5 признаков того, что диван будет легко чиститься

Выбирая мебель покупатель в первую очередь обращает внимание на внешний вид: дизайн, цвет, фактура материала, но уже в первые же минуты восхищённый взгляд может смениться на задумчивый, и добавятся слова «непрактичный» или «слишком маркий» и, наконец, «как все это чистить?» А ведь такие мысли не всегда оправданы даже по отношению к белой мебели, потому что современные материалы легко поддаются чистке, быстро сохнут прямо в изделии, на ни не остается разводов. И все же у многих покупателей возникают сомнения. Как с ними справиться? Что спросить у продавцов и как определить легко ли будет чиститься диван, разбираемся в этой статье.

Для начала стоит разобраться в том, какие типы загрязнений вообще могут оказаться на диване.

Самый распространенный – это пыль. Причем, смешиваясь с шерстью животных, она в основном оказывается на поверхности обивки, а вот в доме где питомцев нет, пыль проникает к основе ткани, откуда ее вычистить сложнее.

Загрязнения в жидком виде также являются частыми гостями на мягкой мебели. И хорошо если это прозрачные жидкости, потому что густые или жирные загрязнения убирать гораздо сложнее.

Детские шалости приносят родителям немало хлопот – краски, клей, пластилин, карандаши и ручки, все это может пойти в ход для «украшения» мебели, если ребенку скучно.

Теперь давайте разбираться, как выбрать диван по-настоящему практичный, загрязнения на котором легко отчистятся и не будут портить своим видом хорошую и любимую вещь.

Форма мебели

А начинать будем, как говорится, «с самого начала», ведь уже при первом беглом взгляде на предмет мебели можно прогнозировать насколько легко его будет почистить, достаточно посмотреть на его форму. Логично, что диван или кресло со множеством складок на обивке сложнее поддается чистке: в складки забивается пыль и грязь, прочистить их сложно, жидкость, в том числе и чистящая, пропитывает их неравномерно, в результате больше вероятность образования пятен и разводов. А вот прямые формы легче поддаются чистке, ткань на них натянута гладко, ровно, грязи спрятаться буквально негде.

Пропитки

Для наибольшей практичности изделия многие производители используют ткани со специальными грязе- и водоотталкивающими пропитками, например, с тефлоновыми. В этом случае фактически микроскопическая пленочка помогает ткани не только не пропускать влагу внутрь, но и по-настоящему отталкивать ее от поверхности. С загрязнениями происходит то же самое, а значит испачканную обивку можно будет почистить в домашних условия. Со временем, правда, пропитка может разрушиться от воздействия температуры и нахождения под солнцем, поэтому мебель в такой ткани желательно беречь от сильных перепадов температуры и воздействия прямых солнечны лучей.

Волокна

Кстати современные волокна, из которых делаются мебельные ткани, могут быть изначально устойчивы к загрязнениям. И зависит это даже не от состава, потому что в основном современные материалы выполнены из полиэстера, а от финишинговой обработки волокон на этапе их производства. Они сами по себе, без пропиток способны короткое время держать влагу на поверхности, а значит если быстро, сразу после аварии заняться чисткой, материал останется в порядке и продолжит радовать всю семью. Такие ткани кстати, гораздо демократичнее по цене, чем пропитанные.

Обратите внимание: Мастер-класс по изготовлению диванных подушек.

Распознать такие волокна в готовом изделии не просто, маркировки может не быть, а продавцы не всегда в курсе. Однако если на материал обивки попадает капля воды, которая не впитывается сразу, значит можно вполне рассчитывать на то, что материал будет чиститься несколько проще обычных тканей, так как первично способен отталкивать влагу, а с ней и многие загрязнения. Примером может послужить такой материал, как олефин. Благодаря молекулярной структуре, изделия из олефина могут использоваться круглогодично открытым небом в любых погодных условиях, при этом не подвергаясь гниению и разрушению.

Тип ткани

Кстати немаловажную роль в уровне загрязнения материала и возможностях его чистки играет сам тип ткани. Скажем, современные флоки и флокированные велюры отлично чистятся, благодаря именно флоковой составляющей – очень гладким волокнам обработанным специальным составом перед самим процессом флокирования. Похожими свойствами обладают разного рода микрофибры, их трикотажное полотно, усиленное основой, часто дает эффект влагооталкивания. Отдельная история с велюрами, особенно с направленным ворсом, эти материалы отлично удерживают на своей поверхности мельчайшие частички пыли, не давая ей проникать внутрь изделия. Собравшуюся пыль легко убрать влажной тряпкой и нет необходимости выбивать или пылесосить диван.

Чехол

В некоторых случая покупателей сбивает чехол. Существует мнение, что чехловая мебель более практичная, но есть ряд нюансов. Во-первых, чехол накладывает определенные ограничения на форму мебели – какой угодно тип дивана уже не сделаешь. Во-вторых, нужна определенная ткань, зачастую более тонкая, не такая универсальная как большинство современных мебельных тканей. А в-третьих, чехол подразумевает снятие и чистку, но большинство из ни не могут быть выстираны в домашних условия и требуют химчистки, что тоже нужно учитывать при покупке.

Итак, мы определились с основными типами загрязнений, а также с тем, как выбрать практичный диван в практичном же материале. Узнать больше о современных мебельных материалах, о том как хорошо они чистятся и примерить и на свою мебель вы можете обратившись в шоу-рум компании Текстиль Плюс. Здесь вы сможете не только ощутить фактуру ткани, но и уточнить какой материал вам подойдет лучше с точки зрения загрязнений и последующей очистки.

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: 5 признаков того, что диван будет легко чиститься.