Пять главных критериев при выборе детской мебели

Перед мебелью для детской комнаты стоит непростая задача. Детская комната должна выдерживать неиссякаемый поток энергии ребенка и участвовать в его творчестве и учебе. Как выбрать то, что подойдет вашему ребенку? Давайте разберем главные критерии, которые вы должны учитывать при подборе детской мебели.

Материал

Пять главных критериев при выборе детской мебели

Начнем с подбора материалов. В идеале это натуральный массив дерева. Он надежен и долговечен, но его минус в цене. Мдф - это спрессованные с клеем древесные волокна. Плиты мдф практически на 100% экологичен. Практически, т.к. на девяносто процентов состоит из древесной тонко струганной щепы, а на остальные десять процентов из смол и клея. Поверхность панели покрывают различными материалами в зависимости от дизайна. Мдф может быть покрыт краской, пленкой, пластиком или шпоном. Главная особенность мдф в особой прочности, но если вам важна экологическая составляющая, то массив в этом плане будет чуточку лучше. Дсп получают путем прессовки стружки и древесной щепки. Процесс изготовления подчинен всем регламентам и гостам. Главная черта мебели из ДСП в ее бюджетной цене.

Планировка

Важно разделить пространство на несколько зон. На игровую, для сна и учебы. Ребенок должен спать в одном месте, а учится в другом. Совмещение зон может привести к тому, что он будет либо плохо учиться, либо плохо спать.

Обратите внимание: Дизайн детской маленькой комнаты для девочки: оформление интерьера, фото примеров.

Во время планирования пространства детской, вам нужно учесть, что ребенок будет постоянно расти. Потребности со временем изменятся, и мебель будет не на тех местах, каких вы изначально планировали. Вам нужно с самого начала продумать, как будет расставлена мебель, когда ребенок совсем маленький, дошкольного возраста или когда пойдёт в школу.

Безопасность

Мебель должна быть максимально прочной и устойчивой. Ребенок не должен цепляться за углы мебели на выходе из комнаты, так как это очень травмоопасно. Накладные демпферы на петлях не позволят прищемить пальцы, и предотвратят случайный хлопок. Весь материал должен быть гипоаллергенным.

Практичность

Пять главных критериев при выборе детской мебели

Первым делом легко моющиеся материалы обивки и поверхностей, ведь дети могут рисовать на поверхности мебели. Детям необходимо много места для хранения вещей. У ребенка вещей больше чем у взрослого, поэтому, чем больше шкафчиков, тем лучше. Для хранения вещей подойдут стенки или шкаф-купе. Стенки можно свободно стягивать вместе с другими видами мебели, с кроватью или компьютерным столом. Шкаф-купе вместительнее и красивее, а его раздвижные двери, за счет раздвижных систем сможет открывать даже ребенок. Учитывайте размеры мебели с ростом ребенка. Для дошкольника размер шкафа достаточен и в 180 см, а соответственно можно подобрать и отдельно стоящий шкаф-купе, что еще сильнее уменьшит вес фасадов. Есть много видов компьютерных столов, виды которых вы сможете узнать на сайте.

Внешний вид

Выберите сочетание нескольких цветов. Контраст темного и светлого будет отличным вариантом для любой комнаты. Для детской подойдет и мебель пастельных тонов, а яркость добавить аксессуарами на стенах или шторами. Фасады на шкаф-купе можно выбрать с фотопечатью, и позволить ребенку выбрать рисунок на фасад. Подбор цвета для ребенка можно провести вместе с детским психологом, главное чтобы детская нравилось всем.

Если с ребенком мнения расходятся, то отложите покупку и найдите то, что понравится всей семье. И помните, детская комната - это место, где ребенку должно будет комфортно расти, развиваться и познавать мир.

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Пять главных критериев при выборе детской мебели.