Грунтовка для мебели: какую брать, чтобы краска держалась прочно. Рассказываю подробно

Подписчики спрашивали, какую грунтовку использовать при перекраске мебели. Отвечаю на вопрос, а заодно подробно опишу весь этап подготовки.

Напомню, в какой последовательности мы перекрашиваем мебель:

  1. Убираем грязь.
  2. Шкурим поверхность.
  3. Обезжириваем.
  4. Грунтуем.
  5. Красим.

Как убрать грязь

Снять грязь обычным способом – просто помыть водой. Можно с добавлением средства для мытья посуды. Или любым другим чистящим, это не принципиально.

Зачем, как и чем шкурить

Шкурим для того, чтобы сделать слишком гладкую поверхность слегка шершавой. Грунту на гладкой плоскости не за что зацепиться, зато на ошкуренную он ляжет прочно.

Так выглядит ошкуренный наждачной бумагой фасад

Для шлифовки надо купить наждачную бумагу с фракцией 120, нарезать лист на небольшие прямоугольные кусочки, которыми будет удобно работать. Не забываем надеть маску перед тем как начать шлифовку. Не надо забивать дыхательные пути мелкой пылью.

Шлифовать поверхность наждачкой нужно без сильного нажима. Не надо тереть до дыр – надо просто слегка открыть поры у дерева. Если это МДФ или ДСП, то сделать верх чуть шероховатым.

Шлифовальная шкурка зернистостью 120

Если есть углубления на фасадах – рельефное фрезерование по контуру, например, то шкурку складываем вдвое или берем маленький кусочек.

После ошкуривания пыль убираем – пылесосом, влажной тряпкой. Как проверить что все участки прошкурили? Осмотреть деталь на свету – если остались незашкуренные места, то они будут бликовать.

Чем обезжириваем

Можно купить специально предназначенное для этих целей средство-обезжириватель, использовать уайт-спирит, спирт или любой другой растворитель, купленный в хозяйственном магазине. Учтите, что растворитель пахнет.

После того как прошкурили, обеспылили, обезжирили, приступаем к грунтованию.

Какой грунт брать?

Есть три вида грунтовки, которую хвалят эксперты и потребители. Ее можно использовать при покраске мебели и отделочных работ в доме.

Тиккурила Отекс Аква. Это грунтовка на водной основе. Она не имеет запаха и быстро сохнет.

Это две разных грунтовки Тиккурила Отекс Аква. Первая дороже, вторая дешевле.

Обратите внимание: Как выбрать комод для спальни?.

Подойдет любая

Тиккурила Отекс алкидная. Высокопрочная, поэтому ее можно использовать не только для грунтовки мебели, но и при покраске керамической плитки. Если хотите перекрасить плитку, фартук на кухне, то это средство поможет хорошо загрунтовать поверхность. Имеет резкий запах, поэтому работать надо в проветриваемом помещении. Алкидный грунт сохнет дольше, его лучше оставить высыхать на ночь.

Тиккурила Отекс алкидная. Внимание: резкий запах

Адгезионный грунт марки ZINSSER (акриловый водный). Средство называется 1-2-3. Отличное импортное средство на водной основе. Этот грунт отличается тем, что блокирует не только пятна, но и запахи. Эксперты рекомендуют использовать его, если перекрашиваете старую мебель, у которой есть специфический запах.

Эту грунтовку на водной основе сложнее найти в магазинах, поищите в интернете. Но ее хвалят профессионалы

Можно покупать любой другой грунт, который найдете в магазине. Или прогрунтовать мебель слоем сильно разбавленной краски.

Как грунтуем

Работать с грунтами и красками на водной основе надо быстро, так как они сохнут со скоростью высыхания воды. Наносить грунтовку лучше небольшой кисточкой. На ровной плоскости можно использовать поролоновый валик.

1-2 тонких слоев грунта достаточно

Не надо накладывать толстый слой грунта, лучше прогрунтовать поверхность пару раз, но и пропускать участки тоже не надо. Второй слой грунтовки наносят после высыхания первого, через 2–3 часа. Если образовались подтеки, их убирают безворсовой салфеткой, кисточкой или шлифгубкой.

Если планируете перекрашивать мебель в белый цвет, то и грунтовка должна быть белой. А если красить будете в более темный цвет, то грунтовку лучше заколеровать – добавить в нее немного краски. Тогда грунт будет меньше проглядывать, и расход темной краски уменьшится.

К покраске мебели приступаем только после полного высыхания грунта.

Если статья была полезной и понятной, поставьте лайк!

ПОДПИСАТЬСЯ

Какой краской красить стены и мебель на кухне и в ванной (личный опыт)

5 фактов о перекраске мебели, о которых редко рассказывают

Какие кисточки подходят для перекраски мебели: 5 моментов, которые помогут разобраться в вопросе

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Грунтовка для мебели: какую брать, чтобы краска держалась прочно. Рассказываю подробно.