Уход за диваном: увеличиваем срок службы

Совершать покупки – это радостный и приятный процесс. А приобретая качественную мебель, необходимо понимать, как продлить ее срок службы. Ведь правильный уход гарантирует, что через некоторое время не появятся на новом диване грязь и пятна, а обивка останется без повреждений и вообще он не сломается.

Что для этого нужно?

Соблюдение простых правил, которые непременно помогут вашему дивану оставаться продолжительное время в первоначальном виде.

Расположение дивана в комнате

Для сохранения цвета обивки, нужно располагать мебель так, чтоб прямые солнечные лучи не попадали на нее. Ведь какая бы не была тканевая обивка, под воздействием ультрафиолетовых лучей она в любом случае выгорает, изнашивается, быстрее старится. А натуральная кожа и эко-кожа вообще не переносят прямого солнца.

Или как альтернатива, занавесить окна плотными шторами. То есть необходимо минимизировать попадание света на мебель.

Во избежание деформации изделия, нежелательно размещать диван вблизи радиаторов отопления (расстояние между диваном и батареями минимум 50 см) и пол тоже должен быть ровным.

Низкая или высокая влажность также негативно будут влиять на продолжительность эксплуатации вашей мебели.

Чистка мягкой мебели

Регулярная чистка продлит срок службы дивана. Текстильная обивка, по истечению времени, истончается и рвется вследствие ее контакта с пылью и грязью.

Для того чтобы сохранить привлекательный внешний вид покрытия и проводится систематическая чистка. Благодаря чему ткань остается мягкой и эластичной. Будет достаточно очищать ее от пыли и грязи с помощью пылесоса или щеток, при необходимости осуществлять влажную уборку.

Главное, чтобы это происходило регулярно и деликатно. Без использования агрессивных моющих средств.

Динамические нагрузки на диван

Мебель должна эксплуатироваться достаточно аккуратно. Тогда она будет вас радовать долгие годы.

Не позволяйте детям активничать на диване (бегать, прыгать, выполнять физические упражнения), это может привести к поломке каркаса или пружинного блока.

Диван не должен испытывать большие нагрузки, чем предусмотрено его конструкторами. Раскладывать и складывать механизм нужно плавно, без резких движений, не позволяйте ни себе, ни другим садиться на подлокотники.

Обработка

Для определенного вида диванов, например со стальным механизмом трансформации, необходима периодическая смазка металлических деталей технической густой смазкой. Эта смазка не даст заржаветь деталям, и диван будет работать, как часы.

Лучше смазать детали на начальном этапе эксплуатации, тогда и процесс износа замедляется. А в дальнейшем, как минимум 1-2 раза в год, нужно осматривать все механизмы и по необходимости смазывать детали.

Процесс этот нужно проводить аккуратно, чтобы средство не попало на обивку. Лучше использовать густые средства, во избежание потеков.

Диванные подушки

Диван с подушками смотрится стильно, привлекательно и уютно. Но для увеличения срока службы диванных подушек, их необходимо периодически очищать от пыли и грязи, переворачивать.

Так как при использовании они также подвержены загрязнениям, деформациям, а между диваном и подушками собирается пыль, крошки. Не забывайте заглядывать в потаенные места и периодически их очищать.

Запах

Выбирая диван для кухни или в квартиру-студию, необходимо учитывать то, что тканевая обивка хорошо впитывает в себя запахи, от которых в дальнейшем очень трудно избавиться. Поэтому не забывайте включать вытяжку или открывать окна, когда готовите, своевременно очищать диван от пятен. Или стоит подобрать модель с другим видом обивки.

Кожа или замша, которые являются менее капризными вариантами, позволяют в случае загрязнения и неприятного запаха очистить мебель даже в домашних условиях. Также стоит воздержаться от курения вблизи дивана.

Пятна

Возьмите себе за правило, избавляться от свежих пятен незамедлительно. Они поддаются чистке намного лучше. А вот при удалении застаревших пятен придется использовать специальные средства, что не всегда приводит к удовлетворительному результату.

В домашних условиях не составит труда избавиться от загрязнений, главное учитывать вид обивки, тип загрязнения. В противном случае, только профессиональная чистка.

Когда будете самостоятельно очищать обивку от пятен, не стоит забывать, что средство сначала тестируется на маленьком участке изделия и, если никаких негативных последствий вы не обнаружили, то смело приступайте к общей чистке.

Ремонт

Не стоит затягивать с ремонтом дивана, когда вы заметили хоть небольшое повреждение. Будь то наличие посторонних звуков при раскладывании, скрип пружин, расхождение швов или шатающие ножки. Все это свидетельствует о необходимости проведения ремонта, в противном случае вы будете вынуждены покупать новую мебель.

Залог долгой эксплуатации – своевременный осмотр и ремонт.

Чехлы

Чтоб защитить обивку дивана можно использовать пледы, покрывала или специальные чехлы для мебели. Выбирайте их из тонкой ткани, чтобы без труда постирать и высыхают они тоже быстрее.

Об обивке дивана необходимо заботиться, так как она выполняет не только эстетическую функцию, но и защищает наполнитель от воздействий внешней среды.

Поэтому оптимальным вариантом будет использование чехлов, они способны защитить новый диван от пятен и износа, а старый – преобразить.

Транспортировка

Решили перевезти диван в другое место? Тогда необходимо соблюдать осторожность при транспортировке. По возможности демонтируйте его, а если нет такой возможности, перевозите аккуратно, чтоб не повредить конструкцию.

Также диван нужно защитить от пыли и влаги, поэтому для транспортировки подойдет пленка, в которую можно изделие завернуть.

Какая б не была качественная мебель, без должного ухода она не сможет прослужить вам долгое время. Все вышеперечисленные правила не являются трудными для выполнения, а вот пользу принесут однозначно.

Большой выбор качественных диванов, а также другой мебели на любой вкус по доступным ценам представлено в нашем интернет магазине.

Если не знаете какой диван выбрать, как за ним ухаживать, то предлагаем ознакомиться со статьями по теме:

Как выбрать диван, чтобы с него не хотелось вставать? Разбор всех важных критериев
Нужен диван стоимостью до 20000 рублей? Выбирайте!
Диван для маленькой гостиной: как правильно определиться с формой, цветом и размером

В этих статьях вы можете почерпнуть интересные идеи, которые помогут определиться с выбором дивана. И вы приобретете действительно то, что вам нужно и не разочаруетесь в нем.

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Уход за диваном: увеличиваем срок службы.