Как правильно ухаживать за кожаной мебелью, чтобы продлить срок ее службы

Кожаная мебель является уютным аристократичным украшением любого интерьера, распространенным в домах высокого статуса. Помимо кожаной мебели особую популярность приобрели кожаные покрытия для пола и декорирования стен. Они натуральные, практичные и износоустойчивые, но при неправильном уходе подвергающиеся стремительному износу.

Как правильно ухаживать за кожаной мебелью, чтобы продлить срок ее службы

Что может повредить кожаным покрытиям?

❌ Кожаную мебель нельзя сушить с помощью фена или оставлять рядом с отопительными приборами, так как любой нагрев незамедлительно приведет к выцветанию и высушиванию материала. Убедитесь, что она также находится как минимум на расстоянии метра - двух от камина или других источников тепла.

❌ Кожаную мебель нельзя сушить с помощью фена или оставлять рядом с отопительными От недостатка влажности и перепада температур в помещении кожа может высохнуть и потрескаться, потерять свой первоначальный облик, поэтому рекомендуется поддерживать оптимальные условия – 60-70% влажности.

❌ Кожаную мебель нельзя сушить с помощью фена или оставлять рядом с отопительными Если в доме есть домашнее животное, нужно постараться максимально ограничить его контакт с подобной мебелью. Так как непреднамеренные механические повреждения от прыжков, когтей или зубов питомца обязательно оставят соответствующие следы в виде царапин и потертостей, а значит единственным вариантом будет смена обивки.

Как правильно ухаживать за кожаной мебелью, чтобы продлить срок ее службы

❌ Какие средства категорически нельзя применять?

В этот список входят средства бытовой химии, в составе которых есть отбеливатели, и составы на основе аммиака, полироли и чистящие растворители, а также средства с абразивными частицами.

✅ Как правильно ухаживать

✔ Первым делом, нужно удалить грязь, пыль и разводы с поверхности. Для этого сначала протрите ее чистой сухой хлопчатобумажной салфеткой, а затем используйте очиститель для изделий из кожи, например Leather Cleaner by Leather Honey - оно безопасно даже для кожи экзотических пород животных.

✔ Важно поддерживать натуральный жирный слой на поверхности кожи, благодаря которому она выглядит элегантно и блестящей.

Обратите внимание: Как ухаживать весной за газоном. Посадка газона весной.

Для этого после очистки покрытия следует его увлажнить и снять антистатический эффект, например, с помощью увлажняющего кондиционера для кожаной мебели Leather Honey Leather Conditioner. Наносить выбранные средства лучше всего фланелевой тканью осторожными движениями, сильно не тереть. Важно, чтобы выбранный кондиционер глубоко проникал в поры кожи, ухаживал, смягчал и защищал кожу от UV-лучей, выцветания от солнца, высыхания и растрескивания, сохранял внешний вид, обладал водоотталкивающим свойством и продлевал срок службы материала. Обратите внимание, чтобы после его применения не оставалось липкой пленки и запаха.

В завершении ухода используйте полироль для «кожаных изделий», которая не будет оставлять жирную пленку на поверхности.

В случае сильного загрязнения кожаной обивки, не рискуйте самостоятельно удалять пятна, иначе изделия можно безвозвратно испортить. В таких ситуациях лучше обратиться к профессионалам.

Надеемся, что наши рекомендации помогут вам избежать казусов с испорченными дорогими вещами. Никогда не поздно учиться и повышать свою квалификацию.

Подпишитесь на наш канал, чтобы получать еще больше полезных знаний по уходу за домом и мебелью!

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Как правильно ухаживать за кожаной мебелью, чтобы продлить срок ее службы.