Изготовление чайного столика для сада своими руками.

1. Чтобы изготовить столик для сада, понадобились сосновые доски размерами 50 х 150 х 650 мм = 4 штуки для ножек, 50 х 150 х 400 мм = 2 штуки + 50 х 150 х 700 мм = 2 штуки для обечайки стола. Крышку стола вырезал из ламинированной с двух сторон Древесно-Стружечной Плиты ( ДСП) толщиной 18 мм размерами 1000 х 600 мм. Углы закруглил. Торцевую часть пропитал клеем и обтянул специальным пластиковым обрамлением для ДСП.

2. Для того чтобы однотипные элементы стола были одинаковы, вырезал из очень тонкого картона лекала, предварительно придумав конфигурацию и рассчитав размеры каждой части. На лекалах нарисовал придуманную форму резьбы и её элементы.

3. Все отпиленные по размерам доски обработал шлифовальной машинкой и частично вручную. Далее приложил лекала через копировальную бумагу на подготовленные доски и скопировал на них рисунки и форму будущих элементов. Электролобзиком выпилил из досок и обработал торцы ручным фрезером все части будущего стола.

Изготовление чайного столика для сада своими руками.

4.

Обратите внимание: Кухня своими руками: выбор материала, сборка гарнитура, фото чертежей и схем.

После шлифовки сделанных заготовок приступил к выполнению намеченной резьбы на досках, выпиленных для обечайки. Процесс не очень быстрый. Зависит от количества, качества, размеров и глубины резного панно.

5. После выполнения резьбы на элементах обечайки, края досок отпиливаю под углом 45 градусов для крепления в выдолбленные, глубиной 3-4 мм, пазы в верхней части ножек. Соединительные элементы я промазываю столярным клеем, предварительно засверлив одну из частей сверлом 3 мм. Это делается для стяжки склеиваемых заготовок обечайки к ножке стола стальными шурупами. Это делает более надёжным крепление, поскольку не в средней не в нижней части стола нет соединительных элементов ножек между собой.

Изготовление чайного столика для сада своими руками.

6. Через сутки клей отвердевает и я шпаклюю шляпки закрученных в древесину шурупов крепления. После грунтовки стола окрашиваю его белой краской на 3-4 слоя с просушкой между слоями по 24 часа. В завершение работы прикручиваю столешню к обечайке на металлические уголки установленные внутри обечайки. И стол готов!

Изготовление чайного столика для сада своими руками.

Этот столик будет дополнением к ранее сделанной садовой лавке?

Что Вы думаете по этому поводу?

Подписывайтесь в раздел - будем обсуждать возникающий вопросы!

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Изготовление чайного столика для сада своими руками..