Необычные места для посещения в Италии

Италия – необычайно красивая страна, в которой первоклассный отдых сочетается с богатой историей, завораживающими пейзажами и великолепной кухней. Искушенные туристы стремятся посетить Италию из-за ее притягательных красот и мягкого климата, кто-то мечтает увидеть впечатляющую архитектуру городов и вдохновиться маленькими тихими улочками, другие предпочтут уделить время шопингу и модным показам, а кто-то поедет сюда в гастрономический тур. Какая бы причина не сподвигла вас на посещение Италии, будьте уверены, что она удовлетворит любые запросы своих гостей.

Одними из самых популярных направлений для путешествий неизменно остаются Рим, Милан, Венеция, Римини, Сардиния и Сицилия. Если вы хотите во время путешествия открыть для себя что-то новое, то этот обзор поможет вам под новым углом взглянуть на места Италии.

1. Геркуланум

У подножия Везувия находится древнеримский город Геркуланум. Почти две тысячи лет назад его уничтожило извержение вулкана. Он, как и Помпеи, был законсервирован. Под слоем пепла и лавы сохранилась большая часть архитектуры. Геркуланум находится на берегу Неаполитанского залива, неподалеку от Помпеи вблизи современного Эрколано.

2. Пещеры Фразасси

Пещеры Фразасси – подземное царство Италии было обнаружено группой спелеологов в 1971 году. Здесь можно увидеть водопады, подземные реки, озера. Эти пещеры признаны величайшим природным творением во всей Европе. Территория пещер расположена в регионе Марке и относится к коммуне Дженга провинции Анкона.

3. Чинкве-Терре

Национальный парк Чинкве-Терре объединяет пять небольших населённых пунктов, которые вместе считаются одним из самых живописных пешеходных маршрутов на западе Италии. Монтероссо, Манарола, Риомаджоре, Вернацца и Корнилья некогда были рыбацкими деревеньками, а сегодня это объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. Парк находится на западном побережье страны, в провинции Специя административного региона Лигурия.

4. Пляж Ла Пелоса

У западного побережья Италии находится остров Сардиния. Среди множества пляжей самым живописным является Ла Пелоса, который часто называют европейскими Карибами. Пляж впечатляет своими песчаными берегами и мелководьем. Вода здесь настолько чистая и прозрачная, что можно рассмотреть дно моря. Найти пляж Ла Пелоса можно на северо-западе Сардини на берегу залива Азинара у мыса Капо-Фальконе.

5. Эльба

Третий по величине остров Эльба имеет долгую историю, но многие знают о нем в связи с высылкой на остров в 1814 году Наполеона. К слову, дома императора доступны для посещения.

Обратите внимание: Самые необычные варианты отделки фасадов домов.

Кроме этого, на Эльбе находятся более 150 великолепных пляжей. Остров расположен в Средиземноморье и отделяет Лигурийское море от Тирренского моря. Если быть точнее, то Эльба расположена в Тосканском архипелаге, в 10 км от прибрежного города Пьомбино.

6. Доломиты

Доломитовые Альпы - горная цепь, расположенная в Северной Италии. Доломиты привлекают невероятными пейзажами. На закате пики приобретают сказочные розовые или фиолетовые оттенки. Массив протянулся в северо-восточной части Италии на территории провинций Беллуно, Больцано, Порденоне, Тренто и Удине.

7. Сан-Джиминьяно Сан-Джиминьяно, или средневековый Манхэттеном - город в провинции Сиена в Тоскане, известный своими каменными башнями. На пике могущества Сан-Джиминьяно было построено более 70 башен. До наших дней их сохранилось лишь 14.

8. Трулли в Альберобелло

Трулли в Альберобелло - необычная достопримечательность Италии, охраняемая ЮНЕСКО. Трулли – это небольшие белоснежные домики с остроконечными крышами, больше походящие на жилища сказочных гномов. Большинство из них ведут свое начало еще с XIV столетия. Город находится в южной части Италии в центре долины Валле-делль-Итрия, где проживают 11 000 человек.

9. Долина Храмов

Долина Храмов - это крупнейший монументальный комплекс всей «Великой Греции». Здесь находятся несколько греческих храмов, возраст которых составляет более 2 400 лет. Самым

популярным является Храм Конкордии, который был восстановлен в XVIII веке, и в настоящее время является наиболее сохранившимся. Этот памятник античной архитектуры находится на Сицилии приблизительно в трёх километрах от современного города Агридженто и занимает площадь в 1 300 га.

10. Голубой грот на острове Капри

Красивое, загадочное, овеянное легендами место Италии. Пещера была открыта в 20-х годах XIX века. Особенность этого грота заключается в очень узком входе, высота которого порядка 1,3 метра, а попасть в него можно только на лодке. Грот расположен на северном берегу острова Капри в Неаполитанском заливе в 5 км. от города Анакапри.

Если вы хотите открыть для себя новую Италию и выйти за пределы известных мест, выберите путь в глушь страны, чтобы увидеть некоторые из недооценённых, но прекраснейших мест.

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Необычные места для посещения в Италии.