Полноценная кровать в студии

То самое чувство, когда впервые пришедший к Вам домой гость попадает сразу в спальню. Хорошо, если Вы молодой привлекательный парень, а гость - такая же молодая привлекательная девушка. Хорошо, если Вы нравитесь друг другу. Такая планировочная ситуация может сыграть полезную роль.

Но бывает и по-другому. Утром, неожиданно, без предупредительных звонков приехал закадычный друг, с которым не виделись 10 лет. Закадычные любят так делать.

Не пустить его в квартиру, стоящего на пороге, не очень хорошо. Не телефонный звонок все же. И вот он разувается, повесил куртку на вешалку, проходит в кухню-гостиную-спальню, которая начинается со спальни. Первое, что видит - спящую красавицу с неряшливо разбросанными по подушке кудрями и красивым телом, с которого во сне сползло одеяло. Возможно, дальше проходить в квартиру ему будет не так интересно. Можно и здесь постоять.

При другом развитии событий, девушка могла бы проснуться от звонка, разговоров и быстренько встать и одеться. Но не тут-то было. Выход из этой замечательной спальной зоны - непосредственно в коридор, перед самым входом в квартиру. Ни в туалет, ни в гостиную: никуда не проскочить. Попытки остаться незамеченной внезапным гостем безуспешны.

Еще можно проиграть третий вариант. Отправить друга за входную дверь с просьбой подождать там минут 10-15. Не очень вежливо...

Знакомо? Если - да, скорее всего, Вы обладатель квартиры-студии площадью примерно 30 м.

Обратите внимание: Как поставить диван и кровать в одной комнате?.

кв.

И не раз думали: как же все уместить в квартире, и при этом спать на полноценной кровати, скрывшись от не прошенных глаз?

Здесь главное - унести спальное место в трудно просматриваемую зону, закуток. Либо сделать данную зону таковой на время сна. Вариантов, в действительности, мало. Отсюда и сложности в организации оптимальных условий для сна.

Варианты размещения зоны сна в квартире-студии:

  • Кровать-ниша. Устраивается в закутке и визуально закрыта тремя стенами, перегородками. Часто совмещается с подиумом.
  • Кровать у окна в сочетании с перегородкой (стационарной или раздвижной), ширмой, высокой барной стойкой.
  • Кровать на антресоли. При условии, что высота потолка позволяет устроить второй уровень. Можно отнести к самым удачным и желательным решениям, с точки зрения визуальной изоляции спальни.

Будем считать, что проблему нежелательного обзора спального места, из коридора или входа в комнату, мы решили. Но как быть с гостем, уже пришедшим в комнату? Начинается второй этап визуальной изоляции: трансформируемые решения. Любая стационарная кровать, так и будет восприниматься кроватью, делать помещение спальней. Независимо от того, где её поставить: на кухне ли, в ванной... Нужно создать иллюзию её отсутствия. Помогут в этом трансформируемые решения.

Варианты трансформируемых решений, позволяющие создать эффект отсутствия кровати:

  • Шкаф-кровать. Откидывается на время сна. Бывает горизонтального и вертикального типа. Иногда дополняется рабочим столом.
  • Кровать выдвижная. Выдвигается из подиума.
  • Перегородки раздвижные, распашные. Шторы, ширмы.
  • Для самых смелых: кровать спускающаяся, выдвигающаяся из потолка.

Традиционные решения, такие как диван-кровать, в данной статье не рассматриваются в силу более низкого уровня комфорта, по сравнению со сном на матрасе.

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Полноценная кровать в студии.