Виды мебельных тканей. Какие обивки подходят для химчистки?

Текстильная промышленность развивается завидными темпами. Каждый год индустрия выдают новые варианты обивок с улучшенными показателями износостойкости, тактильности и защитой цвета.

Мебельные магазины предлагают нам разнообразие изделий, которые обиты, казалось бы, примерно одинаковыми тканями, но на самом деле, это не так.
Специалисты, работающие с мебелью, скажут, что сейчас существует до 50 видов обивки, которой обшивают мебель, продаваемую в России. По разным оценкам до 90% продаваемой мебели обшито текстильными тканями (натурального и синтетического состава).

Чем же они отличаются и все ли одинаково хорошо подходят для химического выведения грязи путём аквачистки? Мы подготовили статью, которая поможет вам понять, какая ткань у вашего дивана или кресла и что ждать от химчистки мебели.

Рогожка

Имеет шахматное (перпендикулярное) переплетение нитей, напоминает по своей структуре мешковину. Часто рогожка соткана из натуральных материалов. Таких как лён, хлопок, шёлк, шерсть, но для прочности в состав ткани добавляют акриловые или полиэстеровые нити. На современной мебели чаще встречается полностью синтетическая рогожка (в основном полиэстер и акрил).
Синтетическая рогожка – чистится легко и быстро, большинство пятен и разводов (даже застарелых) удаляется без проблем.
Натуральная рогожка из 100% хлопка встречается, например, на некоторых моделях диванов и матрасов из IKEA – и это одна самых проблемных для чистки тканей.
Застарелые пятна и разводы удалить очень сложно. Поэтому, чем раньше вы обращаетесь за помощью к специалистам по химчистке, тем лучше.

Скотчгард

Современный материал. Процессе производства обрабатывается специальным водоотталкивающим составом. Пропитка защищает материал от влаги, грязи, выгорания. Скотчгард относится к категории антивандальных тканей. Для повседневного использования очень живучий, для химчистки есть нюансы. Наличие пропитки может усложнять процесс чистки. Если пропитка частично повреждена и пятна «въелись» в волокна ткани – удалить их полностью может оказаться очень сложно. Чистка сильнощелочными бытовыми средствами может повредить или полностью смыть пропитку. Поэтому мастер особо тщательно должен выбирать химию для работы.

Жаккард

Распространённый материал для обивки мягкой мебели. Жаккардовая ткань состоит из смеси хлопковых и синтетических волокон (обычно, полиэстер). Она очень плотная, хорошо держит форму. Жаккардовые ткани отличаются плетеным рельефным
рисунком, чаще всего цветочным или орнаментальным (если рисунка нет – то это жаккардовый атлас). Часто имеет характерный «шёлковый» блеск. Тонкий жаккардовый атлас мелкого плетения может называться искусственным шёлком.

Синтетический жаккард чистится хорошо. Если в ткани высокое содержание хлопка – чистится сложнее, сильнощелочные средства применять не рекомендуется, многие застарелые пятна могут не удалиться полностью. Хлопковые нити при переувлажнении и избытке щелочных средств могут выделять танин (коричневые разводы, от которых крайне сложно избавиться). Пятна удаляются аккуратно, чтобы сохранить краситель в ткани.

Терможаккард

Относительно новый материал, который представляет собой обыкновенный неокрашенный жаккард с нанесенным на него рисунком. Изображение наносится методом термопечати или тиснения: краска глубоко проникает в волокна, хорошо держится, не выцветает и не выгорает. Остальные характеристики и методы чистки — как у обычного жаккарда.

Гобелен

Одна из распространённых разновидностей жаккарда. Гобелен производится из более толстых волокон, чаще всего из 100% хлопка или с малым добавлением синтетики. Плетение нитей в гобелене - плотное, почти всегда имеет сложный рисунок, напоминающий живопись. Ткань долго и крепко держит форму, из-за высокого содержания натуральных волокон может со временем немного выцветать.
Застарелые пятна и жёлтые разводы нужно удалять как можно быстрее после появления. От общего загрязнения чистится эффективно. Требует более тщательной промывки кондиционером во избежание потемнения или пожелтения хлопка в процессе высыхания. Долго сохнет, применяется принудительная сушка потоком воздуха комнатной температуры.

Шенилл

Смешанная ткань, состоящая из хлопковых и синтетических нитей. Нити сперва скручиваются, а затем переплетаются продольно и поперечно. Материал получается очень прочным и плотным. Особенность шенилла в том, что одна из синтетических нитей ворсистая, поэтому ткань получает короткий ворс. Шенилл можно поставить в одну категорию с велюром и флоком (о них - далее), но шенилл значительно дешевле.

Хлопок может выгорать на свету, из-за чего может образоваться граница, где будет заметна разница в цвете между постоянно открытой и закрытой частью дивана.

Обратите внимание: Какие мойки лучше подходят для кухни?.

При чистке такая разница в цвете не удаляется. Бывает полностью синтетический шенилл (обычно полиэстер), он может быть двуслойным – верхний ворсистый слой наклеен или термически спрессован с основой
из плетёной ткани или из синтетического войлока. Синтетический шенилл чистится гораздо легче, без особых проблем.
После чистки перед сушкой ворс расчёсывается мягкой щёткой.

Велюр

Ворсистая ткань, которая получается переплетением нескольких нитей —основы и ворса. Качества и свойства велюра зависят от плотности переплетения: велюр может быть как плотным, так и «рыхлым». Материал мягкий бархатистый на ощупь. Ворс на обивке может всегда располагаться в вертикальном состоянии или же на определенных участках покрытия может укладываться на одну сторону.
Велюр из вискозы не подлежит влажной чистке, т.к. при смачивании ворс слипается, образуя эффект «мокрой кошки». Материал может деформироваться, грубеть. После высыхания свойства не восстанавливаются. Натуральный хлопковый велюр подвержен истиранию и легко пачкается. Если в составе присутствуют натуральные волокна – рекомендуется применять соответствующие деликатные средства (не высокощелочные), либо пониженные концентрации щелочных средств.
Материал плотный и, как правило, ворсистый, поэтому способен накапливать большое количество грязи и требует тщательной промывки. После завершения чистки ворс расчёсывается в одну сторону натуральной щёткой или ворсистой варежкой.

Микровелюр

Имеет очень мало общего с классическим велюром. Изготавливается по технологии, которая отличается от изготовления бархата и велюра, но сходна с производством флока и искусственной замши. W-образный велюровый стежок по основе тут заменили плетение сотами, благодаря чему микровелюр практичен, имеет большую устойчивость к истиранию – до 60 000 циклов. Намного меньше подвержен выгоранию под воздействием прямых солнечных лучей, чем бархат или велюр. Часто бывает двухслойным, то есть имеет тканую основу из хлопка, нейлона, полиэстера или другой смеси натуральных и синтетических волокон. На основу нанесён клеевой слой и наклеен верхний слой ткани из микрофибрового волокна (полиэстер + нейлон).
Верхний слой из микрофибры, впитывает большое кол-во грязи. Чистится хорошо, но трудоёмко, требует многократной интенсивной промывки. Из-за клеевого слоя не рекомендуется применять органические растворители, чтобы не повредить клей.

Флок

Флок — ворсистый материал, иногда можно перепутать с велюром. Это по большей части синтетический материал обычно с соотношением хлопка и полиэстера 1:3. На тонкую тканевую основу (обычно белая хлопковая рогожка) наносится клеевой слой, на этот клеевой слой под действием электростатического поля наносятся напылением мелкие полиэстеровые или нейлоновые ворсинки. Благодаря электростатике ворс попадает на основу строго вертикально. Получается мягкая, приятная на ощупь плотная ткань с ровным и густым ворсом. Изначально, флок достаточно прочен, может иметь водоотталкивающие свойства, клеевой слой не пропускает влагу внутрь наполнителя.

Искуственная замша

Искусственная замша встречается часто, производится обычно из микрофибры мелкого плетения (в основном полиэстер). Как и микровелюр, этот материал может быть двухслойным, то есть имеет тканую основу с содержанием хлопка наклеен верхний слой ткани из микрофибрового волокна, только другой фактуры. Имеется очень большое количество разновидностей искусственной замши от эконом сегмента до премиальных высокотехнологичных вариантов. Часто бывает с тефлоновой пропиткой, с различными рисунками, принтами и рельефными покрытиями. Такие покрытия боятся органических растворителей и сильного механического воздействия. Тефлоновая пропитка делает материал более прочным и устойчивым к намоканию, придаёт гидрофобные свойства. Но в процессе использования пропитка стирается и ткань теряет свои свойства. При чистке сильнозагрязнённого дивана из такой ткани остатки пропитки также могут смываться от воздействия щелочных средств и растворителей.

Вельвет

Еще одна ворсистая ткань с характерными рубчиками. В зависимости от ширины рубца между ворсяными полосками различают микровельвет, вельвет с широким или средним рубчиком. Вельвет может быть как 100% хлопковым, так и с добавлением синтетики (эластана или полиэстера).
Ткань капризная, требующая аккуратного ухода: его нельзя сильно тереть, мять и выжимать. Агрессивные пятновыводители и сильнощелочные средства не рекомендуются. Вельвет "лысеет" в местах постоянного контакта.

Мы рассмотрели основные виды мебельных тканей, которые встречаются в наших квартирах и офисах. Конечно, это не все существующие в мире варианты обивок. Если вы узнали свой материал в нашей статье, то можете смело говорить об этом администратору во время записи на химчистку. Если же, вашего материала ы статье не встретилось - не волнуйтесь, можете прислать фото и наши специалисты заранее подберут средства и технологию чистки.

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Виды мебельных тканей. Какие обивки подходят для химчистки?.