Что такое коленный стул и зачем он нужен?

На сегодняшний день, к сожалению, можно наблюдать тенденцию снижение физической активности среди современных людей. И мало кто из них задумывается о том, что сидячий образ жизни негативно влияет на осанку и спину в целом. Данная проблема касается, как и взрослых, так и детей. Ведь каждый школьник большую часть своего времени проводить именно в сидячем положении. Изначально полдня в школе на уроках, а после дома за выполнением домашнего задания.

Что такое коленный стул и зачем он нужен?

Вы, наверное, спросите как быть в сложившейся ситуации? Как уберечь ребенка от сколиоза? И самое главное - как грамотно обустроить рабочую зону? К счастью, на сегодняшний день существует огромный выбор качественной и удобной детской мебели. Вот, например, коленные стулья имеют специальную опору в виде мягкой подушки для коленей. В отличие от обычных стульев, они помогают зафиксировать правильное положение тела и не сползать в низ.

Особенности

Всем известно, что правильная осанка очень сильно влияет на наше здоровье. Поэтому существует огромное количество способов как ее сохранить. Но как показывает практика, что одним из самых проверенных и надежных считается именно коленный стул. Его главная особенность заключается в уникальной конструкции. Которая состоит из: мягких упор для коленей и сидения располагающимся под углом пятнадцать градусов. В данной ортопедической мебели подлокотники не предусмотрены.

Также к списку основных преимуществ можно смело отнести следующие моменты:

  • Снижается нагрузка на мышцы спины.
  • Самое главное и неоспоримое преимущество – это формирование правильной и здоровой осанки.
  • Благодаря отсутствию давления сидения нормализуется кровообращение в области бедер.
  • Из-за правильного положения тела, расслабляется грудная клетка. А это значит, что создаются самые комфортные условия для полноценного и правильного дыхания.
  • Естественная поза позволяет снизить уровень усталости и появление болевых ощущений даже при длительном сидении.

Кому рекомендуется использовать коленный стул?

В первую очередь данный вид мебели просто необходим школьникам, студентам, художникам, офисным сотрудникам, и просто тем людям, которые много времени проводят в сидячем положении. Стоит отметить, что стул с опорой для колен не просто формирует правильную осанку у детей, а и предотвращает появление проблем с позвоночником у взрослых.

К списку показаний, кому рекомендуется использовать коленный стул относятся такие нарушения, как: остеохондроз, наличие грыжи, воспаление мышц спины, сколиоз и прочее. В любом случае перед использованием данной мебели необходимо проконсультироваться с лечащем врачом. Чтобы минимизировать риски появления осложнений и не навредить собственному здоровью.