Раз, два, три… Чистота, приди! Как ухаживать за уличной мебелью?

Собрали все, что нужно знать об уходе за садовой мебелью из популярных материалов.

Уход за мебелью из тика

Тиковой мебели не страшны осадки, но под воздействием солнечных лучей она теряет былую привлекательность. Чтобы восстановить естественную красоту древесины:

  • помойте поверхность теплой водой с мылом или специальным чистящим средством;
  • въевшиеся загрязнения устраните мелкозернистой наждачной бумагой (предварительно смачивайте пятна);
  • покройте мебель тиковым маслом, чтобы вернуть былой оттенок.

Повторяйте процедуру 1-2 раза в год, чтобы мебель на долгие годы сохранила красоту и привлекательность. Мойте именно руками, ведь напор воды способен разрушить древесину, испортить любимые кресла и диванчик.

Совет! Тиковую мебель разместите под навесом, чтобы защитить от воздействия солнечных лучей. Тогда она прослужит много лет, а регулярные уборки не потребуют много времени и усилий.

Уход за мебелью из пластика

Пластиковая мебель не боится осадков и солнечных лучей, а потому требует минимум внимания. Для длительного сохранения первоначального блеска достаточно пару раз в год протирать поверхность мыльным раствором. Мойте мебель мягкими тряпками, абразивные материалы поцарапают поверхность и испортят внешний вид.

Если хотите добиться максимального эффекта, замените мыльный раствор специальным чистящим средством для пластика.

Уход за мебелью из искусственного ротанга

Чтобы мебель из искусственного ротанга много лет сохраняла привлекательность:

  • несколько раз в год проводите влажную уборку с мыльным раствором;
  • поверхность мебели мойте мягкими тряпками, жесткие и алюминиевые губки разрушают волокна;
  • после уборки выставляйте стулья и диванчики на солнце для хорошего естественного просыхания (использование влажной мебели приведет к порче);
  • защитите от резких перепадов температур - не ставьте у печи, костра и других горячих предметов;
  • на зиму убирайте мебель на хранение в теплое помещение, так как при отрицательных температурах искусственный ротанг становится хрупким и легко ломается.

Въевшуюся грязь обработайте аргиллитом или средством для чистки стекол. Комплектные подушки стирайте в машинке, соблюдая рекомендации производителя.

Уход за мебелью из натурального ротанга

Натуральный ротанг в отличие от искусственного требует тонкого ухода. Проверенный временем способ очистки от пыли и грязи — раствор из воды и соды (на 1 литр 4 столовые ложки).

Обратите внимание: Как ухаживать весной за газоном. Посадка газона весной.

Поверхность протирайте медленно и аккуратно, даже если столкнулись с въевшимся загрязнением — сильное трение портит материал.

Сушка мебели из натурального ротанга требует иного подхода. На солнце выставлять нельзя, поэтому после мойки оставьте все в закрытом помещении. На открытой местности ротанг испортится, а мебель станет непригодной для использования.

Уход за мебелью из дерева

Древесина подвержена образованию грибка и плесени, а под воздействием солнечных лучей трескается и теряет прочность.

Такая мебель нуждается в тщательном, регулярном уходе. Правила и рекомендации по ежегодной уборке аналогичны тику (смотрите в начале статьи). Заключительный этап — покрытие поверхностей специальным лаком или маслом, защищающим от разрушения, образования плесени и грибка.

Уход за матрасами и подушками

Съемные матрасы и подушки стирайте в машинке, соблюдая рекомендации производителя. В остальных случаях мягкие ткани мойте щеткой средней жесткости и раствором воды с пищевой содой (на 1 литр 4 столовые ложки).

Со сложными пятнами придется повозиться, пробуя популярные способы. Когда закончите влажную уборку, разложите все на солнце и дайте высохнуть. Естественная сушка защитит подушки и матрасы от образования грибка и плесени.

А как вы чистите садовую мебель? Поделитесь советами в комментариях и подпишитесь на наш канал, чтобы не пропустить полезные публикации о порядке и красоте на дачном участке.

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Раз, два, три… Чистота, приди! Как ухаживать за уличной мебелью?.