Каретная стяжка-что это?

Стежка «Capitone» — это роскошная технология декоративной обивки мягкой мебели. Уникальная техника была создана в XVIII веке, во время правления французского императора Наполеона III. Стеганая обивка мебели сразу же стала ассоциироваться с роскошью, богатством и шиком Франции. Со временем, техника распространилась по всей Европе.

Каретная стяжка-что это?
Фото из интернета

Россию это изобретение не обошло стороной, и назвалось «Каретная стяжка». Такое название не с проста, оно дано в честь царских карет, внутри украшенных с использованием пуговиц. 

Каретная стяжка-что это?
Фото из интернета

Классические английские диваны «Chesterfield» - ещё один пример стежки capitone. Диваны «Честерфилд» относятся к классу люкс. Они великолепно выглядят, но и невероятно комфортны. Подлокотники и спинка этого дивана выполнены в строгом стиле по технологии стежки. Обладатели такого дивана считались по праву ценителями роскоши и шика.

Каретная стяжка-что это?
Фото из интернета

В современном интерьере «каретная стяжка» набирает обороты. Ее используют в отделке стульев и кресел, диванов и кроватей, стен и фасадов. По этой технологии отделывают спинки и изголовья кроватей, стеновые панели, зеркала, пуфики и банкетки. Применяют в отделке сантехники и плитки.

Каретная стяжка-что это?
Фото из интернета

Изящество и нарядность стежке придают переливы на складках и, конечно, пуговицы. Они могут быть обтянутыми тканью, стразами из стекла и акрила, и  металлическими. 

Каретная стяжка имеет преимущество в том, что ее успешно применяют на различных материалах, таких как кожа, экокожа, велюр, мебельная ткань и др.