Стандартные размеры диванов

В каком бы интерьере вы не находились, почти всегда вы встретите там диван. Это не только один из обязательных элементов гостиной, диван можно встретить и в спальне, и на кухне, и даже в прихожей, если позволяет площадь.

Фото: decorumdesign.ru

Как выбрать наиболее удобный диван, ведь их такое большое количество? Что касается стиля, цвета и типа дивана, оставим эту тему для другой статьи. Сейчас обратим внимание на основу — на их размеры. Существует несколько стандартных размеров дивана. С их выбора и нужно начинать поиск идеального дивана для вашего интерьера.

Стандарты по размерам регулируются ГОСТом. Минимальные габариты мягкой мебели определяются медицинскими нормами: высота 44 см, ширина 50 см сидячее и 70 см лежачее место из расчета на одного человека.

Международные стандарты устанавливают минимальные значения. Мы же ориентируемся на комфорт клиентов, например, длина спального места в идеале должна быть 2 метра. Мы к ней стремимся — все наши спальные места в диапазоне 193-200 см или длиннее.

Фото: krovati-i-divany.ru

Самый популярный диван — раскладывающийся. При необходимости его можно быстро и легко разложить, что обеспечит дополнительные спальные места на случай, если гости останутся с ночевкой. Каждый тип дивана имеет свои особенности. Это важно учитывать при выборе габаритов. Как выбрать размер дивана, разберемся далее.

Угловые диваны

Один из видов — угловые диваны отличаются массивностью и большими размерами. Они занимают почетное место в углу и не используют полезное пространство комнаты.

Фото: divan.ru

Особенности угловых диванов:

  • бывают без и с подлокотниками;
  • наиболее часто встречающиеся модели с шириной спального места 140, 150, 130, 170, 190 и 200 см.
  • длина спального места зависит от того, для кого приобретается диван. Если для ребёнка, то будет достаточно длины 150 см, если для взрослого — 190 или 200 см.
  • угловые диваны оснащаются бельевым ящиком, предназначенным для хранения постельного белья или иных принадлежностей.
Фото: krovati-i-divany.ru

Прямые диваны

Наиболее распространённый тип диванов — прямые. Раскладные модели также используются как дополнительное спальное место в квартире. Прямые диваны выбирают для достаточно больших помещений. Габариты дивана должны соответствовать площади помещения.

Обратите внимание: Виды, характеристика и преимущества механизмов трансформации диванов.

Размещаются вдоль одной стены. Прямые диваны нередко можно встретить на кухне.

Фото: divan.ru

Чаще всего прямые диваны выпускаются с конструкциями раскладывания книжка, клик кляк, дельфин или аккордеон.

Глубина модели является важным фактором, от которого зависит комфортность сидения.

Стандартные параметры прямых диванов:

  • для кухни выбираются диваны с шириной 130, 150 или 160 см. Такая длина оптимальна для приема пищи. В больших семьях кухонный диван может быть ширино 170 или 200 см. Для большой гостиной подойдет также диван размером 3 метра.
  • идеальная ширина изделия равна 90 см, но также часто приобретаются и диваны с шириной 70 см.
  • учитывать стоит также глубину сидения. Часто выбирается диван с глубиной 80 см, так как он считается наиболее удобным и комфортным для постоянного использования. Все наши топовые модели имеют глубину посадки 60 см, это новый стандарт комфорта Диван.ru — чтобы на диване можно было с комфортом расположиться всей семье.
Фото: krovati-i-divany.ruФото: krovati-i-divany.ru

Диваны, раскладывающиеся вперед

Фото: divan.ru

Человек, использующий этот тип диванов, для сна укладывается перпендикулярно. В сложенном состоянии мебель занимает немного места и смотрится компактно. Чаще всего встречается модель в длину 120 см, также может быть 130 или 150 см. Двуспальный диван лучше выбирать с шириной спального места от 180 см.

Фото: krovati-i-divany.ru

Спальное место раскладывается вперед. Встречаются 170 см модели с длиной спального места 180 или 190 см, также востребованным считается диван 180 или 20 см в длину. Здесь также наиболее комфортным считается диван с глубиной сиденья 80 см.

Фото: krovati-i-divany.ru

Кушетки

Кушетки необычны и специфичны на внешний вид. Как спальное место предназначаются только для одного человека.

Фото: divan.ru

Раскладываются они вдоль, и в разложенном виде спальное место может быть 180, 190 или 200 см. В сложенном виде каждая модель обладает уникальной длиной. Встречаются кушетки длиной 130, 140, 150, 170, 190 или 200 см.

Фото: krovati-i-divany.ru

Как выбрать диван с учетом роста человека

Если вы — человек средних параметров роста и веса, то вам подойдут все диваны стандартных параметров. В другом случае, к выбору дивана надо подойти более продуманно.

Фото: divan.ru

Обычно рост учитывается, если диван планируется использовать не только для сидения, но и как постоянно спальное место. Для высоких людей выбирается диван с длиной спального места 190-200 см, если рост человека достигает двух метров, то диван следует приобретать только с длиной спального места 210 см. Для людей с ещё большим ростом приходится приобретать трехметровые диваны.

Стандартная высота дивана от пола до сидения должна быть не менее 35-40 см.

Другие параметры менее важны, поэтому глубину сиденья можно выбрать стандартную комфортную — 80 см.

Такие параметры как высота дивана со спинкой, высота самой спинки, а также высота подлокотников, если они есть, зависят от дизайна дивана.

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Стандартные размеры диванов.