Столешницы из дсп: особенности, секреты правильного ухода

Влагостойкая, ламинированная ДСП – один из самых выгодных и популярных материалов для изготовления кухонных столешниц. Такие изделия стоят дешево, относятся к эконом-классу. Поэтому доступны для большинства простых граждан России.

При этом широчайший выбор расцветок, благородных текстур, имитирующих натуральное дерево, природный камень, позволяет создавать мебель с великолепным внешним видом. Эксплуатационные характеристики столешниц из ЛДСП лишь немногим уступают более дорогостоящим аналогам.

Благодаря качественному, износостойкому покрытию, такие столешницы верно служат в течение 5-7 лет.

Чтобы сохранить первозданный вид столешницы на длительный срок, необходимо соблюдать правила эксплуатации.

Рекомендации по правильному, бережному уходу за столешницами из ЛДСП производители дают в технических паспортах, прилагаемых к каждому изделию.

Однако, бумаги часто теряются, беззаботно выбрасываются сразу после установки кухонного гарнитура.

Поэтому, мы решили напомнить об особенностях ДСП и основных требованиях по уходу всем, кто предпочел установить такую рабочую поверхность. А также предложить несколько фото-идей интересных дизайн-проектов кухонь, которые мы реализовали для наших заказчиков.

Технология производства столешниц из ЛДСП

Следует отметить, что недорогие рабочие поверхности из ламинированной ДСП отнюдь не равно плохому качеству. При должном контроле сырья, современных методиках обработки кромок получаются практичные, функциональные столешницы, радующие своих владельцев в течение многих лет.

Наша компания заключила договора о поставках с надежными предприятиями-производителями высококачественных древесно-стружечных плит. В процессе производства точно соблюдаются технологии, что позволяет получить прочное, безопасное для здоровья сырье. А

защитный слой ламината полностью ограждает владельцев гарнитура от незначительных испарений смол. Вся продукция проходит тщательный лабораторный контроль, имеет сертификаты качества.

Основные этапы производства

  • Для изготовления столешниц наша компания использует только влагостойкие сорта ДСП.
  • Поступившие большие плиты раскраиваются по установленным дизайнерами-разработчиками меркам. Для этого используются высокоточные станки с ЧПУ, которые позволяют быстро, с точностью до долей миллиметра, получить нужные детали.
  • Элементы столешниц облицовываются защитным покрытием из пластика высокого давления, толщиной от 0,5 до 1 мм. Такая толщина обеспечивает отличную износостойкость, устойчивость к воздействию высоких температур, воды, органических кислот, щелочей.
  • Так как столешница устанавливается в зоне повышенной влажности, защитная пленка наносится и на внутреннюю поверхность. Для обработки торцов используются кромки немецкого производства на специальном клее из полиуретана, который обладает водоотталкивающими свойствами.
  • Для соединения угловых и продольных элементов используются специальные соединительные планки, обеспечивающие местам стыков прочность и влагостойкость.

Наши столешницы подходят для кухонь любой планировки. Пластичный, легкий в обработке материал, позволяет вырезать изделия по индивидуальным меркам, для помещений с нишами, выступами, дополнительным оборудованием вдоль стен.

Мы предлагаем изделия, идеально подходящие для любого интерьерного стиля и цветовой гаммы: от ослепительно-белых до благородных, глубоких темных оттенков.

К услугам заказчиков большой выбор текстур:

  • однотонные, под различные сорта натуральной древесины;
  • под мрамор, гранит, оникс;
  • с поверхностью, имитирующей бетон;
  • матовые и глянцевые.

Особенности ухода за изделиями из ЛДСП

Есть несколько основных рекомендаций, которые позволят заметно продлить жизнь вашей столешницы:

  • острый металл ножей способен оставить некрасивые царапины на поверхности защитной пленки.

    Обратите внимание: Сиреневая кухня — особенности дизайна, выбор стиля, сочетания с другими цветами, фото.

    Также, не стоит без подложки рубить кости, с усилием втыкать в продукты острые предметы – спицы, вилки, которые способны повредить поверхность. Со временем повреждений становится больше, они углубляются, прорывая пластик, что ведет к попаданию влаги внутрь ДСП и порче столешницы. Поэтому, для обработки продуктов используют разделочные доски из дерева, пластика, стекла.;
  • краткосрочный контакт столешницы с дном кастрюли, полной только что вскипевшей водой или супа, или раскаленной сковородой, большого вреда не нанесет. Но, оставлять их надолго нельзя – такая термическая атака способна повредить поверхность. Специалисты рекомендуют использовать специальные подставки;
  • лужицы овощного или фруктового сока, жира, воды следует удалять незамедлительно, не оставляя уборку на потом. Соки способны оставить некрасивые пятна, а вода – найти мелкую царапину и впитаться внутрь ДСП;
  • появившиеся загрязнения, пятна жира, пищевых красителей, красящих соков необходимо очищать по мере их появления. Для своевременной уборки достаточно мягкой салфетки или губки;
  • в особо сложных случаях стоит воспользоваться мягким чистящим средством без абразивных частиц. Если же органические вещества успели присохнуть, пятно сначала отмачивают водой. Попавший на столешницу воск, капли кипящего жира или масла можно удалить спиртом или ацетоном;
  • нельзя тереть поверхность металлическими сетками, абразивным слоем на губках, наносить средства, содержащие кислоты и щелочи;
  • стыковочные швы протирают от влаги особенно тщательно, так как они – самое слабое место. Не стоит допускать просачивания воды внутрь столешницы.

Для чистки изделий из ДСП нельзя использовать мебельную полироль с содержанием воска или жира. Такая «уборка» только усугубит ситуацию, образовав на поверхности грязную пленку.

Надеемся, идеи наших экспертов-дизайнеров будут для вас полезны. А приобрести кухонную мебель, бытовую технику и все, что нужно для комфортной и уютной кухни, вы можете в нашем интернет-магазине «Мебель169».

Если у вас остались еще вопросы по поводу дизайна и оформления кухонь, выбора необходимых элементов, обратите внимание не следующие статьи:

Столешница из искусственного камня: как подойти к выбору и не ошибиться
Как выбрать кухонный фартук: эффект, красота и практичность
Как выбрать фасад для кухни? Разбираем все плюсы и минусы разных материалов

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Столешницы из дсп: особенности, секреты правильного ухода.