Известные места в Италии

Италию можно условно разделить на четыре региона: север Италии, центральная Италия, Южная часть и острова. Север страны покрыт величественными Альпами, здесь находятся крупные горнолыжные курорты. Южнее находятся популярные туристические города – Турин, Милан, Венеция и местная достопримечательность – озеро Комо.

Центральная часть Италии — это, безусловно, Вечный город Рим с его колоссальным мировым наследием. Это древний Колизей, древнеримские бани, Пантеон и Римский форум. Но не только Римом единым богат Центральный регион, здесь же популярный город Пиза и неисчерпаемый источник вдохновения – Флоренция.

Известные места в Италии

Лучшие места, обязательные к посещению

Начать свое путешествие по Италии лучше всего с Рима, который был построен на семи холмах. На изучение его памятников и архитектурного наследия не хватит жизни, но попытаться стоит. Кроме Вечного города обязательно нужно посетить Венецию с ее многочисленными сайтами. И обязательно продегустировать тосканские вина в главном городе эпохи Возрождения – Флоренции.

Фонтан Треви

Фонтан, который был воспет во многих фильмах, в том числе в киноленте «Римские каникулы», привлекает сотни тысяч туристов в год. Чтобы сфотографироваться на фоне величественного Нептуна с его колесницей, стоит прийти рано утром на площадь де Треви. Самое главное -нужно выполнить правильно ритуал! Чтобы обязательно вернуться в Рим еще раз, нужно кинуть одну монетку в фонтан. Чтобы встретить свою любовь, посетителю придется расстаться с двумя монетами. Три монеты символизируют свадьбу, четыре – обретение богатства.

Известные места в Италии

Пантеон

Пантеон – это уникальный памятник древнеримской архитектуры. Это храм, построенный во славу языческих богов с жертвенным алтарем. Рекомендуемое время посещения – полдень. Именно в полдень столп света самый яркий. Он проникает через круглое девятиметровое отверстие в куполе, чтобы осветить внутреннее убранство Пантеона. Здесь находятся останки великих правителей, видных деятелей. Например, в Пантеоне покоится знаменитый итальянский живописец – Рафаэль.

Известные места в Италии

Колизей

Символ Рима и главное место притяжения всех туристов, попадающих в Вечный город. Огромный амфитеатр, возведенный почти две тысячи лет назад для проведения гладиаторских боев, поражает своим величием и сегодня. На этом месте, помимо гладиаторских боев, проходила травля диких животных и имитация морских сражений. Колизей вмещал в себя десятки тысяч зрителей и приводил в восторг публику кровавым зрелищем. Это место обагрено кровью и потом тысяч людей и животных. Сегодня Колизей признан в мире Новым чудом света.

Известные места в Италии

Венеция

Город, который медленно, но верно погибает. Каждый год воды Венецианской лагуны безжалостно поглощают город миллиметр за миллиметром. Очень скоро от него не останется и следа, поэтому миллионы туристов пытаются успеть запечатлеть уходящую красоту. Обязательным местом для посещения является Площадь Святого Марка. Здесь сосредоточены главные достопримечательности города – это изящный и невесомый Дворец Дожей, высокая Кампанилла и Собор Сан Марко в византийском стиле. И, конечно, нужно прокатиться на гондоле по Гранд Каналу. Стоимость прогулки начинается от 80 евро за лодку.

Известные места в Италии

Природа Италии: интересные места для туризма

В солнечную Италию туристы стремятся круглый год, ведь здесь есть что посмотреть и зимой, и летом. Природные красоты страны по праву занимают почетное место в списке «Обязательно к посещению».

Озеро Комо

Самый живописный отдых ждет нас на берегу озера Комо. Глубоководные воды озера, окруженные величественными Альпами, и зеленые луга вокруг привлекают сюда не только туристов, но и знаменитостей. Многие из них покупают или строят здесь виллы в Средиземноморском стиле. Это поднимает стоимость земли на небывало высокий уровень. На берегах в этом месте раскинулись виноградники, растут гранатовые и оливковые деревья. Романтичная атмосфера озера послужила прекрасным фоном для многих кинолент.

Известные места в Италии

Вулкан Везувий

В Италии про Везувий говорят, что это самый опасный, самый грозный, самый разрушительный вулкан Европы. Везувий сейчас спит, но в любой момент может проснуться, чтобы потоками лавы уничтожать растительность на своих склонах, закидывать пеплом города и угрожать безопасности беззаботного Неаполя раскинувшегося у подножия гиганта. Самое известное извержение вулкана пришлось на 79 год, в ходе которого были уничтожены Помпеи, а также город Геркуланум.

Известные места в Италии

Город Помпеи

Этот древнеримский город стал памятником разрушительных сил природы. Извержение вулкана Везувия, а перед этим землетрясение уничтожили сам город и часть его жителей. При раскопках найдены фрагменты улиц, домов, богатых вилл, но самое главное – найдены останки людей и животных. Тела прекрасно сохранились и предстают перед посетителями именно в тех позах, в которых их застала смерть. Многометровый слой пепла сохранил древнеримский форум, здание муниципалитета, храмы, рынок и, конечно, театр.

Известные места в Италии

Интересные места в Италии расположены повсюду. В любом регионе страны есть свои уникальные достопримечательности. Чтобы увидеть многие из них, не нужно ехать в Рим. Милан, Неаполь, Пиза, Тоскана готовы предложить путешественнику свои лучшие сюжеты.

Пизанская башня

Самая знаменитая башня Италии находится в городе Пиза. Миллионы людей ежегодно приезжают со всего мира, чтобы сделать на фоне башни фотографию. Каждый старается запечатлеть, как держит ее руками. Недостаток при строительстве, вылившийся в опасный угол наклона Пизанской башни, сделал ее всемирно известной.

Известные места в Италии

Миланский собор

В рейтинге самых больших храмов мира Миланский собор занимает пятую строчку. А вот по красоте он достоин первого места! Величественное и изящное строение посвящено Рождеству Пресвятой Девы Марии. Собор стал символом Милана и его гордостью. Для строительства использовались лучшие материалы: белый мрамор, бронза, золото, ценные породы дерева. Для украшения собора создано несколько тысяч статуй, витражи, которые относятся к пятнадцатому веку. Центральная фигура в храме – это золотая статуя Мадонны.

Известные места в Италии

Ватикан

Центр всего католического мира открыт к посещению только через ворота Рима. Ватикан – это мини-государство по своим размерам, но не по своему значению. Верующие со всего мира хотят попасть сюда, чтобы помолиться в Соборе Святого Петра и увидеть своими глазами Папу Римского. Над созданием величайшего христианского собора трудились такие мировые мастера как Рафаэль, Микеланджело, Бернини.

Известные места в Италии

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Известные места в Италии.