Как сделать кухню удобной и функциональной

Современные кухни - это сердце каждого дома, но обычно при выборе кухни ориентируются больше на бюджет и фасады, а сейчас предлагаем взглянуть на выбор кухонного гарнитура с точки зрения функциональности и удобства.

Как сделать кухню удобной и функциональной

Правило рабочего треугольника

На кухне есть 3 центра активности:

  • Хранение;
  • Подготовка ;
  • Приготовление пищи.

Соединив эти центры, мы получаем фигуру треугольника. Самое главное, что нужно соблюсти определенную последовательность расположения этих зон. Для удобной готовки в будущей кухне, нужно просто представить процесс приготовления. Как достаете продукты, кладете на столешницу, моете, режете и отправляете либо в духовку, либо на варочную поверхность. Так вы избежите ошибок, и пространство в кухне будет максимально удобным и комфортным.

Рассчитываем параметры рабочей поверхности

Рабочая поверхность очень важна. Она должна быть максимально удобной, а для этого должно быть расстояние рядом с кухонной мойкой, плитой, холодильником и духовым шкафом. Представим, зачем нам нужно свободное пространство на рабочей поверхности? Если сейчас в руках кастрюля или сковородка, то я спокойно ставлю ее на свободное пространство, открываю холодильник и потом комфортно убираю в холодильник. Без свободного пространства будет максимально неудобно. Зачем нужно пространство рядом с духовым шкафом? Чтобы достать горячий противень и поставить его на пустое пространство, т.к. идти с горящим противнем через всю кухню к свободному месту на столешнице не только неудобно, но и не безопасно, особенно для детей. Не нужно цифр, просто представляете, как будете готовить на кухне и тогда поймете, сколько свободного пространства рядом с плитой, духовкой и холодильником вам нужно.

Откажитесь от распашных дверок в нижних шкафчиках

Как сделать кухню удобной и функциональной
Раздвижные ящики

Чтобы продумать хранения всей посуды на кухне, используйте выдвижные ящики вместо распашных. Это гораздо удобнее, т.к. сразу вся посуда будет находиться перед глазами, и вы сможете достать нужный предмет без лишнего шума и хлопот. Для верхних шкафов используйте горизонтальное открывании дверок. Они позволяют пользоваться кухней с комфортом, и вы убережете голову от лишних травм.

Продумайте хранение всех предметов на кухне

Для удобного хранения предметов в кухне используйте разделители.

Обратите внимание: Хватит бегать по магазинам в поиске качественной, удобной и дешевой мебели.

Это удобно, т.к. вы сможете подстраивать нужную ширину секции под размер вашей посуды. Кастрюли и крышки можно хранить отдельно. В выдвижном ящике можно расположить дополнительный лоток для мелких предметов, чтобы они не загромождали пространство.

Кухонная техника

Как сделать кухню удобной и функциональной
Расположение кухонной техники

Классическое расположение духовки под варочной поверхностью, конечно, остается актуальным приемом. Но если площадь комнаты позволяет, лучше вынести духовой шкаф и свч в отдельную колонну для техники. Так вы сможете легко контролировать приготовление блюда и вам будет удобно доставать оттуда горячий противень. Также есть одно интересное решение, когда свч, встроенная и интегрирована в духовой шкаф. Таким образом вы экономите пространство. Когда вы выбираете расположение посудомоечной машины в кухне, ее нужно располагать либо слева либо справа от мойки.

Считаем розетки

Лучше пусть у будут какие-то лишние розетки, нежели их будет не хватать на рабочей поверхности и придется менять провода. Избежать этой ситуации можно посчитав те приборы, необходимые ежедневно, и сделать запас в две - три розетки на будущее.

Прячем лишнее с рабочей поверхности

Понятно, что средства для мытья посуды, различные губки, тряпки, щетки являются обязательными атрибутами на кухне и нужны ежедневно, но лучше спрятать их от всеобщего обозрения. Для этого нужно предусмотреть выдвижной ящик под мойкой для всех предметов, где они будут аккуратно лежать.

Ручки

Ручки являются важной деталью. В завершении образа кухни, важно выбрать правильный размер ручек. Тут хорошо сработает принцип, чем больше ручка, тем удобнее. Поэтому популярны ручки вида скобы. Вы сможете выбрать подходящую ручку по размеру и по стилистическому решению к вашей кухне.

Что же, надеемся, информация была полезной, и вы почерпнули какие-то важные идеи для себя. Подписывайтесь на наш блог и оставляйте свои комментарии под статьей. Больше о кухне и принципах ее изготовления вы сможете узнать на нашем сайте https://mebel-aster.ru

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Как сделать кухню удобной и функциональной.