухню можно сделать уютной и удобной, если правильно продумать дизайн и эргономику пространства. Холодильник можно перенести в коридор, выиграв тем самым свободный кусок стены. Определитесь со списком самого необходимого для вашей кухни. Помимо наших желаний есть и другие детали, влияющие на планировку: водопровод, выступы стен, трубы, вытяжки и высота потолков. Учитывая все нюансы нужно правильно определить рабочую зону и ее размеры и только после этого отправляться в магазин за подходящим гарнитуром. Модель КАТЯ впишется в любое пространство. Достаточное количество шкафчиков – напольных и навесных – вместят всё необходимое. Мойка, варочная панель с вытяжкой и зона приготовления пищи – всё для Вашего удобства по очень привлекательной цене. У данной модели есть несколько разновидностей, отличающихся по цвету фасадов. Название кухни КАТЯ 2,0 ВЕНГЕ ЛАЙМ говорит само за себя. Если вы хотите добавить освежающих цитрусовых ноток, этот гарнитур Ваш выбор. Фисташковый цвет преобладает в моделях КАТЯ 2 и КАТЯ 3. Если кухня находится на южной стороне квартиры, в дизайне должны преобладать прохладные цвета. Например, лавандовый, как в гарнитурах КАТЯ 4 и КАТЯ 5

Дело осталось за малым – дополнить помещение подходящим обеденным столом. Обратите внимание на складные модели BERN, ZAJAC, DEVONPORT, BARTEK – они могут существенно сэкономить пространство. Кухонный уголок или стулья – решать Вам, в каталоге Мебель Калининграда предостаточно и того, и другого.

Просторная кухня – секреты дизайна

Итак, Вам повезло, у Вас большая кухня и Вы можете позволить себе мебель любых габаритов. Всё так, но при этом важно знать, что большая площадь помещения обязательно должна разделяться на четкие зоны. Область приготовления пищи можно отделить от столовой зоны грамотным расположением мебели. А ещё можно «поиграть» освещением. Пускай над обеденным столом будет мягкий и рассеянный свет, а над мойкой и разделочным столиком, наоборот, более яркий и насыщенный. Разбить пространство можно и при помощи разноуровневых потолков (лепнина и карнизная система сделает вашу кухню уникальной), а также при помощи разного оформления полов (самый простой способ – окраска каждой зоны кухни своим цветом). Для просторного помещения подойдет практически любой гарнитур. Особой популярностью пользуются модели со всевозможными рисунками – они смотрятся нарядно и необычно. Огромное количество производителей с удовольствием воплощают в жизнь самые смелые задумки. Вы можете отыскать подходящий вариант в каталоге и сделать заказ: здесь Вас порадует большой выбор фасадов с фруктово-ягодной тематикой. Модели ВИШНЯ, ЯБЛОКО, МАЛИНА, КЛУБНИКА – названия говорят сами за себя. Ну, а для любителей классики и сдержанности — модели KARINA и ELIZA.

Выбрать обеденный стол не составит труда. Предлагаем остановится на моделях, где предусмотрены стулья в комплекте. Такой подход сэкономит время. Например, обратите внимание на модель NEW DELHI, которая дополнена четырьмя деревянными стульями со стильными высокими спинками.

Кратко о стиле

Разработку дизайн-проекта лучше доверить профессионалам. Но при должном вкусе и опыте Вы справитесь и без посторонней помощи. Самый близкий русской душе стиль кантри создаст уютную теплую атмосферу – идеальную для душевных бесед за чашкой чая. В такую кухню подбирайте мебель из дерева, украшайте интерьер расписной посудой и не забывайте про скатерти и стильный текстиль.

Кухня в стиле минимализм подойдет для компактных помещений. Она сбережет пространство и порадует своей функциональностью.

Стиль хай-тек. Здесь тон задаёт стекло и металл, высокотехнологичные материалы. В интерьере должно присутствовать не больше двух контрастных цветов.

И последний совет – в оформлении интерьера не гонитесь за модой, доверяйте своему вкусу. Тенденции в дизайне меняются постоянно, а правильная кухня будет радовать Вас годами. Позаботьтесь о том, чтобы всё, что Вы приобретаете, было Вам по душе.

Автор: Юрате Пилюте. © Мебельный портал «Мебель Калининграда»