Что нужно чтобы открыть свою мастерскую. Выбираем помещение

Вас приветствует мебельная мастерская ZENWOOD! Сегодня я расскажу о том, как выбрать помещение для своего небольшого предприятия.

Что нужно чтобы открыть свою мастерскую. Выбираем помещение

Помещение у нас либо в собственности, и мы отталкиваемся от того, что есть, либо ищем в аренду. Для аренды нам соответственно нужно иметь сумму не только на первый взнос, но желательно на пару месяцев вперёд. Это на мой взгляд обязательно, потому как никто не может вам гарантировать, что вы сразу будете получать желаемую прибыль.

Помещение подбирается под ваши задачи, объём производства и бюджет. В Краснодаре например, средняя стоимость аренды цеха составляет 300 рублей за квадрат. В эту сумму может входить отопление, электричество, уборка и охрана. Но так не везде! И конечно ценник зависит от местоположения – чем ближе к центру, тем дороже.

В моём случае я арендую цех в промзоне, но в черте города. В стоимость аренды включён вывоз мусора и охрана. А вот за электричество и отопление приходится доплачивать.

Ещё о затратах. Почти всегда приходится делать ремонт под себя, так как предыдущие съёмщики могли заниматься чем угодно! На это также нужно закладывать бюджет! Как правило, минимум в два ежемесячных платежа!

Обратите внимание: Шкаф встроенный или корпусный: выбираем оптимальный вариант.

То есть, если вы нашли цех за 30 тыс. в месяц, приготовьтесь, что ещё 60 нужно вложить в ремонт.

Что нужно чтобы открыть свою мастерскую. Выбираем помещение
Что нужно чтобы открыть свою мастерскую. Выбираем помещение

Площадь.

Зависит от объёма производства. Если у вас маленькая мастерская, где будут работать максимум два человека, то вполне может хватить и ста квадратов. Из них какое-то пространство будет отведено для бытовых нужд (вешалка для одежды, чай попить и т. д). При этом важно понимать, что если в помещении будут станки, то каждому из них нужна просторная площадка. Вам нужно будет свободно передвигаться, и складировать материалы и заготовки. К примеру рейсмусовальный станок у меня небольшой, но под него отведено около 30 квадратов.

Для малярных или шлифовальных работ требуются отдельные помещения. И если вы нацелены на массовое производство обязательно нужен склад. Я считаю, что он должен быть не меньше 15% от общей площади производства. Также учитывайте высоту потолков и ширину проёмов, это важно для погрузки-выгрузки.

И ещё пару нюансов:

  • Сопутствующая территория должна располагать свободным подъездом для грузовых авто.
  • По возможности, учитывайте соседей. Если производство шумное, стоит позаботится о звукоизоляции, дабы не разругаться с работниками рядом находящихся зданий.
Что нужно чтобы открыть свою мастерскую. Выбираем помещение

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Что нужно чтобы открыть свою мастерскую. Выбираем помещение.