Ваша гостеприимная прихожая: как сделать и красиво и удобно

Прихожая воспринимается как служебное помещение и поэтому ей уделяется обычно мало внимания. Она даже не во всех домах есть – этакий просто узкий коридор за дверью. Между тем эта зона очень важна, поскольку именно она формирует первое впечатление о квартире и ее хозяевах.

И как не бывает осетрины второй свежести, так и невозможно дважды произвести первое впечатление, которое может оказаться и последним. Так что давайте займемся прихожей всерьез.

Что должно быть в прихожей

Иметь просторную прихожую везет далеко не всем. Это счастье встречается даже реже, чем просторная кухня. Но даже если у вас вместо прихожей коридор – он тоже должен выглядеть гостеприимно и опрятно. Какая мебель обязательно должна быть в прихожей? Это:

  • шкаф для одежды;
  • зеркало, и лучше большое, в полный рост;
  • тумбочка, она же пуфик для сиденья.

Это самый минимум. Для более просторного варианта необходимо приобрести обувницу и ящики для хранения всяких мелочей.

Производители предлагают мебельные наборы для прихожих разных габаритов, и это хорошее решение проблемы. В маленькой прихожей можно, конечно установить простую вешалку, но лучше приобрести шкаф-купе, угловой вариант, чтобы не пропал ни один квадратный сантиметр. Он очень вместительный и презентабельно выглядит. Кстати, на нем можно разместить и зеркало.

Здесь действует принцип всех маленьких помещений: задействовать пространство до самого потолка. Так что пусть ваш шкаф будет с антресолями. В большой прихожей мы вполне можем позволить себе вольности в виде небольшого диванчика, корзины для зонтиков и прочих приятностей.

Прихожая – самая проходная зона, поэтому ко всему – к отделке, к мебели и аксессуарам предъявляются повышенные требования по прочности. Не покупайте дешевое, это сомнительная экономия. Вешалка из двух крючков тоже не добавит вам комфорта и красоты.

Всевозможная мелочь: ключи, рожки для обуви, барсетки, визитки, газеты имеют свойство скапливаться именно в прихожей и пропадать в самый нужный момент.

Чтобы не тратить время на поиски и поберечь нервы, продумайте вопрос, где вы будете это хранить? Ящик, шкафчик, органайзер? А можно сделать оригинальную ключницу, которая станет ярким предметом декора.

Освещение в прихожей

Немного разобрались с обстановкой – поговорим об освещении. Естественного света в прихожей, как правило, нет. Стало быть, на искусственные светильники ложится большая нагрузка. Во-первых, одной-единственной лампочки, даже если она очень яркая, а прихожая очень маленькая, однозначно мало.

Вам непременно понадобятся еще настенные бра, а также подсветка для зеркала. Попадая с улицы в темную прихожую вы не должны испытывать затруднений с поисками выключателя – учтите этот нюанс. Что же касается световых сценариев, то это зависит от стиля и опять же от размеров прихожей – никуда от них не деться.

Это могут быть споты по всему периметру, дополненные акцентным освещением, большой потолочный светильник, светодиодная лента.

Подбираем цвет для прихожей

В тесной связи с освещением идет цветовое решение для прихожей. Все по той же причине – отсутствия естественного света – выбираем для прихожей светлые оттенки.

Прихожая должна быть радостной и позитивной, а не угрюмой и мрачной. Да и объема светлые оттенки добавят.

Обратите внимание: Прихожая в стиле модерн — 150 фото интерьеров.

В разных интерьерных стилях цветовое оформление может различаться.

В классике хорош будет бежевый или серый цвет, на котором очень благородно будет смотреться коричневая мебель, для стиля прованс подбираем нежную голубую, розовую или оливковую палитру, ну и так далее.

Не забывайте, что при искусственном освещении оттенок цвета может измениться. Здесь многое зависит, конечно, от типа лампочек.

Вопросы пола

Самый большой трудяга в прихожей – это, конечно, пол. Сколько ему приходится выдержать! Так что мы решили посвятить этому страдальцу целый абзац.

Итак, какие требования предъявляются к полу в прихожей?

  • Высокая износостойкость – по нему трутся тысячи ног, да еще и в уличной обуви.
  • Влагостойкость также на высоте – прихожая самое мокрое и грязное место в доме.
  • Он стойко переносит воздействие бытовых чистящих средств.
  • Он не выделяет в атмосферу никаких вредных паров.
  • Он сопротивляется физическим воздействиям, не царапается и не трескается.
  • Он долго остается красивым и привлекательным.

Ну и какое напольное покрытие все это выдержит? Давайте начистоту.

1. Керамическая плитка – она выдерживает сильные нагрузки, не пропускает воду и не впитывает грязь, легка в уборке и просто фантастическое разнообразие расцветок. И все бы замечательно, вот только межплиточные швы – вечная головная боль. К тому же плитка холодная и скользит.

2. Керамогранит – очень популярный материал напольного покрытия из-за своих несомненных достоинств – влагостойкость, износостойкость, ударопрочность. Он может имитировать разные поверхности. Минус – высокая цена.

3. Натуральный камень – безусловная роскошь. Он обладает высокой износостойкостью – это покрытие на столетия. Очень красив, придаст вашей квартире вид дворцовых апартаментов, однако, скользкий, холодный и очень дорогой.

4. Дерево – конечно, оно уступает по износостойкости всем предыдущим материалам, зато деревянный пол очень красивый, экологичный и теплый. К тому же он долговечен, поскольку поддается реставрации. Все же мы не рекомендуем класть его прямо у порога. Напольное покрытие вполне может быть комбинированным, в этом даже есть особый шарм.

5. Ламинат – самый бюджетный вариант. Он вполне подойдет для прихожей, поскольку выдерживает довольно большие физические нагрузки. Влагостойкость у него сомнительная, но есть специальные виды ламината, которые не боятся влаги. И опять же, его можно не укладывать у самого порога.

6. Наливной пол – это новинка, которая пока что не очень часто встречается в жилых домах, между тем это хороший вариант для прихожей, поскольку устойчив к влаге и химическим соединениям, не истирается, легко моется, поддается ремонту. Однако, он требует тщательной подготовки пола, необходима звукоизоляция и утепление. Это все же пока экзотика, и стоит она очень дорого.

Мы с вами оформили прихожую, обставили ее мебелью, используя предложения нашего интернет-магазина. Если у вас остались вопросы, обратите внимание на статьи на нашем сайте:

Выбираем подходящий шкаф для прихожей: разновидности, наполнение, материалы
Пару слов о маленькой прихожей: важная информация всего за 1 минуту
Решаем проблему тесноты маленькой прихожей

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Ваша гостеприимная прихожая: как сделать и красиво и удобно.