Стеклянные обеденные столы для кухни – красиво или непрактично?

Мебель из стекла выглядит такой легкой и невесомой. Но практична ли она? Рассмотрим плюсы и минусы и найдем ответ на этот вопрос.

Плюсы

Внешний вид. Стеклянные столы помогают облегчить пространство, зрительно его расширить. Именно поэтому их часто выбирают для небольших кухонь. Но и в просторном помещении они выглядят не менее эффектно и празднично, даже с самой простой сервировкой. Радует и разнообразие дизайнов. Поверхность может быть прозрачной или с необычным рисунком, который удачно впишется в интерьер.

Прочность. Столешницы для кухонных столов изготавливают из закаленного стекла. Оно не боится перепада температур, царапин. У него большой запас прочности по сравнению с деревом, акрилом, ЛДСП.

Безопасность. Закаленное стекло гораздо прочнее обычного. Оно устойчиво к небольшим ударам, поэтому повредить его в быту очень сложно. Но даже если закаленное стекло и расколется, то оно распадается на небольшие кусочки с тупыми краями.

Стеклянные обеденные столы для кухни – красиво или непрактично?

Практичность. Главный вопрос многих хозяек: насколько стеклянный стол прост в уходе? Прозрачная поверхность, конечно, требует регулярной уборки. Ее нужно протирать от крошек, пыли и следов пальцев, как и любую другую. Но плюс стекла в том, что оно не впитывает загрязнения, будь то пятна от еды, напитков или кухонный жир, даже если вы не успели убрать их сразу. Достаточно обработать поверхность мягкой тканью со специальным средством – и она снова заблестит. Не хотите заморачиваться с тщательной уборкой? Выбирайте непрозрачную столешницу с фотопечатью, например стол Brown LINE или CASTSTEEL. На такой поверхности разводы и пыль видны меньше, при этом выглядит она не менее стильно.

Есть ли минусы

Вам придется обзавестись специальным средством для уборки (подойдет качественная жидкость для мытья окон) и мягкой тряпкой.

Обратите внимание: Межкомнатные стеклянные двери: Фото.

Некоторые отмечают, что посуда громче стучит по стеклянной столешнице. Эту проблему легко решить с помощью стильных салфеток для сервировки стола. Они могут быть сделаны из любых материалов (пластика, ткани, дерева), а по цвету и дизайну перекликаться с интерьером кухни или столовой.

Что учесть при выборе

Подстолье. Ножки обычно выполняют из металла, дерева, МДФ. Эти материалы выигрышно подчеркивают легкость стекла. Выбор огромен – от классических моделей на четырех ножках до замысловатых конструкций. Заранее продумайте, сколько стульев хотите использовать, и проверьте, чтобы подстолье не мешало сидеть всем членам семьи.

Стеклянные обеденные столы для кухни – красиво или непрактично?

Форма. Круглый или овальный стол займет центральное место на кухне. Такая форма столешницы выглядит уютно, располагает к душевным разговорам за чашкой чая. К тому же у круглого стола нет острых углов, поэтому он удобен в использовании. Лучше расположить его так, чтобы со всех сторон был свободный проход. Прямоугольный или квадратный стол более компактный, такие модели часто выбирают для небольших кухонь. Из стекла можно выполнить столешницу необычной формы: полукруглую или асимметричную.

Декор. Обычное прозрачное стекло хорошо впишется в интерьер кухни, выполненный в современном или минималистичном стиле. Для кухни хай-тек подойдут прозрачные или матовые столы на хромированных ножках. Для классического интерьера чаще выбирают белое или темное непрозрачное стекло с вставками из дерева либо МДФ. Если вы хотите разнообразить обстановку, сделать столешницу акцентной деталью, выбирайте стол с непрозрачным стеклом. Оно может быть однотонным или с печатью. Существует масса вариантов дизайна, например: под мрамор, с цветочным или геометрическим узором.

Раскладные. Если кухня небольшая, а стол нужен для большого количества человек, выбирайте раздвижные модели. В сложенном виде за него сядут все члены семьи, а в случае застолья его можно раздвинуть – и места хватит всем гостям. Журнально-обеденный стол – интересный вариант для тех, кто экономит место в квартире. Его столешницу можно опустить и подавать на нем кофе или поднять выше для обеда либо ужина.

Стеклянные обеденные столы для кухни – красиво или непрактично?

Несколько полезных советов

  • Подбирая подходящий размер, учитывайте, что для одного человека нужно не меньше 60 см пространства.
  • Желательно выбрать модель с закругленными краями, особенно если в доме есть маленькие дети.
  • Как ни странно, самый немаркий цвет – белый глянец, на нем не видны следы от пальцев и частички пыли. Наиболее требовательный в уходе – черный, его придется протирать после каждого приема пищи.

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Стеклянные обеденные столы для кухни – красиво или непрактично?.