По-настоящему ДЕТСКАЯ

Как обустроить детское пространство, чтобы малыш рос и развивался здоровым, чтобы ему было комфортно?

Обустраивая детскую, надо постараться, чтобы ребенку хотелось проводить там как можно больше времени. Но как сделать комнату безопасной для малыша? Да и спланировать «детскую» по-настоящему детской? Многие родители, у которых есть возможность предоставить ребенку отдельное место, задают себе эти вопросы. И даже если в квартире нет свободной комнаты, всегда отыщется уголок для создания маленького сказочного мирка.

По-настоящему ДЕТСКАЯ

БОЛЬШЕ СВЕТА!

Отведите для ребенка самое светлое место в квартире или в комнате. Дети, подобно цветам, нуждаются в большом количестве солнечной энергии. Плохая освещенность помещения, по мнению психологов, может даже тормозить психическое развитие, подавлять инициативу малыша.

Окна

Детский уголок или комната ребенка должны хорошо проветриваться. Свежий воздух необходим детям в неменьшей степени, чем солнце. Если у вас пластиковые окна, приоткрывать створки вам придется значительно чаще, чем деревянные, потому что пластик обладает высокой плотностью и не пропускает кислород.

На окна повесьте легкие занавески, например, из капрона или органзы. Они легко стираются и не требуют особого ухода. В детских комнатах очень уместны занавески со сказочными мотивами или состоящие из тканей разных (контрастных) цветов, частично наслоенные друг на друга.

А вот цветочные и «огуречные» орнаменты хорошо будут смотреться только в общей комнате или спальне.

Что под ногами?

Полы в детской комнате должны быть теплыми и нескользкими. Ковровое покрытие предпочтительнее то, которое не впитывает в себя слишком много пыли и легко чистится. По цвету и рисунку ковер или палас должны органично включаться в единое пространство детской. В продаже встречаются специальные покрытия для детских комнат, выполненные в виде лужаек, городков, автомобильных дорог. Мы постелили в детскую именно такое покрытие, и сыновья практически ежедневно используют его в своих играх: по дорожкам катают машинки, устанавливают знаки и светофоры, извлеченные из игровых наборов для мальчиков, строят домики из кубиков на обочинах.

Цветовое решение

Обои не должны быть слишком темными. Но вместе с тем желательно, чтобы в детской не превалировали или слишком яркие, агрессивные цвета. Допустимы красные, пурпурные, оранжевые «пятна», например, в виде абажура лампы, деталей мебели, рисунка занавески или ковра. Это оживит комнату, создаст радостное настроение. Но алые обои, ядовитого цвета мебель и кричащая обивка кресел, напротив, способны «забить» саму личность малыша, нагрузить до предела его нервную систему, вызвать нарушение естественных биоритмов сна и бодрствования.

О МЕБЕЛИ ВООБЩЕ

Если говорить о детской мебели, стоит выделить 2 основных варианта обстановки.

Вариант № 1 – модульная мебель

Модули предоставляют большой простор для фантазии и экспериментов. Одни и те же стеллажи способны менять не только свое содержание и назначение, но и размеры (по высоте и ширине) при помощи вставных и выдвижных элементов. Некоторые производители создают целые мобильные коллекции. Мебель на колесиках появляется как по мановению волшебной палочки и так же легко уходит в тень, пока не понадобится снова.

Вариант № 2 – моноблоки

Кровать, стол и шкаф занимают в этом случае площадь 1,6 – 2 кв.м.

Спальное место в таких конструкциях может быть на верхнем ярусе, внизу под ним - стол и полки.

Стеллажи для экономии пространства могут быть практически до самого потолка. А роль лестницы будут выполнять прикрепленные друг к другу тумбочки.

Обратите внимание: Детская комната в морском стиле для мальчиков: отделка, подбор мебели, фото.

Интересно выглядят комплексы с различными горками и игровыми зонами для детей.

СВЯТАЯ СВЯТЫХ

Один из ключевых предметов интерьера – спальное место малыша. Размещать его лучше подальше от двери и не у самого окна. Сейчас в продаже можно найти кровати практически любых стилей: деревянные и металлические, плетеные и кованые, в виде автомобилей и паровозиков, кровати-домики и будуары для маленьких принцесс. Все зависит лишь от предпочтений и финансовых возможностей покупателей.

Если габариты квартиры не предусматривают размещение кровати, то, возможно, вам стоит остановиться на таком варианте, как раскладной диван. Раскладные диваны могут быть разных конструкций с меткими названиями – диваны-книжки, лягушки, телескопы, аккордеоны. Модели, подходящие для совсем маленьких детей, могут иметь в комплекте специальные ограничители, которые не позволят малышу упасть во сне. Некоторые диванчики настолько компактны, что способны уместиться даже на очень ограниченном пространстве. Только имейте в виду: чем меньше диван, тем больше сгибов присутствует на его спальной поверхности. Поэтому, лучше всего все-таки приобрести стационарную кровать с ортопедическим матрасом, обеспечивающим ребенку хороший сон и правильную осанку.

Если у вас двое детей, стоит задуматься о покупке двухъярусной кровати. Такая кровать позволит вам сэкономить немало места.

В некоторых моделях дополнительно присутствуют шкафы или комоды. Шкаф-купе, установленный с торца кровати, очень функционален, ведь при этом большая часть комнаты оказывается свободной для детских игр.

ЗА НИМ СИДЯТ…

Стол, за которым предстоит сидеть ребенку, обязательно должен соответствовать его росту.

Для совсем маленьких детей в продаже есть складные металлические и пластмассовые столики со стульчиками.

Свет на рабочую поверхность должен падать слева, чтобы не создавать тень от руки. В наших квартирах чаще всего требуются дополнительные источники освещения – подсветки, настольные лампы, торшеры.

Проверьте, чтобы провода не тянулись далеко от розетки. Маленькие непоседы, играя, не замечают ничего вокруг и легко могут зацепиться за электрошнуры. Если необходимо, провода можно убрать в специальные пластиковые короба.

Стул должен быть только со спинкой. Никаких табуретов!

Компьютер и телевизор в комнату ребенка, не достигшего семилетнего возраста, лучше не ставить. И вообще, в детской лучше не располагать бьющихся и травматичных вещей: вазочек, керамических статуэток, зеркальных и стеклянных поверхностей, электроприборов в зоне доступа ребенка.

Общие принципы безопасности

- Современная мебель выполнена в соответствии с нормами детской безопасности. Углы детской мебели округлены, материалы легки и прочны. Если в комнате все же есть острые углы, закройте их пластиковыми накладками.

- Если ваши дети еще достаточно малы, вставьте в розетки заглушки, а на двери установите ограничители.

- Окна также должны быть оборудованы системой «детский замок».

- Батареи старого образца необходимо защитить экранами.

ИГРОВУЮ ОБУСТРОИМ САМИ

Обязательно в детской комнате должно быть место для игры. Лучше иметь на одно кресло меньше, или не иметь их вовсе, чем, загромождая квартиру, лишать ребенка необходимого жизненного пространства. В игровую часть должны помещаться и железная дорога, и домик для Барби, и многоярусная парковка. Именно игрушки как часть интерьера делают детскую комнату по-настоящему одухотворенной.

Люстра в виде бабочек и ночник-божья коровка, плюшевые игрушки-пижамницы и декоративные панно baby hand made , выставки детских рисунков и фотографии малышей в подходящий по стилю рамках. Многие декоративные элементы можно выполнить вместе с детьми, тем самым вы сможете вбить сразу двух зайцев: украсите комнату и вовлечете ребенка в творческий процесс. Скучно и однообразно, уныло и по-взрослому выглядят детские комнаты без всех этих милых вещиц, способных подарить удивительное ощущение детства.

Лариса Балан

Спасибо, что дочитали до конца! Не забудьте поставить лайк и подписаться на канал!

#родители и дети #детская комната #идеи для дома #мебель в детскую #дети #родителям на заметку #полезные советы для дома

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: По-настоящему ДЕТСКАЯ.