Как организовать обеденную зону на маленькой кухне

Квартиры в жилых домах не всегда имеют просторную кухню. Более того, современные застройщики предлагают жилплощадь, в которой приходится совмещать зону гостиной с местом готовки, где еще надо умудриться установить обеденный стол. Как поступить в этом случае? Как организовать комфортную и полноценную обеденную зону даже в малогабаритке?

Дизайнеры советуют использовать определенные модели мебели, а также рационально распределять площадь, разделяя ее на функциональные участки. Это можно делать при помощи не только перегородок, но и правильно подобранной мебели. Предлагаем рассмотреть варианты оформления обеденной зоны на небольшой кухне.

Стол в углу помещения – классика жанра

В этом случае выбирают квадратный или прямоугольный стол, который можно придвинуть к стене и при необходимости отодвигать его. Модель может быть как стационарной, так и раздвижной, например JIN-EXT3232.

Чтобы сделать обеденное место более комфортным, можно установить угловой диван. Выбрав модель с подъемным сиденьем и потайными ящиками, вы получите дополнительное место для хранения вещей. Если пространство позволяет, то можно выбрать стулья. Они подойдут для стола любой формы.

Как организовать обеденную зону на маленькой кухне

Как оформить обеденную зону на неразделенной жилплощади

Классический вариант «стол и стулья». Это можно сделать при помощи обеденной группы, состоящей из обеденного стола и стульев. При этом стол может быть квадратный, прямоугольный или круглый.

Открытый стеллаж. На нем можно расставить посуду, разместить книги и различные предметы декора. Благодаря отсутствию стенки мебель будет пропускать свет и зрительно расширять помещение.

Перегородка. Если бюджет позволяет, то можно соорудить перегородку из гипсокартона, проделав при необходимости в нужных местах окошки и дополнив их предметами декора.

Подоконник вместо стола. Современные дизайнеры также предлагают продлить кухню при помощи подоконника, сделав из него полноценную обеденную зону. Это отличный вариант для больших окон с красивым видом на природу или город. Чтобы совместить кухонную и обеденную зоны, используют столешницу, которая при соединении с подоконником получается П-образного типа.

Барная стойка. Можно также использовать барную стойку вместо стола. Этот вариант подходит для пар и тех, кто живет один. В помещении устанавливают кухонный гарнитур с барной стойкой, дополняя ее высокими стульями.

Кухонный остров. Выбрав модульную кухню с островом, вы сможете использовать квадратные метры более рационально.

Обратите внимание: Мебель для маленькой кухни: правила выбора, планировка, материалы, фото.

Такой вариант подходит для небольших и нестандартных площадей. Остров устанавливается в определенной части кухни, например посередине или возле стены. Его можно использовать в разных целях: для готовки, приема пищи. При необходимости к нему можно провести коммуникации и установить мойку, плиту. Как правило, в нижней части располагаются вместительные шкафчики с полками.

Скрытая обеденная зона. В этом случае речь идет о встроенной мебели, которая трансформируется в полноценный набор мебели. Так, для малогабариток покупают раскладные стулья и раздвижной стол. Если места очень мало, то конструкцию стола монтируют к стене, при этом по надобности столешницу поднимают, тем самым получая обеденное место.

Стол-трансформер – универсальная мебель для маленькой кухни

Стол-трансформер – настоящая находка для тех, кто желает сделать на небольшой площади полноценную обеденную зону, сэкономив пространство. Такие модели занимают мало места, так как могут быть в сложенном виде маленьких размеров, при этом в любой момент их можно быстро трансформировать. Это отличный вариант для семей и тех, кто любит встречать гостей. Производители предлагают трансформеры из массива, МДФ, ДСП (ЛДСП), на металлическом каркасе, с ПВХ-отделкой, со стеклом. При этом столешница может быть разной формы:

  • квадратной;
  • прямоугольной (например, модель BATIK Purple);
  • овальной;
  • круглой.
Как организовать обеденную зону на маленькой кухне

Если хозяева редко пользуются столом (например, только тогда, когда намечается праздник), то дизайнеры рекомендуют выбрать стол-консоль, который удобно раскладывается. В собранном виде он стоит возле стены и может исполнять роль небольшого стола, на котором можно делать записи или работать на ноутбуке.

Материал столешницы стола

Если вы намерены часто использовать стол, то выбирайте практичный вариант. Для небольшой кухни идеально подходят модели из МДФ, ДСП, ЛДСП. Благодаря обработанной поверхности они отлично переносят воздействие высоких температур, пара, влаги, обладают хорошей прочностью и неприхотливы в уходе.

Стеклянные столы не менее прочны и практичны, несмотря на хрупкий внешний вид. Их поверхность не подвергается биологическому и химическому воздействию, не окрашивается от попадания частиц пищи и капель напитков. Стекло эффектно смотрится и хорошо отмывается.

Эти простые правила помогут вам организовать обеденное место на небольшой кухне, а также в малогабаритной квартире. Главное, не бояться экспериментировать и придерживаться советов дизайнеров.

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Как организовать обеденную зону на маленькой кухне.