Еще один способ перекрасить комод

Не так давно увлеклась перекраской мебели с тех самых пор, как начала ремонт в квартире.

Мне всегда нравилось из старого делать новое, до этого я перекрашивала и переделывала только для своих знакомых... Благодаря этому у меня есть небольшой опыт в этом. От старой стенки остался комод, как раз для моих экспериментов и он удачно впишется в коридор.

Первый этап - ошкуривание, какая бы ни была поверхность, ее надо очистить.

Каждую поверхность перед покраской обязательно надо подготовить. У меня комод из ЛДСП и фасады МДФ. Слегка ошкурила наждачкой и обеспылила влажной губкой.
Краски использую акриловые, как художественные так и строительные.

Обратите внимание: Плитка для ванной комнаты: способы укладки, фото дизайна для маленькой площади.

Люблю поверхность искусственно состаренную, и на ней меньше царапин видно, дефектов, в том числе и дефектов окрашивания.

Цвет-основа коричневый, неравномерно окрашиваем зеленый, светлый беж.

Что бы поверхность "состаренная" была более интересной и объемной первый слой крашу неравномерно, в несколько цветов. Поверх покраски слой, опять же неравномерно парафин (обычные свечи) просто натираю, после равномерно закрашиваю в основной цвет у меня он белый.

Затем долгий, медитативный процесс... Художественная покраска - я так называю этот способ. После покрытия основным цветом - шкурим, затем красим, добавляем цвета и сверху парафин , шкурим и красим до тех пор пока получится нужный вам эффект в зависимости от вашей задумки.

Работа над поверхностью покраска/ошкуривание, опять покраска/ошкуривание, до нужного вам эффекта.

Недолюбливаю вензеля и позолоту, но в этот раз решила "пошалить", от руки на куске старых обоев нарисовала а-ля вензель, вырезала. Текстурной пасты не было, поэтому сделала замену из готовой шпатлевки и акриловой краски пропорции 1:1. Трафарет закрепила малярным скотчем, шпателем нанесла текстурную пасту, для двух створок комода.

После того как текстурный орнамент высох, нанесла позолоту, клеила и закрепляла акриловым лаком.

Странно, но меня не раздражает вензель с позолотой....

На все про все у меня ушло почти два дня, с учетом просушки текстурного рисунка и краски.

Всем благих свершений и вдохновения!

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Еще один способ перекрасить комод.